Действия пикетчиков, вышедших на площадь Ленина в Петропавловске-Камчатском, - это начало предвыборной агитации в краевой парламент. Среди организаторов акции протеста нет людей, искренне радеющих за процветание рыбной отрасли. Используя простых рыбаков как ширму, они прикрываются ими для достижения собственных целей. Такую оценку возобновившемуся 19 октября пикету у здания администрации Камчатской области дал губернатор Михаил Машковцев.
"Нет никакого практического смысла в проведении пикета сейчас, осенью, когда рыбалка закончена, - подчеркнул он, - требование перераспределить квоты также изначально невыполнимо. Просто один - два рыбных олигарха считают, что им недодали лимитов и теперь, отобрав их у других, можно "восстановить справедливость".
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе областной администрации, ссылки организаторов пикета на якобы имеющееся постановление суда о несправедливом распределении квот на вылов биоресурсов несостоятельны. Местным властям не поступали копии подобных документов. По словам Михаила Машковцева, если бы такое решение состоялось, то последовала бы немедленная реакция прокуратуры.
Требуя от областной администрации строгого исполнения законов, организаторы акции протеста, тем не менее, сами нарушать его не гнушаются. Установление пикета, по действующему законодательству, разрешено с 07 до 23 часов. Пикетчики уже пообещали, что в течение месяца не покинут площадь, что не соответствует требованию федерального законодательства. Губернатор области заявил, что оставляет за собой право обратиться в суд.
"Мы намерены подать иск в суд на городские власти, разрешившие круглосуточный пикет. На орган, власти давший разрешение на проведение этого пикета, возлагается ответственность за соблюдение закона и пресечение его нарушения. Если пикетчики или их оснащение останутся на площади после 23-00, утром мы обратимся в суд", - подчеркнул Михаил Машковцев.
19.10.2006
http://www.regions.ru/news/2018908/