Юлий Семенов (политический обозреватель)
Какие законопроекты на подходе? Почему допускается "законодательный брак", например, статьи об ограничениях на проведение митингов и демонстраций?
Как отнесется Дума к замене различных льгот выплатами?
В какой мере "Единая Россия" будет учитывать предложения и критику других фракций? Жив ли союзный парламент России и Белоруссии? На эти и многие другие вопросы ответил заместитель председателя ГД Вячеслав Володин.
В.Володин: Дума стала более профессиональной
Итоги работы Госдумы
Новая Государственная дума проработала уже больше ста дней. И мы вправе поинтересоваться первыми результатами этой работы и эффективностью законодателей. Наш собеседник сегодня - заместитель председателя Государственной думы Вячеслав Володин.
- Вы были в прежнем составе Государственной Думы и в нынешнем. Можно ли как-то сравнить работоспособность прежней Думы и нынешней?
ВОЛОДИН: В общем-то уже можно, хотя три месяца работы, небольшой срок для работы парламента. Особенно первый этап работы Государственной Думы больше отводит места для принятия организационных вопросов, решаются проблемы организации работы Государственной Думы. И если оценивать работу в целом, он не характерен. Но что можно отметить? Во-первых, все организационные вопросы Государственная Дума решила очень быстро в сравнении с предыдущим созывом. Меньше времени потратили на, что называется, рассадку и решение кадровых вопросов. Это значит, больше времени будет потрачено на содержательную часть, то, ради чего, собственно, каждый из нас и избирался в Государственную Думу. Следующий момент, который хотелось бы отметить, то, что Государственная Дума стала более профессиональна, она стала больше заниматься вопросами законотворчества, нежели политикой и громогласными заявлениями, хотя время покажет. Ясно одно: когда обсуждаются содержательные вещи, это всегда дает больше пользы для общества, государства, чем увлечение популизмом.
- Давайте послушаем звонок слушателя.
СЛУШАТЕЛЬ: Меня зовут Владимир Владимирович. Может ли действующий пенсионный закон изменить пенсионные права гражданина, приобретенные им до 1 января 2002 года? Если да, то, как это соотнести со статьей 54 Конституции о действии обратной силы?
- Насколько я знаю, есть такая норма, при изменении социального законодательства решения должны быть приняты такие, чтобы они не ухудшали положения людей, которых они касаются.
ВОЛОДИН: Это конституционная норма. Надо этот вопрос, во-первых, посмотреть непосредственно, почему это произошло в отношении Владимира Владимировича, конкретного человека.
- Я думаю, он к вам обратится. Принципиальная позиция.
ВОЛОДИН: А принципиальная позиция - конечно, принятый закон не должен ухудшать положения человека. Это норма Конституции. И когда речь идет о конкретном гражданине, надо смотреть это в частности, так как, действительно, здесь может быть ошибка Пенсионного фонда при начислении, почему изменен коэффициент, какая в итоге пенсия стала. Поэтому здесь очень много влияет факторов. Ясно одно, что пенсии на самом деле очень маленькие. И очень много людей, получая пенсии, живут ниже прожиточного минимума. Это вызывает недовольство, мы это понимаем и стараемся ситуацию поменять. Но для того, чтобы ее изменить кардинально, у нас совершенно другие должны быть бюджетные возможности, у нас другой должен быть рост внутреннего валового продукта. И здесь как раз на лозунгах далеко не уедешь. Мы с вами помним те же 1990 годы, когда говорим: вот в 1990 году взяли и определили коэффициент. Этот коэффициент был больше. В 1990 году бюджет страны был в 10 раз больше, чем бюджет 2000 года. В 10 раз уменьшился бюджет. А когда бюджет уменьшается, говорить о том, что благоденствие растет, не приходится.
- Тем не менее, наши руководители говорят, что благоденствие медленно, но растет. С бедностью мы боремся.
ВОЛОДИН: Оно растет последние несколько лет, потому что за последние годы у нас с вами увеличился бюджет практически в 4 раза, это действительно так. Но падение было очень серьезным, очень широкомасштабным. И говорить о том, что за 3-4 года ситуацию можно поменять, было бы неправильно. Изменилась ситуация. Изменилась ситуация и в социальной сфере. Пенсии стали вовремя платить. Мы уже сейчас не помним то, что было в 1998, в 1997 году, в 1996 году, пенсию задерживали на полгода. Сейчас никто уже не помнит о том, что зарплату задерживали.
- Давайте не будем расширять тему, потому что много есть конкретных вопросов. Один из них у меня. Пенсионер нам звонил: "Вы знаете, что в правительстве обсуждается корректировка пенсионного законодательства. В частности, там разделение на две возрастные группы, одни из которых будут получать накопительную часть пенсию, у других будут другие условия пенсионного обеспечения. Это не отразится, по вашему мнению, на положении пенсионеров в худшую сторону? И когда это к вам придет, когда до вас дойдет очередь придать этим наметкам законодательную силу?"
ВОЛОДИН: В худшую сторону ни одно решение не будет приниматься. Особенно сегодня. Если задача стоит бороться с бедностью, зачем увеличивать количество бедных людей? Ясно, что вызывает неудовольствие то, что решения о повышении пенсии принимаются не столько кардинальные, как хотелось бы. И никуда мы с вами не денемся. Понятно, что раздражение есть. Надо иметь в виду и следующие моменты. Всего два года назад принято решение о том, чтобы люди, которые выходят на пенсию, могли бы и зарабатывать зарплату и получать пенсию. Это было, это отменили. Это же тяжелейшее решение. Следующий вопрос сегодня: переход на адресную социальную помощь. Говоря об адресной социальной помощи, тоже не нужно забывать, что это требует дополнительных затрат, потому что сегодня есть льготы. Эти льготы не компенсируются ни транспортникам, ни связистам, ни социальным службам, но льготы есть. Один человек получает льготы, другой вообще не получает. У нас 27 процентов только сельского населения. Там вообще нет никакого общественного транспорта. Сейчас пересчитывать стали льготы в непосредственно денежное выражение, 167 миллиардов надо найти. Откуда их взять? Говорим о том, чтобы бюджет был больше, как следствие будут больше пенсии и зарплаты, промышленность надо поднимать. Поднимать промышленность - снижать налоги. Снижать налоги - недополучение в бюджет. Поэтому все эти решения должны быть сбалансированными.
- Вопрос из этой группы. Нелля Петровна в Интернете: "Сейчас правительство и Дума собираются снижать единый социальный налог. Но ведь он шел в бюджет, а из бюджета и мне, и другим бюджетникам платят зарплаты. Не повлияет ли это на зарплаты бюджетникам?"
ВОЛОДИН: Вопрос совершенно правильный. Действительно, мы снижаем единый социальный налог с 35,6 процента до 26 процентов. Ясно, что огромные средства не дополучит бюджет. Но чтобы не допустить снижения зарплат, невыплат, параллельно с этим увеличиваются налоги по нефтянке, увеличивается налог на добычу полезных ископаемых, увеличиваются таможенные пошлины на вывоз, на экспорт нефтепродуктов. Это даст возможность компенсировать как раз снижение единого социального налога. То есть основные предприятия за счет снижения этого будут более эффективно работать, людям будут платить зарплату "чистую", чтобы шли отчисления в Пенсионный фонд, чтобы действительно все это работало на человека. Потому что сегодня большие налогообложения, особенно в фонд оплаты труда и, как следствие, просто людям не доплачивают заработную плату или платят ее в конвертах. Это плохо. Чтобы это исключить, мы снижаем единый социальный налог. А параллельно с этим поднимаем таможенные пошлины с тем, чтобы компенсировать выпадение тех доходов, которые раньше, за счет этого единого социального налога получала страна.
- Вы сами того не зная, ответили еще на два вопроса в Интернете. Иван как раз требовал решить вопрос о сверхприбылях нефтяных магнатов, пока цены высокие на нефть. Вы практически об этом сказали: в виде пошлин. А господин Андреев как раз настаивал на увеличении ренты за пользование полезными ископаемыми, о чем вы также сказали.
ВОЛОДИН: Отвечая на вопрос Андреева, повышение налога на добычу полезных ископаемых, это как раз и есть природная рента. А сверхдоходы, сверхприбыли образуются за счет высоких цен на нефть при продаже ее за рубежами нашей страны, повышая таможенные пошлины, изымаются как раз сверхдоходы компаний нефтяных.
- Слушаем следующий звонок в студию.
СЛУШАТЕЛЬ: Вас беспокоит ветеран Вооруженных Сил Салехов Фарид Махмутович. Почему-то у нас несоответствие в двух последних законах. Закон о ветеранах и закон о пенсиях, закон о статусе военнослужащих. Мне 58 лет, но меня лишили льгот по коммунальным услугам, в том числе как ветерану боевых действий.
ВОЛОДИН: Здесь я могу сказать одно: по льготам на жилищно-коммунальные услуги никаких решений не принималось и приниматься не планируется. Даже переводя льготы на адресную помощь, единственная льгота, которая остается, жилищно-коммунальные услуги. То есть льгота по ЖКХ остается, ее трогать никто не будет. Если брать проезд в общественном транспорте, оплата телефона или зубопротезирование, да, это все будет переводиться уже в денежное исчисление и допрашиваться ветеранам труда, если у человека еще есть дополнительные льготы, будет доплачиваться другой группе льготников, уже увеличенный размер. Льготы по ЖКХ должны выполняться.
- Куда вы посоветуете обратиться?
ВОЛОДИН: Здесь надо посмотреть, почему эту норму не исполняет тот орган местной власти, в районе которого живет Фарид Махмутович.
У меня для вас вопрос, который вряд ли вам доставит удовольствие, но я не могу его не задать. За последние месяцы и этот состав Думы, и прошлый приняли несколько законов, которые потом пришлось корректировать. Я не хочу говорить, что это законодательный брак, но, тем не менее. Я напомню, Закон о гражданстве пришлось корректировать. Судя по всему, придется корректировать закон об автогражданстве. Не были предусмотрены абсолютные величины выплат, которые людей не устраивают. Мы говорили о том, что года не проработал новый Пенсионный закон, опять идет разговор о его корректировке. Уж совсем скандал получился с принятием в первом чтении закона о митингах и демонстрациях. Когда вчера, председатель Государственной Думы, Борис Грызлов объяснялся у президента, извините, он имел "бледный вид". Когда он говорит о том, что законопроект апреля прошлого года, подготовленный прежним правительством, куда он, кстати, входил, в состав правительства, что мы его приняли общей концепцией. Понимаете, ведь есть комитеты, есть "нулевое" чтение, как вы говорите, когда рабочие группы ваши и Совета Федерации, правительство отрабатывают законы, Как могло случиться, что такой закон был вынесен на голосование? Извините, хочу услышать ответ.
ВОЛОДИН: Здесь извиняться не нужно. И ответ на все эти вопросы я дам. Первое. Давайте мы зададим себе еще один вопрос: плохо это или хорошо, когда мы корректируем законы, которые принимаем? Я все-таки считаю, что это право Государственной Думы и хорошо то, что Государственная Дума видит свои ошибки и эти ошибки исправляет. Что здесь плохого?
- В этом ничего плохого нет. Но лучше, чтобы не было ошибок. Я об этом говорю.
ВОЛОДИН: Конечно, нам надо стремиться, что называется, к 100-процентной чистоте принятых решений. Но опять давайте вернемся в небольшой исторический экскурс. Приняли Закон о ветеранах, этот закон не выполнялся годами. Люди приходили за льготами, им отказывали. Люди имели право ездить бесплатно на транспорте, их с этого транспорта высаживали. Вот это плохо. Это значит быть неискренними перед своими избирателями. А когда мы видим ошибки, их исправляем после принятия закона, да, это брак в законотворческой работе, но он исправлен. Когда закон принимается в первом чтении, принимается концепция закона, а потом еще предстоит второе и третье чтение, и, ведя диалог с обществом, мы видим, что нам обязательно нужно взят эту норму, статью, поправить, мы ее поправляем в процессе работы над законом - это тоже нормально. И как раз для этого есть и партии и движения, чтобы они вели диалог с людьми, диалог с гражданским нашим обществом. И через этот диалог влияли на своих представителей во власти с тем, чтобы представители во власти корректировали свои действия.
- Мы слушаем следующий звонок.
СЛУШАТЕЛЬ: Я являюсь инвалидом второй группы. В настоящее время у меня лекарства на полторы тысячи рублей, а к пенсии собираются добавить только 300 рублей и убрать эти льготы. Как жить в этой ситуации?
ВОЛОДИН: Что касается прибавки к пенсии, то эта прибавка будет дифференцированной, и минимальная прибавка будет тем, кто имеет льготы, как ветеран труда, для них прибавка планируется 300 с небольшим рублей. Что касается людей, которые имеют инвалидность, то эта прибавка будет намного выше, она будет составлять порядка 800-900 рублей. Для инвалидов Великой Отечественной войны эта сумма будет еще выше, и будет составлять 1200-1400 рублей. Сейчас эта цифра определяется. Это решение призвано дать возможность получателю льгот решать самому, куда он эти средства будет тратить. Наверное, вряд ли кто-то возражает против того, чтобы была такая адресная помощь. Кроме этого, порядка 25 регионов страны сейчас у уже работают в рамках программы федеральной по льготному обеспечению нашего населения лекарственными препаратами, это касается пенсионеров. Выделяются денежные средства на каждого пенсионера, в рамках которых пенсионер может пользоваться льготой 50-процентной при приобретении лекарственного препарата. Не все пока еще регионы России охвачены этой программой. Но с каждым годом их количество увеличивается, и мы надеемся, что будет оказана помощь всем пенсионерам.
- Я не очень люблю залезать в чужой карман и смотреть, кто как живет. Но не могу игнорировать мнение слушателей. Вера Никонова: "Депутаты не знают, как живут простые люди. Где они их видят? Только перед выборами. А так они сами по себе, а мы отдельно от них. Я, например, не помню имени депутата, которого мы избрали". К чему я это говорю? К тому, что кое-что изменилось в положении материальном депутатов. Давайте мы несколько слов об этом скажем. Многие, наверное, не знают о том, что вы и ваши коллеги теперь за проезд в московском транспорте должны платить.
ВОЛОДИН: Да, это решение мы приняли и считаем, что приняли его совершенно правильно. Потому что депутат должен быть ближе к населению, к его избирателям.
- И за квартиры надо платить?
ВОЛОДИН: За квартиры нужно платить. Также принято решение о разделе помощников на две категории. Государственный служащий, помощник, который непосредственно обеспечивает деятельность депутата. Помощники на общественных началах также не будут иметь льготы. У нас есть предложение в этом вопросе пойти дальше, потому что сегодня есть ряд льгот, которые просто не нужны, они развращают депутатов. Это и персональные пенсии, и льготы на бесплатный проезд во всех уголки страны. Однозначно, эти решения надо пересматривать. Наш руководитель Государственной Думы Борис Вячеславов Грызлов буквально на днях выступил с предложением о сокращении аппарата Государственной Думы и оптимизации самой системы управления Государственной Думы, мы его поддерживаем в этом вопросе.
- Я знаю, что вы даже публично выступили с предложением по сокращению аппарата.
ВОЛОДИН: Да. И мы считаем, что тот вопрос обязательно нужно решать. В прошлой Государственной Думе мы не смогли его решить. Аппарат, как говорят, вечен и всесилен. И поэтому все те предложения, которые звучали раньше, они ни к чему не привели. Сейчас мы планируем где-то на 300 человек сократить аппарат. Это решение позволит, с одной стороны, сэкономить денежные средства, с другой стороны, позволит улучшить работу самого аппарата, потому что очень много подразделений, которые дублируют друг друга. Но и немаловажен тот факт, что на сегодняшний день нет персонифицированной ответственности подразделений за конечную работу. Мы считаем, что после того, как пройдет эта реформа, подразделения будут отвечать за выполнение работы, будет обратная связь, а это значит, что власть будет более ответственна, потому что будут ответственно работать люди, которые обеспечат ее деятельность.
- Как вы относитесь к предложению Дмитрия Рогозина освятить Государственную Думу? Наш разговор происходит еще до того, как Дума проголосовала по этому предложению, поэтому меня интересует ваше мнение.
ВОЛОДИН: Я не хотел бы отвечать на этот вопрос.
- Хорошо. Вот Петр Павлов в Интернете абсолютно правильно мечет громы и молнии по поводу повального воровства народного добра. В связи с этим у меня к вам такой вопрос. Вы знаете проблему цветных металлов. Воруют цветные металлы, где только можно. Срезают провода высоковольтных линий, архитектурных сооружений и прочее. И почему-то никто как следует, не разберется с системой приема, сборки цветных металлов? Или кто-то это искусственно тормозит? В чем тут дело?
ВОЛОДИН: Прошлая Государственная Дума трижды пыталась этот вопрос решить, внося изменения как в Уголовный кодекс, так и в другие законы. Но постоянно наталкивались на такой оголтелый лоббизм и противодействия по этому вопросу. Вопрос очень серьезный, он, что называется, на злобу дня. Возвращаться к нему придется. И будет большой победой, если это решение состоится.
- Хорошо. Приветствуем вашу решимость. Слушаем очередной звонок.
СЛУШАТЕЛЬ: Какими этапами и в какие сроки по каждому этапу будет развиваться отмена или уточнение закона о автогражданском страховании?
СЛУШАТЕЛЬ: Людмила, Воронеж. Рассматривалась ли автогражданка 14 апреля? И какие все-таки решения принимаются?
СЛУШАТЕЛЬ: Город Юбилейный, Смирнов. Будет ли отменена или скорректирована обязательная грабительская автостраховка?
ВОЛОДИН: Закон корнями уходит в прошлый год. Когда мы обсуждали этот вопрос, было несколько законов, автором одного из которых я и являлся. Всего 6 голосов нам не хватило, чтобы он был принят. Время это было предвыборное и поэтому часть депутатов, которые являются авторами закона, набравшего большинство, предложило решение по отмене вообще закона по автогражданке и предложило закрыть тему. Сейчас если мы спросим население, люди тоже скажут: и правильно. Но ясно было, что такое решение невозможно реализовать, потому что многие уже сегодня застраховали свои автомобили. Поэтому когда мы предложили: давайте мы, во-первых, отложим норму по введению на полгода, с тем, чтобы полгода не штрафовали людей. Давайте мы дадим льготы ветеранам, пенсионерам, проживающих в сельской местности и снизим сам тариф, нас тогда не поддержали, хотя правительство было согласно на этот вариант. И сегодня мы столкнулись с тем, что совершенно было принято такое популистское решение, которое сейчас реализовать невозможно, а спросить уже не с кого. И, рассматривая эту проблему, мы договорились, что вернемся к ней где-то в конце мая с тем, чтобы была уже статистика, которую правительство нам доложит. И будем рассматривать возможность хотя бы частично скорректировать нормы этого закона.
- Но если снизятся ставки страховые, можно рассчитывать на то, что люди, которые уже успели заплатить, не потеряют?
ВОЛОДИН: Этот вопрос в любом случае при принятии такого решения придется учитывать. Для нас крайне важно, чтобы сама тема была не потеряна и, самое главное, чтобы в рамках рассмотрения этой проблемы мы вышли на какие-то шаги. Потому что сегодня все разводят руками. С одной стороны, те, кто принимал решение и предлагал его по отмене закона, понимают, что невозможно взять и отменить эту норму, потому как миллионы людей застраховались и деньги заплатили. Это естественно, в противоречие идет. А, с другой стороны, правительство, которое эту норму уже ввело, с неохотой идет на какие-то уступки. Диалог идет, чем он закончится, будем знать в конце мая. Мы рассматривали на прошлой неделе эту проблему и говорили о том, что нужно просто начинать с того, что возвращаться к тому варианту по льготам и по снижению тарифов. О кардинальном пересмотре уже речь не идет.
- Нужна корректировка, прежде всего, по цифрам страхования?
ВОЛОДИН: Да, по цифрам страхования.
- Я думаю, что мы не последний раз встречаемся. Работа Думы только разворачивается. Но вы почувствовали интерес слушателей к этому, интерес аудитории и высокую планку требований?
ВОЛОДИН: Почувствовал и интерес, и вопросы, которые задавали, они действительно характеризуют самые болевые точки. Мы тоже отмечаем, что у нас есть проблема с автострахованием. У нас есть проблема по льготам, у нас есть проблема пенсионного законодательства. И эти вопросы как раз сегодня звучали. Поэтому для меня это еще дополнительное подспорье в той работе, которую мы ведем в Государственной Думе с тем, чтобы можно было сказать и коллегам: это людей волнует, люди переживают.
Я вас благодарю. Напоминаю, что нашим собеседником сегодня был вице-спикер Государственной Думы Вячеслав Володин. Вел программу Юлий Семенов. До встречи через неделю, до свидания.
Радио "Маяк"
13.04.04 г.