Эксклюзив
17 января 2017
944

Глобальные риски: взгляд из Давоса

Main 564c9e194cf2d53600b68b7201c7946d

«Неэффективность регионального и глобального управления» - таков один из ключевых выводов доклада экспертов Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, посвященного основным мировым рискам в начавшемся году и приуроченного к очередному заседанию данного объединения. В подготовке документа принимали участие 750 экспертов, а одним из основных авторов доклада Global Risks Report 2017 стал президент по глобальным рискам страховой компании Marsh Джон Дрзик. Его вердикт неутешителен: сложившиеся в мире социально-политические условия способны ввергнуть мировую экономику в глобальную катастрофу, намного превосходящую по своим параметрам продолжающийся кризис в еврозоне или обвалы на мировых рынках ценных бумаг. (vedomosti.ru)

Эксперты ВЭФ традиционно не ограничиваются вычленением основных факторов риска, а пытаются выстроить их иерархию. Применительно к наступившему году они проанализировали 30 глобальных рисков, а также 13 тенденций, которые могут усилить их или изменить соотношение между ними. В пятерку самых вероятных угроз для всего человечества вошли экстремальные погодные условия, масштабная вынужденная миграция, масштабные стихийные бедствия, крупные террористические акты и мошенничество с данными или их хищение. (rbc.ru)

На первый взгляд, в вышеуказанном перечне речь идет в основном об объективных процессах, изменить которые человечество на нынешнем уровне своего развития вряд ли способно, - но зато может к ним адаптироваться и минимизировать возможные потери. Тем более, что в предыдущие годы иерархия угроз выглядела более пугающе с точки зрения пагубных действий самого человечества. В частности, на 2015-й год в качестве главной угрозы для мировой стабильности были определены «международные конфликты», а на 2016-й год на второе место было поставлено ни много ни мало «применение оружия массового поражения».

Однако объективный анализ системы угроз, сформулированных экспертами ВЭФ на начавшийся год, позволяет сделать вывод, что именно в 2017 году человечество может подойти к беспрецедентному по своим масштабам кризису планетарного характера. И ключевую роль здесь способны сыграть следующие основные факторы.

Во-первых – беспрецедентно тесная взаимосвязь выделенных глобальных рисков, прослеживаемая в рамках трансконтинентальных цепочек. В частности, двумя важнейшими источниками возникновения миграционных потоков выступают одновременно изменение природных условий в местах традиционного проживания людей и обострение военно-политической обстановки в том числе в формате борьбы за природные ресурсы. А массовая неконтролируемая миграция, в свою очередь, является питательной средой для беспрецедентного роста международного терроризма и обострения существующих и возникновения новых региональных конфликтов. Нагляднее всего это проявляется по линиям Африка-Европа и Ближний Восток-Европа, однако и другие районы мира переживают аналогичные процессы.

Во-вторых – отсутствие у мирового сообщества эффективных программ и мер противодействия угрозам, на которое накладывается кризис ведущих международных институтов и рост противоречий между ведущими державами даже по тем вопросам, которые объективно предполагают объединение усилий (в первую очередь, борьба с международным терроризмом и урегулирование региональных конфликтов). Авторы доклада ВЭФ особо выделяют в этой связи неспособность Совета Безопасности ООН на протяжении практически всего 2016 года принять согласованные решения по урегулированию кризиса в Сирии (за исключением принятой за считанные часы до наступления 2017 года резолюции, подготовленной Россией и Турцией), выход ряда государства (Россия, ЮАР, Бурунди и Гамбия) из состава Международного уголовного суда, отказ Китая признавать вердикт международного трибунала по территориальным спорам в Южно-Китайском море, неопределенность относительно внешнеполитической программы новой администрации США (в том числе по ядерному соглашению с Ираном, парижскому договору по климату и Транстихоокеанскому торговому и инвестиционному партнерству). Наблюдаемая расбалансировка системы международных политических и судебных институтов (в том числе тех, которые выносят обязательные к исполнению решения), очевидно, способна парализовать усилия мирового сообщества и, более того, сама по себе становится важнейшим фактором глобальной нестабильности.

В-третьих – впервые за послевоенную историю Европы в качестве одной из важнейших проблем континента вышла задача сохранения национально-культурной идентичности – что также подпитывается глобальными миграционными потоками и неспособностью ведущих европейских институтов найти эффективное и долговременное решение данной проблемы. В качестве одного из наглядных аргументов авторы доклада ВЭФ в Давосе сослались на исследование Лондонской школы экономики, посвященное причинам шокировавшего многих решения большинства участников референдума в Великобритании в июне 2016 года поддержать идею выхода страны из Евросоюза.

Согласно данным британских экспертов, важнейшую роль здесь сыграл не предсказуемый и тривиальный страх британцев потерять работу из-за притока дешевой рабочей силы из числа мигрантов, а более глубинные факторы цивилизационного характера. В частности – опасения размывания местных языковых, религиозных и культурных обычаев, тесно вплетенных в исторические традиции Великобритании. А это уже более серьезная проблема, чем изменения на рынке труда – негативное влияние которых может быть снивелировано посредством реформирования трудового законодательства или протекционистскими мерами. Цивилизационные вызовы подобными действиями отразить уже не удастся. А потому в наступившем году следует ожидать новых неожиданных и негативных для правящей политической элиты результатов на предстоящих выборах в таких ключевых странах ЕС, как Нидерланды, Франция и Германия.

В-четвертых – практически все выявленные экспертами ВЭФ глобальные риски на протяжении последних нескольких лет имеют четкую тенденцию к нарастанию – что напрямую отразится на росте поляризации общества, углублении кризиса международных институтов и обострении региональных конфликтов. В частности, в 2015 году, несмотря на все усилия европейских стран и мирового сообщества, приток беженцев и нелегальных мигрантов в Европу увеличился более чем в четыре раза по сравнению с 2014-м годом, составив порядка 1 млн человек. Серьезная радикализация настроений и поляризация общественных сил наблюдается в ключевой для интересов Евросоюза и процессов на ближневосточном пространстве стране – Турции.

В-пятых – никуда не исчезли и собственно финансово-экономические проблемы в ведущих государствах мира – напрямую влияющие на рост социального неравенства и радикальных настроений. Это проявляется, в частности, в США – в свою очередь, подпитывая настроения неопределенности относительно будущих шагов администрации Дональда Трампа. Только за период президентства его предшественника Барака Обамы общий долг американского федерального правительства увеличился, по данным Управления менеджмента и бюджета Белого дома, примерно в два раза – с 9,99 трлн долларов в 2008 году до 19,43 трлн долларов (оценочный показатель) по итогам 2016 года. (rbc.ru)

Аналогичные негативные процессы сохраняются в Европе. Европейские аналитики среди наиболее опасных тенденций указывают на проблемы с безработицей, фискальные кризисы, неуправляемую инфляцию, спекулятивные пузыри на рынках капитала, проблемы в банковской системе. В последнем случае особое беспокойство вызывает ситуация в банковском секторе Италии. Самым «проблемным» банком еврозоны по-прежнему остается итальянский Monte Paschi (третий в стране по величине активов) с «дырой» в капитале размером 8,8 млрд евро. Правительство Италии уже приняло решение о национализации указанного банка – что станет крупнейшей подобной сделкой в стране, начиная ни много ни мало с периода правления фашистского режима Муссолини в 1930-е годы. Кризисная ситуация сохраняется и в крупнейшем итальянском банке UniCredit – который вынужден зарезервировать 8,1 млрд евро только на покрытие убытков по просроченным кредитам по состоянию на четвертый квартал 2016 года. (vedomosti.ru)

А если банковская система Италии рухнет – особенно в условиях внутриполитического кризиса, связанного с поражением тогдашнего правительства Маттео Ренци на референдуме о конституционных поправках в конце 2016 года – Евросоюз ждет новый виток финансово-экономического кризиса. В 2017 году риски, связанные с неравенством и поляризацией общества, будут только расти, - констатируют в этой связи эксперты ВЭФ.

Французская газета Le Figaro высказывается еще более жестко и апокалиптично: «Мир 2017 года больше напоминает мир 1914-го», охваченный межблоковыми и межгосударственными противоречиями. В качестве первоочередной причины этого издание называет глобализацию, «при которой мир превращается в некую деревню: границы упраздняются, мигранты пускаются в путь и приумножаются финансовые кризисы». (lefigaro.fr)

А поскольку отменить или даже приостановить процесс глобализации не под силу даже экспертам Всемирного экономического форума в Давосе – будущее человечества действительно представляется тревожным.

 

Пётр Искендеров, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН, кандидат исторических наук

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован