Ход строительства нового водозабора, состояние дорог и придомовых территорий, ситуация на рынке труда и положение машиностроительных предприятий - этим и другим вопросам была посвящена рабочая поездка губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина в Ржев.
Как сообщает пресс-служба обладминистрации, второй после Твери по величине и численности населения город Верхневолжья оказался в непростой ситуации. Доля машиностроения в общем объёме производства сократилась с прошлогодних 60-ти до 20 процентов. Как следствие - вырос показатель удельного веса задолженности по зарплате на одного жителя города. Сегодня он превышает среднеобластной. Изменить ситуацию можно только при условии активности и ответственности перед ржевитянами всех заинтересованных сторон - власти, бизнеса, общественности. Заинтересованность есть, но не у всех. В этом губернатор смог лично убедиться уже при осмотре площадки строительства нового городского водозабора.
Ситуация с обеспечением второго по величине города Тверской области качественной питьевой водой - уже давно и небезосновательно вызывает тревогу. Строительство водозаборных сооружений идет, но значительно медленнее, чем хотелось бы. Медленнее в основном из-за того, что со стороны городской администрации не выдерживаются принципы софинансирования строительных работ. Обсуждение этой проблемы стало одним из приоритетов во время рабочей поездки губернатора Дмитрия Зеленина в город воинской славы.
Позиция области по этому вопросу жёсткая - все обязательства необходимо выполнять в срок. Тем более, если речь идёт о полномочиях муниципалитета. Более того, глава региона рекомендовал Ржевской городской думе на ближайшем заседании сформулировать внятную позицию города по вопросу "Нужен ли Ржеву новый водозабор?", публично озвучив ее в средствах массовой информации.
После осмотра двух площадок строящегося в 14 километрах от Ржева водозабора и обзорной "экскурсии" по городским дорогам, качество которых также оставляет желать лучшего, глава региона провел оперативное совещание, посвященное наболевшим вопросам жизни города. В нем приняли участие главный федеральный инспектор в Тверской области Юрий Цеберганов, депутат Государственной думы Александр Тягунов, глава города Александр Харченко, председатель Ржевской городской думы Юрий Винокуров, руководители ряда областных департаментов и ржевских предприятий.
На совещании обсуждалось множество проблем, которые, относясь к ведению муниципалитета, до сих пор и не находят решения на местном уровне. Состояние дорог - одна из них. Городским властям нужно выполнить ряд условий. В том числе своевременно и качественно оформить проектно-сметную документацию. Будь это сделано несколькими годами ранее, многочисленных ям на дорожном полотне в черте города уже могло бы и не быть.
"Я ещё в 2005 году говорил о том, что если не будет проектно-сметной документации, то не будет и софинансирования муниципальных дорог", - подчеркнул Дмитрий Зеленин в своем выступлении на эту тему. То же самое относится и к состоянию жилого фонда, которое в Ржеве также оставляет желать лучшего.
По мнению губернатора, ремонт жилья мог бы быть выполнен за счет федеральных средств в рамках программы фонда содействия реформированию ЖКХ, если бы Ржев подал заявку на участие и выполнил ряд условий. Доля федеральных средств по 185-му закону составила для Верхневолжья 3 миллиарда рублей.
Теперь же ржевитянам остаётся лишь рассчитывать на продолжение программ капремонта и переселения из аварийного жилья уже на областном уровне. Но инициатива, тем не менее, все равно должна исходить от местной администрации и от самих жителей. Губернатор призвал лидеров общественных объединений города подстёгивать власть - по всем направлениям.
"К сожалению, многие вопросы нельзя решить на уровне федеральной и даже региональной власти. Для этого существует власть муниципальная, которая призвана заниматься местными проблемами. А для решения многих вопросов муниципального уровня городу нужно активнее участвовать в федеральных и областных программах (по ЖКХ, по дорогам и так далее) - на условиях софинансирования", - напомнил Дмитрий Зеленин. Губернатор призвал общественность и депутатский корпус быть жёстче в диалоге с городской администрацией. Для этого ржевитянам стоит подумать о создании городской Общественной палаты.
Местные активисты на встрече с главой области подняли множество давно наболевших городских вопросов. В их числе - проблемы занятости и задолженности по заработной плате - только Ржевский краностроительный завод задолжал своим работникам более 15 млн. рублей. Как заявил глава Ржева Александр Харченко, город принимает участие во всех областных программах по снижению напряженности на рынке труда, в том числе и по опережающему обучению (переобучение прошли 84 человека), организации работы малого бизнеса (заключено 9 договоров), организации общественных работ. Впрочем, не всегда предприятия идут навстречу. Зачастую директора занимают выжидательную позицию.
Точку зрения ржевского мэра не разделяет заместитель губернатора Анатолий Боченков. Да, ситуация в машиностроении тяжелая, что напрямую сказывается на экономике города. Но сегодня не приходится говорить об активном участии Ржева в областных программах по занятости. Нет и понимания всей серьезности такой проблемы, как организация общественных работ, в которых мог бы быть занят каждый пятый трудоспособный ржевитянин.
На встрече с руководителями машиностроительных предприятий губернатор Дмитрий Зеленин поставил ряд конкретных задач. Во-первых, надо максимально задействовать сотрудников предприятий, столкнувшихся с отсутствием заказов, в общественных работах. Это дополнительные деньги и для работников, и для предприятий, и для городской казны.
Во-вторых, 10 - 15 % процентов сотрудников предприятий необходимо переобучать. Как минимум сто ржевитян могут открыть своё дело по линии службы занятости.
В-третьих, предприятиям нужно активнее включаться в процесс создания временных рабочих мест, в том числе для выпускников учебных заведений (по 5 - 10 на каждом предприятии).
По мнению губернатора, следующие три года будут тяжелыми для всех. "К этому надо быть готовыми, - подчеркнул глава региона. - Тем не менее, нужно понимать, что никакой второй волны кризиса осенью не будет. Будет высвобождение на тех предприятиях, которые не ликвидировали и не уменьшили свои издержки. Это своего рода расплата за недальновидность их руководства".
15.07.2009
www.regions.ru