Тезис статьи Владимира Путина о "полиэтнической цивилизации" в России, строго говоря - о гражданской полиэтнической нации, вызвал негативную реакцию тех, кто называет себя националистами.
Но на самом деле они подменяют национальное самоопределение - этническим.
Вообще, исторически национализм всегда был надэтничен. И по большому счёту - национальное объединение всегда строилось на покрытии и интеграции этнической и субэтнической обособленности.
К концу XX века появилась новая форма этой идеологии: "неонационализм" - тяготение разных субнаций (а точнее - этносов) к отмежеванию от массива тех гражданских наций, в составе которых они обрели национальную и государственную реализацию.
Это течение оставалось в общем векторе классического национализма, но как-то странно с ним расходилось. Оно, в отличие от старых форм национализма, выражало не тенденцию укрупнения форм политической жизни, а звало к их разукрупнению. Просто на основании своей особости.
Идею этой особости "неонационализм" брал уже не из классического национализма, а из нацизма XX века. Но и с ним он расходился, поскольку звал не к возвышению нации, а к её обособлению.
Он говорит: "Мы развалим нашу страну и сами будем жить "без чужих" в том осколке, который от неё останется".
Он делит страну по этническому принципу, одновременно деля и раскалывая саму нацию.
Россия, кажется, становится первой страной, где эта форма национализма грозит проявиться во всем своём абсурдном и регрессивном облике, против чего, собственно говоря, и выступает Владимир Путин.
Первым, ещё не вполне чётко национально оформленным проявлением этого стала пресловутая "декларация о государственном суверенитете России" от 12 июня 1990 года. Вторым стало Беловежье.
Старые националисты хотели ареал своего обитания увеличивать, то ли объявляя частью своей нации другие народы, то ли - переводя их на положение неполноценных и неравноправных. "Новые националисты", зовя к "очищению России", ведут к её дальнейшему разделу и уменьшению.
Что это за националисты, которые зовут к раздаче собственных земель и уменьшению своей страны, и почему они должен называться националистами - остается гадать.
По сути - они зовут из существующей нации сделать несколько новых. Абсолютно не смущаясь тем, что призывают разделить всё то, что как раз русский народ собирал несколько столетий.
Зовут к предательству всей истории русского народа.
А поскольку никакого сверхпроекта будущего тоже не предлагают - они, похоже, просто не хотят напрягаться.
Вот здесь кроется ядро того, что они из себя представляют. И того, в чём они, как ни странно, генетически родственны отечественным "либералам".
Неонационалисты апеллируют к тому, что "русский народ устал нести имперское бремя", понимая под русским народом самих себя, любимых. И если кто-то не устал - он признаётся минимум "не вполне русским".
Сам русский гиперэтнос являлся продуктом многосоставной интеграции многих племён и этносов, а русская культура - продуктом усвоения и творческой переработки, интеграции лучших достижений мировой культуры.
Интегрированные в элиту империи представители малых народов всегда больше дорожат имперским единством, внутренне осознавая, что пока Империя есть - они являются правителями великой страны. Если империи не будет, их участь - быть князьками мелких приграничных государств.
Русское миросознание - всё то, что делало человека собственно русским, - было построено на осознании и реализации миропроектов, абсолютно наднациональных и тем более надэтнических.
Самоощущение русского никогда не строилось на самоидентификации: "Мы - те, кто живёт от этой горы до этой реки, кто имеет такой-то цвет глаз и такой-то цвет волос".
Оно всегда строилось на идентификации: "Мы - те, кто познал Истину, но не для себя самих, а для всего мира".
С точки зрения русского самосознания, Россия - это то, без чего нет мира, это оазис истины в дремлющем заблуждении, заслуживающем снисхождения.
"Истинной верой даже в огне - вместе спасёмся!"
Можно спорить, хорошо это мессианство или плохо, больше оно в истории приносило удобств или лишений. Важно то, что убрать его, разрушить это начало - значит, разрушить русскость как таковую.
Что предлагается вместо этого?
Ничего.
Вместо идей "народа-богоносца", народа - строителя коммунизма, народа - потенциального спасителя человечества, выдвигается идея народа с одним цветом глаз, народа, который живёт, потому что живёт и большего ему в жизни не надо.
Адепты русского этносепаратизма вовсе не стремятся нести на себе не только "имперское бремя", но и ответственность - как за собственную историю, так и за собственное будущее.
Они хотят просто жить. Ни за что не отвечая. Ни к чему не стремясь. Отгородившись от этнически неблагонадёжных соседей. Они ведь - устали.
И вот эта мифическая усталость (от чего, собственно, они устали?) - тоже ключ к пониманию некоторый вещей в природе национализма.
Они не предлагают строить новый мир. Строить - это же значит работать, напрягаться. А они устали.
Они не предлагают вернуть России утраченные ею территории. Ведь надо держать империю. А они - устали.
Они не предлагают поднимать экономику России. Придётся работать от зари до зари. А они - устали.
Куда легче кричать: "Слава России!". Куда легче звать выгнать инородцев.
Они не хотят создавать общество равных. Там же придётся трудиться наравне со всеми. Они хотят не так.
Они не хотят получить что-то на том основании, что будут напрягаться. Они хотят получить все блага, потому что провозгласили себя русскими. Но, учитывая их имманентное расхождение с духом, историей, смысловыми стержнями русского народа - последнее представляется сомнительным.
Их мечта - не Россия. Их мечта - Швейцария или Люксембург.
Но поскольку очевидно, что только на том основании, что они присвоили себе имя "русские", жить лучше они не станут, то опять будут недовольны.
И опять придут к выводу, что в их ряды затесались "не те этносы".
А поскольку явно "не тех" не останется, они начнут выискивать их среди тех, кто остался.
Сначала - среди субэтносов. "Нерусскими" окажутся казаки и поморы. Затем - сибиряки и уральцы. Затем волжане и куряне... И так далее.
В конце концов, они провозгласят "Истинную Русь" в Суздале или Звенигороде. (Москва не подойдёт как этнически засорённая.)
И здесь, наконец, обретут благолепие и истинную этническую благодать.
Там они действительно заживут без забот. Потому что превратятся в музей-заповедник, в который из других стран мира будут возить экскурсантов. Чтобы показать, чем кончаются этнические игры.
И экскурсанты будут кидать евроценты и центы певцам "нового русского национализма", играющим на баяне и на бис выкрикивающим: "Слава России!"
http://file-rf.ru/analitics/480