18 апреля 2007
8244

Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын: `Газели` придут на помощь нашей медицине

Ярославская область - первый регион России, с которого в прошлом году началась реализация проекта "Здравоохранение" по поставке машин скорой помощи в медицинские учреждения страны. Старт этому проекту дал первый вице-премьер Дмитрий Медведев, лично осмотревший каждую из новых медицинских "Газелей", предназначенных ярославским медикам. О том, как реализуется нацпроект в Ярославской области, "Интерфаксу" рассказал губернатор Анатолий Лисицын.

- Как проходил тендер в прошлом году?

Согласно проведенному тендеру, в Ярославскую область было поставлено 54 медицинские "Газели" производства Горьковского автозавода "Группы ГАЗ". В феврале 2006 года ГАЗ был признан победителем открытого конкурса Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию на поставку санитарного автотранспорта в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

- Сколько планируется закупить автомобилей скорой помощи в этом году? Какие это будут машины?

В 2007 году в медицинские учреждения Ярославской области поступит примерно столько же, сколько и в 2006 году - более 50 автомобилей. Однако тревожит тот факт, что по условиям нового тендера стоимость карет скорой помощи снижена, что может повлечь за собой покупку менее комфортабельных и менее современных машин скорой помощи производства завода УАЗ, в народе называемых "буханками". Это был бы шаг назад в деле оснащения наших больниц современной медицинской техникой - ведь на "Газелях" установлено большое количество медицинского оборудования, которое позволяет лечить больного уже во время транспортировки, чего нет на "буханках". Если наши станции скорой помощи будут отброшены в прошлый век морально устаревшими автомобилями - хорошее начинание закончится печально.

- Рассматривается ли возможность приобретения зарубежных автомашин скорой помощи?

Если говорить об иностранных автомобилях, то можно только представить, сколько проблем возникнет с их обслуживанием. Кроме того, во всех развитых странах национальные проекты осуществляют именно национальные производители. Нужно выбирать самое качественное из того, что делается у нас в стране, а если говорить о машинах cкорой помощи, то это, безусловно, "Газели".



Интерфакс - Центр
18.04.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=76&okrug=0&razdel=smi&statja=20114
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
420
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован