Мировые лидеры игнорируют такие проблемы, как изменение климата и перенаселение, несмотря на те угрозы, которые они представляют для "самих основ" человеческой жизни на Земле, говорит бывший советский президент Михаил Горбачев.
Г-н Горбачев, выступая в австралийском городе Брисбен накануне открытия там глобального форума "Диалоги о Земле - Брисбен 2006", заявил, что Земле угрожает экологический кризис.
Однако проблемы глобального потепления, роста населения, загрязнения окружающей среды и истощения природных ресурсов игнорируются мировыми лидерами, невзирая на то, что они "угрожают самим основам нашего существования на планете Земля".
По его словам, международная политика застопорилась в тот период, когда ее необходимо активизировать.
"Сегодня в международной политике трудная обстановка, и это влияет на способность политических лидеров заниматься проблемами окружающей среды и другими проблемами", - сказал г-н Горбачев.
"Я сказал бы, что международная политика застопорилась в тот период, когда она должна быть значительно более активной в решении мировых проблем".
В форуме, который начинается в субботу и завершается в понедельник, участвуют ведущие международные эксперты по окружающей среде, экономике и науке.
Делегаты из 11 стран будут изучать пути решения таких вопросов как устойчивое развитие, управление ресурсами, изменение климата, энергетическая безопасность и мир.
На форуме выступили главный исполнительный директор организации World Vision Тим Костелло, иранская правозащитница и лауреат Нобелевской премии мира Ширин Эбади, обладатель звания "Австралиец года" профессор Ян Фрейзер, китайский активист и писатель Дай Цин, исследователь института Global Common Institute Обри Майер, вошедшая в составленный журналом New Statesman список "10 людей, которые могут изменить мир", и другие.
Г-н Горбачев, который будет сопредседательствовать на форуме вместе с премьером правительства штата Квинсленд Питером Бити, заявил, что 60% мировых экосистем подорваны до такой степени, что их будет трудно или "вообще невозможно" восстановить.
Он сказал, что этот урон наносится в тот период, когда половина населения Земли живет в бедности, и только треть живет в условиях, "достойных человека".
"Существует множество местных и региональных экологических проблем, и эти проблемы не решаются", - сказал он.
"Но нам нужно лучше понять глобальные экологические вызовы, понять, что, только объединив усилия всех наций, мы можем успешно разрешить глобальный экологический кризис".
"Наша задача заключается в том, чтобы объединить усилия экспертов и других людей и показать миру, что мы стоим перед кризисом, ставящим перед нами вызов и угрожающим самим основам нашего существования на планете Земля".
Australian Associated Press
21.07.2006
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=25370&rubr_id=21&page=5