17 августа 2009
3726

Хазин: Россия научилась преодолевать кризисы без паники

17 августа 1998 года в нашей стране был объявлен дефолт
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Андрей Хазин в понедельник, комментируя ER.RU годовщину дефолта 1998 года, сказал:
- Кризис 1998 года был фактически первым всеобъемлющим кризисом после краха коммунистической системы. И, конечно, люди, которые только начали учиться вести предпринимательскую деятельность, учиться жить внутри рыночной экономики, работать на частных предприятиях, были абсолютно не подготовлены к явлениям такого рода. Единственное, что мы знали - это проклятия в адрес циклических экономических кризисов, которые посылали классики марксизма и ленинизма, совершенно не представляя, что же на самом деле эти кризисы из себя представляют.
В 1998 году кризис представлял собой не совсем то, что сейчас. Оставалась более менее твердая валюта в виде доллара. И можно было говорить о расчетах в долларах без учета возможной инфляции. Как бы то ни было девальвация рубля оказалась очень оздоровляющей для российской промышленности мерой и уже буквально через полгода российское производство стало сильно расти.
То, что происходит сейчас - это намного более всеобъемлющий кризис. Хотя кризис 1998 года начинался тоже не в России, воспринимали его фактически как внутрироссийский. Сейчас кризис мировой. И основные отрасли нашей экономики, которые были завязаны на экспорт, очень сильно пострадали. И в этом смысле в значительной степени изменится структура промышленного производства. Я думаю, многие отрасли, которые были успешны в течение последних лет и в России и в мире пойдут на спад и разовьются новые отрасли, которые будут производить продукцию, пользующуюся большим спросом. Думаю, что посткризисная экономика будет намного более технологичной и наукоемкой и в этом смысле нам стоит подумать, как стимулировать те отрасли промышленности, которые могут сделать Россию одним из лидеров посткризисной экономики.
Мы ко многому привыкли, мы многому научились. У нас огромный опыт кризисной жизни. Лучше даже, чем у многих развитых стран. К тому же мы, конечно, пришли к кризису подготовленными. Если бы у нас не было резервов, в первую очередь финансовых, которые были накоплены последние несколько лет в результате проявления феноменальной политической воли нашим государственным руководством, я думаю, последствия могли бы быть намного хуже.
Я не могу сказать, что все антикризисные меры, которые принимаются сейчас, являются удачными. Но тем не менее ситуация намного более управляемая, чем 1998 году. У нас имеется крепкая устойчивая и эффективная власть. Люди не подвержены панике, как это было 11 лет назад.
Надеюсь, что этот кризис в первую очередь можно рассматривать, как возможность, а не как катастрофу. Возможность для нашей страны стать лидером посткризисной экономики в мире.


Официальный сайт партии Единая Россия (edinros.er.ru), Москва, 17 Августа 2009
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован