Госдума намерена в среду обратиться к парламенту Грузии с предложением урегулировать конфликтную ситуацию с Аджарией мирными средствами, политическим путем.
Соответствующий проект обращения был включен в сегодняшнюю повестку заседания палаты по инициативе думского комитета по делам СНГ ("за" проголосовали 386 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов).
Обосновывая необходимость такого обращения, глава Комитета по делам СНГ Андрей Кокошин отметил, что ситуация в Аджарии обострилась. "Есть заявления со стороны официального Тбилиси о возможности силового решения этой проблемы", - сказал он.
Как подчеркнул депутат, хотя речь идет о "внутреннем вопросе Грузии", тем не менее, у России есть "определенные обязательства перед Аджарией по Карскому договору 1921 года". А.Кокошин подчеркнул, что цель обращения к грузинскому парламенту - разрешить конфликт "исключительно политическим путем, без использования силовых методов".
Интерфакс
28 апреля 2005 год