29 мая 2006
1177

Губернатор Подмосковья хочет перенести столицу

Столица России должна быть перенесена из Москвы, и необязательно в Петербург. Об этом заявил губернатор Московской области Борис Громов.

"На мой взгляд, Москве уже трудно, а в ближайшие годы станет еще тяжелее сочетать в себе столичный статус и масштаб мегаполиса... С точки зрения экологии, транспортной перенасыщенности, излишней концентрации всех ветвей власти в Москве, а также других немаловажных, в том числе и геополитических, моментов считаю, что столица России должна быть в другом месте и в другом формате", - сказал Громов.

"Санкт-Петербург и строился как столица. Надо внимательно все взвесить, ведь Питер хоть и меньше Москвы, но тоже мегаполис. А почему бы не рассмотреть вариант создания совершенно нового города - столицы России? Бразилия уже давно построила Бразилиа, Казахстан - совсем недавно Астану. Да те же США в первые годы своего существования, когда новая гражданская война едва не началась между Нью-Йорком и Филадельфией из-за претензий на столичный статус, решили и построили новый город - Вашингтон, специально как столицу. Почему бы и нам не изучить этот опыт?", - цитирует слова Громова "Московский Комсомолец".

Напомним, что в пятницу мэр Москвы Юрий Лужков предложил объединить Москву и Московскую область в один субъект федерации. Борис Громов высказался против этой идеи.

29.05.2006
http://www.pravda.ru/politics/85999-gromov-0
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован