14 августа 2007
1731

Гордеев подготовился к интервенциям

Глава Минсельхоза признал приоритетность борьбы с инфляцией

Государство готово выйти с торговыми интервенциями в сентябре, если рост цен на хлеб будет продолжаться. "Для этого у нас есть полтора миллиона тонн продовольственного высококачественного зерна. Это вполне может стабилизировать рынок", - сообщил вчера глава Минсельхоза Алексей Гордеев. По его мнению, эта мера поможет приостановить инфляцию.

Именно рост цен на хлеб, убеждены в правительстве, стал одним из факторов опережающего роста потребительских цен. Однако участники рынка не разделяют позиции чиновников. Они убеждены, что с интервенциями зерна правительство опоздало минимум на три-четыре месяца, и вместо пользы аграрии получили ощутимый удар.

Последние слова министра, произнесенные им в Мурманске, не относящемся к числу житниц России, значительно расходятся с его прежними заявлениями, в которых он радовался подорожанию зерна, что позволило бы побольше заработать крестьянам. Не далее как в прошлую пятницу Алексей Гордеев заявил в Краснодаре, что зерновых интервенций в ближайшее время не будет. Он считал их проведение бессмысленным из-за избытка зерна на внутреннем рынке - в России уже намолочено 40 млн. тонн зерна, что на 8 млн. больше, чем в 2006 году. Тогда Алексей Гордеев, по сути, открыто полемизировал с главой МЭРТа Германом Грефом, заявившим о целесообразности проведения интервенций на рынке как одного из способов сдерживания инфляции. Германа Грефа встревожил рост цен на зерно - сейчас тонна зерна стоит около 200 долларов, и на хлеб - за июль хлеб подорожал на 7%. В результате инфляция за этот месяц выросла на 0,9%, а с начала года на 6,6%, что ставит под угрозу срыва соблюдение годовых показателей в 8%.

Глава Минсельхоза, поначалу воспринявший эту идею в штыки, ко вчерашнему дню изменил позицию на прямо противоположную. "Если цены будут продолжать расти или находиться в высокой фазе, то государство готово выйти в сентябре с интервенциями. Для этого у нас есть 1,5 миллиона тонн продовольственного высококачественного зерна. Это вполне может стабилизировать рынок", - заявил вчера министр.

Участники рынка зерна считают этот шаг запоздалым. "Зерновые интервенции должны проводиться в апреле-мае или начале июня, когда зерна на рынке действительно мало и нужно ликвидировать резкое колебание цен. И мы просили провести интервенции", - заявил "НГ" директор центра нормативно-технической документации Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Георгий Зелинский. Но ни весной, ни в начале лета решение об интервенциях принято не было. Сейчас же, когда в стране собрано 20 млн. тонн зерна и цены постепенно начали снижаться, этот шаг уже не столь целесообразен.


14.08.2007

Игорь Наумов
Опубликовано в Независимой Газете от 14.08.2007
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован