24 апреля 2007
2041

Ибрагимхан Камилов рассказал об итогах комплексной проверки ДНЦ РАН комиссией Российской академии наук

Итоги работы комплексной комиссии РАН в Дагестанском научном центре были рассмотрены еще на заседании Президиума РАН, а сегодня о них говорили на Годичном собрании ДНЦ РАН.

Научным сотрудникам ДНЦ РАН о результатах проверки, которая проводилась в прошлом году, рассказал председатель Президиума ДНЦ РАН Ибрагимхан Камилов.

Возглавлял комиссию академик Г.Матишов. Итогом проверки стал представленный на рассмотрение президиума РАН акт комиссии, в котором отмечено, что, несмотря на имеющиеся замечания, в целом работа научного центра признана удовлетворительной.

По словам Ибрагимхана Камилова, в акте дается высокая оценка работе Центра. В то же время комиссия РАН указала на ряд существенных недостатков и упущений в работе Научного центра, его председателя и Президиума.

Комиссия работала весьма тщательно и скрупулезно. Председатель комиссии Г.Матишов встречался даже с высшими руководителями республики, руководством ФСБ.

"Среди многих проблем, указанных в акте комиссии, есть проблема, связанная с пансионатом "Наука", откуда, мы считаем, выросли ноги жалоб и клеветнических писем, направленных ими в адрес Президиума РАН и других многочисленных инстанций, вплоть до Президента РФ, отметил Ибрагимхан Камилов.

Дело в том, что директор пансионата практически давно отлучил коллектив Центра от пансионата. Вышел из подчинения Президиума Центра, использовал и продолжает использовать пансионат как свою вотчину.

Президиум и Общее собрание ДНЦ РАН требовали освободить его от занимаемой должности. В ответ на это он стал писать кляузы и клеветнические письма, и вступил в конфронтацию с Президиумом. В этом и есть суть так называемой "конфликтной" ситуации в ДНЦ РАН, сообщил председатель Президиума.

На защиту директора пансионата, по словам И.Камилова, встала "несказанно циничная родственная группа". Это директора Горного ботанического сада и его сын. Упомянутые два директора уже перестали давно подчиняться президиуму ДНЦ РАН, а члены этой семейной группы не однократно задерживались и привлекались правоохранительными органами как наркоманы и алкоголики.

"Это не конфликт, это прямое нарушение этой группой уставов РАН и ДНЦ РАН и других законов", отметил Ибрагимхан Камилов.

Президиум и Общее собрание Центра в течение нескольких лет обращались в президиум РАН с просьбой освободить их от занимаемых должностей. Но это не было сделано.

Твердо убежден, пансионат "Наука" должен и, в конце концов, будет находиться в составе ДНЦ РАН, а не в частных руках, сказал глава ДНЦ РАН.

В целях сохранения пансионата руководство ДНЦ РАН добилось его ликвидации. Но семейной группе удалось в судебном порядке отменить постановление Президиума РАН о ликвидации пансионата "Наука", и добиться передачи имущественного комплекса, на баланс Управделами РАН.

Им также удалось отменить обсуждения на Президиуме РАН вопроса "О состоянии и перспективах развития ДНЦ РАН в связи с 60-летием, включенного тогда в повестку дня Президиума РАН, что нанесло нашему Центру непоправимый моральный и материальный ущерб, в размере 94 млн. рублей. Тогда многие дагестанские ученые также лишились ряда заслуженных государственных наград.

Ибрагимхан Камилов выразил свое мнение, что запущенный в ход слух о расколе в ДНЦ РАН слишком преувеличен. Это было подтверждено и членом комиссии РАН, членом-корреспондентом Анатолием Дмитриевым, проверявшим гуманитарный блок институтов Центра, отметивший, что в институтах нет никакой оппозиции руководству.

В целом, также обстоит дело и в институтах естественного профиля. Правда, в некоторых случаях по ряду вопросов члены президиума и директора высказывают несогласие с решениями президиума, что неизбежно при обсуждении острых, сложных и злободневных вопросов. По конкретным вопросам могут быть разногласия, но в целом подавляющее большинство членов президиума, коллектива Научного центра и всех институтов поддерживало и поддерживает деятельность руководства президиума, отметил Ибрагимхан Камилов.

Несмотря на неблагоприятное для Центра финансирование, низкую зарплату, в целом его научная продукция внушительна, что отмечено и комиссией РАН. Так за последние пять лет показатели центра более чем в 2 раза превышают показатели предыдущих пяти лет. Это действительно впечатляет.

А на сегодняшний день перед президиумом РАН стоит главная задача - укрепления материально технической базы институтов, сообщил Ибрагимхан Камилов научным сотрудникам. Но, отметил он , что в одиночку им не справиться.

Например, они не смогут провести госрегистрацию права оперативного управления всех организаций Центра и собственности.

Как можно решить этот вопрос, когда администрация города налево и направо, без спроса и незаконно раздает наши территории и более того, и это отмечено в акте комиссии, имеются разрешительные резолюции руководителей РАН различного уровня, проинформировал Ибрагимхан Камилов.

РИА "Дагестан"

24.04.2007 РИА "Дагестан"
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован