10 июля 2006
1415

Игорь Левитин: Спасенных могло бы и не оказаться

На борту аэробуса А-310, сгоревшего в Иркутске, было 203 человека. 124 погибли, 52 получили тяжелые травмы и ожоги, неизвестной остается судьба 4 человек. Это последние данные. Пока не выдвинуто ни одной официальной версии. Но в Иркутске впервые всерьез заговорили о необходимости построить новую взлетно-посадочную полосу.

Сергей Кузнецов возвращался в Иркутск с похорон отца. И уж точно даже не мог предположить, чем закончится этот полет. Рассказывает, что еще при посадке ему совершенно случайно досталось то спасительное кресло возле аварийного выхода.

"Когда садились в Москве, нам подали не тот самолет и места не совпадали с указанными в проданных билетах. Стюардессы всем предлагали садиться на свободные места, потому что, говорят, мест на всех хватит", - рассказывает Сергей.

Первые кадры сняли на мобильный телефон очевидцы сразу после падения самолета. Даже плохое качество съемки все равно позволяет увидеть, какой сильный дождь шел тем утром в Иркутске и какой сильный туман стоял на улице.

"Он очень быстро садился. Сел, и скорость почти такая же, не притормаживал. Потом чувствовалось, он пытался тормозить, хвост чуть-чуть заносило. Потом протащило, и потом такое чувство, что мы выехали на землю с бетона - трясти начало", - еще раз переживает моменты аварии Сергей Кузнецов.

Сначала был один удар, потом другой, и несколько мощных взрывов. Сергея спасло то, что он еще не успел отстегнуть ремень безопасности. Люди падали в проходы, и вещи с багажных полок летали по салону. Спасательные трапы отчего-то не надулись. И тем, кто пытался спастись, приходилось прыгать с 5-метровой высоты.

"Я уже начала терять сознание, потому что дым черный - просто ничего не видно. И я чувствовала, что не могу дышать, потому что нет кислорода. Я упала. И потом случайно, видимо, ногами меня подтолкнули поближе к выходу - там был где-то метр. Я почувствовала свежий воздух, зашевелилась и пошла", - вспоминает пассажирка А-310 Алена Худякова.

Их ведь могло бы быть гораздо меньше - спасенных. Могло бы не быть вообще. Если бы растерялись оставшиеся в живых члены экипажа.

Стюардесса Виктория Зильберштейн спасала людей. Это она смогла открыть один из люков и помочь организовать эвакуацию. Сегодня она не хочет говорить с журналистами - ей тяжело вспоминать все, что произошло.

Погибших поминали во всех храмах Иркутска. Треск свечей, слезы на глазах, почти беззвучные слова молитвы. Архиепископ Вадим подобную службу ведет в пятый раз. Скорбную миссию ему приходилось выполнять после всех предыдущих катастроф в Иркутске. Но привыкнуть к горю, говорит священник, невозможно.

"Сегодня с утра на литургии молились о здравии прежде всего тех, кто получил различного рода ранения. Мы молились об их исцелении, об их скорейшем врачевании ран, молились о том, чтобы Господь смягчил боль, печаль. Молились мы и об упокоении тех, которые, к сожалению, не выжили", - говорит архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим.

Особенно тяжело всякий раз находить слова поддержки для родственников погибших, такие простые и такие нужные. Сегодня они были необходимы особенно. В иркутском морге опознавали погибших. Психологи МЧС сопровождали людей от аэропорта и до самого окончания этой страшной, болезненной процедуры.

Правительственная комиссия пока еще не озвучила ни одной версии происшествия. Но по косвенным данным можно догадаться, о чем сейчас говорят ее члены. Видимо, аэробусу просто не хватило места для торможения. К тому же полоса была сырая.

"Мы увеличим еще на 400 метров взлетно-посадочную полосу. Мы ее 2 года назад увеличили до 3100, она сегодня соответствует всем тем типам судов, которые сюда прилетают", - заявил в Иркутске глава правительственной комиссии, министр транспорта Игорь Левитин.

Как выяснила комиссия, гаражи и другие постройки, в которые врезался самолет, были возведены законно. Но кто и почему разрешил строить их в нескольких десятках метров от полосы - вот вопрос, который комиссия, видимо, будет рассматривать отдельно.

О том, что в аэропорту Иркутска слишком короткая взлетная полоса, впервые заговорили еще в 1999-м. Тогда Ил-76 не смог набрать должную высоту, снес радиомаяк, будку метеослужбы и сгорел. И хотя самолет сильно перегрузили, специалисты заявляли: будь полоса чуточку длиннее, катастрофы могло и не случиться.

Видимо, расследуя трагедию А-310, комиссия пришла к сходным выводам. По крайней мере, сегодня Игорь Левитин заявил о том, что по результатам работы комиссия, может быть, даже примет решение о строительстве нового аэропорта. Причем на значительном удалении от Иркутска.


Андрей Медведев

10.07.2006
vesti.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован