Министр внутренних дел РФ сделал очередное заявление, касающееся незаконных операций по отмыванию денег и вывода капиталов за границу. По словам министра, в нынешнем году за пределы России по подложным контрактам ушло порядка 9 млрд. долларов.
Сумма, прямо скажем, не маленькая. Причем, по словам Бориса Грызлова, в основном деньги выводятся под предлогом оплаты липовых контрактов. Как известно, преступления в кредитно-финансовой сфере относятся к категории труднодоказуемых. Прецедентов привлечения к уголовной ответственности банкиров высокого полета, обвиняемых в отмывании денег, немного.
В настоящее время МВД расследует несколько таких дел, в которых фигурируют довольно-таки известные столичные банки. Причем активность правоохранительных органов совпала с агрессивной рекламной кампанией этих финансовых учреждений.
По словам министра, рынок таких услуг оценивается в 1 млрд. долларов. Причем на таких операциях, сказал Борис Грызлов, специализируются примерно два десятка банков. Можно считать, глава МВД их предупредил.
Российская газета
2003-10-23
http://gryzlov.ru/index.php?page=smi&id=104