06 октября 2004
2896

Государственная Дума начала свою работу с правительственным проектом федерального бюджета на 2005 год

Позади первое чтение федерального закона. Как уже писала наша газета, в проекте петербургского бюджета-2005 главным получателем денег значится комитет по образованию, на нужды которого предлагается выделить 21,5 млрд рублей из 120,8 млрд общих расходов. А как обстоят дела с финансированием образования на федеральном уровне. Какие прежде всего проблемы предстоит решать здесь с помощью бюджетных ассигнований в будущем году? Об этом наш корреспондент Александр РАБКОВСКИЙ попросил рассказать заместителя председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, петербургского депутата Валентину ИВАНОВУ.

Одной из главных особенностей бюджета 2005 года по разделу образования является передача 24 миллиардов рублей на уровень субъектов Федерации для финансирования профессионально-технических учебных заведений, сказала Валентина Николаевна.

Организация процесса передачи этой сферы в ведение областных и краевых структур образования, безусловно, правильна. Но при этом надо отчетливо представлять себе, что отдельные российские регионы находятся в далеко не равных экономических условиях. Если Петербург, являющийся донором, содержит сеть ПТУ уже с 1998 года, то, например, Челябинской, Оренбургской областям такое и сейчас не под силу. Да честно говоря, и нам приходится все труднее: ведь к ПТУ добавляются еще 8 техникумов, которые до сих пор содержались федеральной казной... Мы еще с июля просим Минфин предоставить обоснованные расчеты по регионам: достаточно ли там доходов, чтобы содержать ПТУ. Но пока таких документов у нас нет. Зато обращений с просьбами о поддержке, с призывами не допустить развала профтехобразования к нам приходит много. Значит, процесс реорганизации здесь нужно вести постепенно, без резких скачков, которые могут очень быстро обернуться серьезными потерями для отечественной промышленности (в части подготовки рабочих кадров). И как раз об этом не раз говорили мы с представителями Минфина в ходе так называемых нулевых чтений бюджета-2005. Кроме этого, не надо ведь забывать и о важнейшей социальной функции профтехобразования: поддерживая ПТУ, мы не только готовим классных рабочих, но и боремся с беспризорностью, поддерживаем неполные семьи и т. д.

Особое значение имеет это для наших южных регионов. Будем добиваться от Минфина прозрачности в передаче финансовых средств на уровень субъектов РФ, а затем и в систему профтехобразования.

В бюджете будущего года заметно увеличение расходов по инвестиционной программе развития отрасли: сразу 1200 млн рублей дополнительных средств предлагается выделить на ввод и капитальный ремонт объектов в сфере образования. До 30 млн рублей, в частности, должен получить на развитие петербург-ский межвузовский студенческий городок, деньги будут выделяться также на развитие студенческих общежитий Государственного университета на Васильевском острове и в Петергофе, на ремонт общежитий Политехнического университета, Морского технического университета на площадке в Красносельском районе и т. д.

Есть, на наш взгляд, в проекте бюджета и серьезные изъяны. К примеру, предлагается сократить расходы на 8 процентов по программе "Одаренные дети". Сразу на 3 млрд рублей хочет Минфин срезать финансирование коммунальных услуг для образовательных учреждений. Но ведь мы не можем вернуться сегодня в ситуацию конца 1990-х годов, когда практиковалось веерное отключение тепла и электричества в вузах и колледжах, в студенческих общежитиях за долги перед энергетиками.

Все эти вопросы мы только что задавали на заседании фракции "Единая Россия" министру финансов Алексею Кудрину и его первому заместителю Татьяне Голиковой.

Продвигаем к решению и вопрос о повышении зарплаты работникам федеральных образовательных учреждений. Как известно, в проекте федерального бюджета заложен ее рост только в 1,2 раза. Но это очень мало - так мы просто не угонимся за темпами инфляции, съедающей реальные доходы людей. Фракция "Единая Россия" в ходе нулевого чтения бюджета добилась принятия предложения об увеличении заработной платы работников федеральных бюджетных организаций в 1,5 раза и, что очень важно, провести это повышение уже в первой половине 2005 года, т. е. если не с января, то с марта или в конце концов с мая.

Рассмотрение бюджетного проекта во втором и третьем чтениях в Госдуме станет серьезным и весьма взыскательным диалогом с правительством.

***

Сегодня у заместителя председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, депутата по 208-му Западному округу Санкт-Петербурга, доктора экономических наук, профессора СПбГУ Валентины Николаевны Ивановой юбилей и 25-летие научно-педагогической деятельности. Наша редакция от души желает одному из постоянных авторов "СПб ведомостей" новых успехов в ее научной, организаторской работе и в защите интересов своих петербургских избирателей в российском парламенте.



Санкт-Петербургские Ведомости, Город: Санкт-Петербург

Дата: 06 октября 2004
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
364
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован