Эксклюзив
23 января 2012
7358

Гоча Дзасохов: Нужно выше, быстрее, сильнее!

В австрийском Инсбруке завершилась первая Юношеская зимняя Олимпиада. Всего за время соревнований было разыграно 63 комплекта наград в пятнадцати видах спорта. Россия заняла всего лишь пятое место, хотя в один момент взобралась на второе, но надежды на красивую концовку не оправдались - итог - пять золотых медалей всего лишь в трех видах спорта. Впереди нас оказались немцы (8 золота, 7 серебра, 2 бронзы), китайцы (7, 4, 4), австрийцы (6, 4, 4) и южнокорейцы (6, 3, 4).

Как часто говорят в России, главное выиграть хоккей, и тогда болельщики все поймут, но и тут российская дружина дала осечку: в финале проиграла финам. Да, по буллитам, да, при равной игре, но результат на табло. Ведь для нас нет никакой другой медали, кроме золотой - все остальное для соперников.

Мы каждый раз анализируем прошедшие соревнования, пытаясь найти слабые места, нащупать оптимальный состав. Не так давно мы сокрушались итогами взрослой зимней Олимпиады в Ванкувере. Сокрушались и пытались найти ошибки, исправить их. Но оказалось, что и наше подрастающая надежда, к сожалению, хромает на ту же ногу. Многие скажут, что 5 золотых медалей не так уж и плохо - согласен, но я не случайно написал, что завоеваны они были в трех видах спорта. Мы, как и прежде, отстаем во многих видах, не попадая даже в тройку.

Впереди домашняя Олимпиада, до нее осталось совсем немного. Наверное, она станет для нас самой главной. Именно поэтому такие результаты, которые были показаны в Инсбруке, нас не особо радуют. Понять причины столь невысоких результатов предстоит еще нашим специалистам, спортивным функционерам и тренерам. Мы из раза в раз наступаем на одни и те же грабли, каждый раз, вроде бы как принимаем необходимые меры по устранению проблем в сборных, спортивных школах и так далее, а в итоге - мы вновь не попали в тройку в неофициальном командном зачете.

Мне кажется, необходим более системный подход к такого рода вопросом, необходим контроль за реализацией спортивных проектов и программ, в том числе и общественный - на мой взгляд один из самых действенных и эффективных. Со спортсменами надо работать, предоставлять им все необходимое. Многие из тех, кто принял участие на Олимпиаде в Австрии, станут полноценными членами сборной России на Сочинской Олимпиаде. У ребят есть потенциал, есть талант, есть желание. Все это надо грамотно соединить и получить достойный результат.

Искренне надеюсь, что мы извлечем уроки из каждого заезда, из каждой гонки, из каждой игры и в Сочи покажем результат, достойный хозяйке Олимпийских игр.

Дзасохов Гоча Георгиевич

Viperson
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован