Государственная дума на этой неделе рассмотрит проект заявления "О роли и перспективах развития Содружества Независимых государств", сообщил во вторник "Интерфаксу" глава комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин.
"В этом документе, который разработал наш комитет, отмечается, что СНГ как институт, как организация не утратило значимости после 15 лет своего существования, хотя в деятельности Содружества за прошедший период было допущено немало ошибок", - сказал А.Кокошин.
Он процитировал отрывок из этого документа, где говорится, что "народы стран СНГ связывают многочисленные, исторические, культурные, семейные и личные, дружеские связи, а также экономические связи, масштаб и глубина которых имеют беспрецедентный, не повторенный мировой цивилизацией характер".
В документе говорится, что "развитие интеграционных процессов в СНГ встречает существенное сопротивление со стороны различных внешних сил, не заинтересованных в формировании сильного интеграционного объединения -их конкурента на мировых рынках и в мировом политическом пространстве".
"Депутаты Государственной думы выражают свое негативное отношение к расширению НАТО на Восток как в прошлом, так и в настоящем и в будущем, считая это противоречащим общим интересам международной безопасности. Деятельность НАТО в конфликтных регионах на постсоветском пространстве может нарушить сложившийся баланс сил и интересов, подорвать хрупкие процессы политического урегулирования и, в первую очередь, это касается грузино-абхазского и грузино-юго-осетинского конфликтов", - процитировал А.Кокошин проект заявления Госдумы.
Москва. 19 декабря 2006. ИНТЕРФАКС
viperson.ru