20 апреля 2005
1750

Госдума намерена ограничить расходы депутатов на транспорт и связь

Госдума в среду приняла в первом чтении поправки в закон "О статусе членов Совета Федерации" и "О статусе депутатов Госдумы", регламентирующие расходы парламентариев.

При необходимых 226 голосах за принятие закона проголосовали - 379 депутатов, против - 6 депутатов, воздержался - 1 депутат.

В соответствии с законопроектом, предлагается ввести лимиты на расходы парламентариев на транспорт, связь, расходы в регионе.

Кроме того, в соответствии с документом, два помощника депутата приравниваются по статусу к госслужащим. Сами же парламентарии приравниваются по статусу к федеральным министрам.

Изменяется и положение о жилье, предоставляемом во временное пользование сенаторам и депутатам. Жилье становится служебным, а парламентарии будут обязаны оплачивать из собственного кармана жилищно-коммунальные услуги.

Кроме того, сократится и отпуск народных избранников, который составит 42 календарных дня, что соответствует продолжительности отпуска федерального министра.

Из закона о статусе депутата также предлагается исключить норму о выплате к отпуску депутатам и сенаторам пособия на лечение в размере двойного ежемесячного денежного вознаграждения народных избранников.

Как отметил, представляя законопроект, зампредседателя думского комитета по регламенту Валерий Рязанский, рассматривая вопрос о замене льгот денежными выплатами, "мы лишь открываем эту калитку", порядок и объем предоставляемых выплат будут устанавливаться постановлениями палат на каждый финансовый год.

Валерий Рязанский отметил, что, согласно поправкам, депутаты и сенаторы могут иметь всего 5 помощников - "троих в регионе и до двух в Совете Федерации и Думе".

Он отметил, что за депутатами остается право определять количество помощников в Госдуме и регионе - "три плюс два или четыре плюс один".

Законопроект, по его словам, предусматривает увеличение общего объема фонда заработной платы помощников депутата или члена Совета Федерации в два раза. "Фонд составит около 60 тысяч рублей", - отметил он.

По словам депутата, служебное жилье предоставляется на время исполнения депутатом или членом Совета Федерации служебных полномочий. Средний размер оплаты за жилье составит от 2,5 до 4,5 тысячи рублей в зависимости от объема квартиры.

"Устанавливается статус депутата, равный статусу федерального министра", - сказал он.

Госдума также приняла решение рассмотреть законопроект во втором и третьем чтениях в пятницу, 22 апреля, с тем, чтобы 27 апреля закон был рассмотрен уже в Совете Федерации.



РИА "Новости"


Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован