15 сентября 2006
2737

Госдума ратифицировала конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма

Сегодня, 15 сентября, Государственная дума РФ ратифицировала конвенцию ООН о борьбе с актами ядерного терроризма, разработка которой была инициирована Россией. Несмотря на замечания, высказанные членами фракции ЛДПР и КПРФ, за нее проголосовали 424 парламентария, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Конвенция создает основу для международного взаимодействия в области борьбы с терроризмом и распространением оружия массового поражения. В ней указан перечень деяний, которые являются преступлениями. Например, это незаконное и умышленное владение радиоактивным материалом с намерением причинить смерть или серьезное увечье, нанести ущерб собственности, окружающей среде, а также вынудит физическое лицо, организацию, государство совершить какое-либо действие или воздержаться от него. Преступлением считается и угроза совершить упомянутые действия. В основном перечисленные в конвенции деяния признаны уголовными преступлениями в России, однако отдельные положения могут быть использованы для внесения поправок в УК РФ. Одна из норм конвенции устанавливает, что в компетенцию документа не входит вопрос о законности применения или угрозы применения государством ядерного оружия. В конвенции применяется традиционный для международных соглашений принцип "суди или выдай". Как пояснил зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Юлий Квицинский, просьба о выдаче не может быть отклонена на основании того, что преступление совершенно по политическим мотивам.

Министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что конвеция будет выполняться в тесном сотрудничестве с МАГАТЭ. Он отверг предположения ряда депутатов, в частности, Алексея Митрофанова и Владимира Кашина о том, что Конвенция служит прологом к глобальному контролю над ядерными вооружениями стран, а США будет контролировать наши ядерные хранилища. "Это очень важная конвенция. Проблема ядерного тероризма остается исключительно актуальной для России и стран Содружества, - сказал корреспонденту ИА REGNUM глава комитета по делам СНГ Андрей Кокошин. Принятая сегодня Конвенция имеет практический характер. Так она предусматривает механизм возвращения утраченных радиоактивных материалов, разного рода уголовные наказания. В ней детально проработаны дефиниции".

Конвенция подписана 107 государствами, ратифицирована 5. Она вступит в силу после ратификации 22 странами

regnum
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован