10 июля 2006
4918

Игорь Левитин: Авиалайнеру не хватило места

Всю ночь специально созданная правительственная комиссия из Москвы работала на месте катастрофы в Иркутске, где выяснялись причины крушения А-310. На самолете в общей сложности находились 195 пассажиров и 8 членов экипажа, 124-м из них выжить не удалось.

В Иркутск прилетела группа психологов МЧС во главе с дочерью министра Юлией Шойгу.

"Люди попали в очень трагическую, кризисную ситуацию, поэтому наша работа будет направлена на то, чтобы помочь им совершить все те действия, которые необходимо совершить: это помощь тем родственникам, которые находятся в больнице, это опознание тел, это процесс захоронения", - заявила директор Центра экстренной психологической помощи МЧС Юлия Шойгу.

Первые кадры на мобильный телефон снял кто-то из проезжающих мимо иркутского аэропорта. Огонь полностью поглотил авиалайнер. Пожар начался не сразу. Спасательные трапы почему-то не надулись, и людям приходилось выпрыгивать из самолета почти с пятиметровой высоты.

На следующий день после катастрофы было совещание правительственной комиссии. До ее начала многие специалисты говорили, что из-за плохой погоды, скользкой взлетно-посадочной полосы авиалайнеру просто не хватило места для торможения. Министр транспорта Игорь Левитин это косвенно подтвердил: "Есть предложение по удлинению полосы на 400 метров. Мы поддерживаем это предложение. А также нужно выделить деньги на обновление перронов, рулежных дорожек".

По желанию всем родственникам предоставили в Иркутске жилье в гостиницах и питание. Сразу по прилете их отвезли в Знаменский монастырь. Там прошла поминальная служба. Министр транспорта Игорь Левитин уже заявил, что семьям погибших и пострадавших будет оказана материальная помощь.


Дмитрий Гусев

10.07.2006
vesti.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован