13 марта 2007
2974

Госдума приняла законопроект, увеличивающий минимальную численность политической партии до 50 тысяч человек

Госдума приняла в первом чтении законопроект, увеличивающий минимальную численность политической партии до 50 тысяч человек.

При необходимых 226 голосах соответствующие поправки в закон "О политических партиях" на пленарном заседании в среду поддержали 360 депутатов, против выступили 62, воздержались двое.

Законопроект предусматривает, что минимальная численность партии должна составлять 50 тысяч человек, а не 10 тысяч, как это предусмотрено сейчас. Согласно документу, политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее 500 человек более чем в половине российских субъектов, в остальных субъектах - 250 человек.

Проект закона устанавливает переходный период, в течение которого политические организации должны будут довести численность своих членов до 50 тысяч человек. Если партия не выполняет требований по повышению численности, она утрачивает статус политпартии, при этом у нее остается право быть преобразованной в общественное объединение либо быть ликвидированной.

Авторами законопроекта являются депутаты Госдумы Дмитрий Рогозин, Владимир Жириновский, Валерий Богомолов и Сергей Попов.

Представляя законопроект, один из его авторов - председатель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов отметил, что в соответствии с предложениями о переходе к пропорциональной системе выборов, роль политических партий в обществе серьезно возрастет.

В настоящее время, по мнению депутата, партии "не являются действенным связующим звеном между гражданским обществом и властью, недостаточно участвуют в общественной жизни". Попов отметил, что это подтвердили и результаты парламентских выборов 2003 года, когда из 44 партий зарегистрированных Минюстом, в выборах приняли участие только 23 из них, при этом 13 партий суммарно набрали менее 5% голосов избирателей.

"При этом все партии активно пользовались льготами, выделяемым им бесплатно эфирным временем", - сказал депутат.

По словам парламентария, трехлетний срок действия нынешней редакции закона "О политических партиях" показывает, что он отчасти несовершенен. "Отсутствует прозрачность в расходовании партиями финансовых средств, получаемых ими из различных источников, также и недостаточным является участие политических организаций в региональной работе", - считает Попов.

Комментируя журналистам принятие Госдумой в первом чтении законопроекта, изменяющего редакцию действующего закона "О политических партиях", вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин заявил, что данные изменения - "это еще одно звено в цепи построения развитой партийной системы в стране".

Вице-спикер отметил, что предлагаемый проект является продолжением начатой в 2001 году реформы политической системы и направлен на укрепление политических партий, привлечение более широкого круга граждан к участию в политической жизни общества и государства".

Принятое сегодня Госдумой решение Пехтин назвал актуальным. "Настала необходимость стимулировать к объединению партии и общественной организации, имеющие схожие политические платформы", - считает он.

Кроме того, по мнению парламентария, необходимо "исключить из политической жизни мелкие партии-однодневки, не имеющие устойчивой идеологии и безрезультатно расходующие государственные средства".

Данный законопроект направлен на то, чтобы "каждая российская партия стала действительно реальной силой в обществе и повысилась ее ответственность перед избирателями", заключил вице-спикер.


РИА "Новости"

10.11.04 г.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован