15 сентября 2004
1661

Игорь Левитин: Террористок, взорвавших самолеты, задерживали перед вылетом

Генеральный прокурор Владимир Устинов сообщил в среду ряд подробностей, которые удалось установить в ходе расследования обстоятельств авиакатастроф в Тульской и Ростовской областях. В частности, установлено, что ответственный сотрудник авиакомпании "Сибирь" пропустил террористку в самолет за тысячу рублей. В среду же государственная комиссия обнародовала официальное заключение о причинах гибели двух российских самолетов.

Результаты работы комиссии не стали неожиданностью. Лишь еще раз были официально подтверждены выводы специалистов ФСБ. "Разрушения начались в районе правых бортов самолетов из-за нерасчетных нагрузок, действовавших изнутри фюзеляжа и представлявших собой ударное воздействие взрывного характера", - сообщает председатель Госкомиссии по расследованию причин катастроф самолетов Ту-154 и Ту-134 министр транспорта Игорь Левитин.

Всего в двух катастрофах погибли 90 человек. Теперь точно известно, что террористки сидели на 19-м ряду в Ту-134 и на 25-м - в Ту-154. Взрыв был такой силы, что самолеты разрушились всего за 2-3 секунды. По-прежнему не удалось установить, каким было самодельное взрывное устройство. Есть лишь версии. "Все было одинаковым - и взрывчатое вещество, его смогли получить путем исследования на месте падения самолетов, - и характер взрывов, и время совпадает", - уточняет Игорь Левитин.

Генеральный прокурор Владимир Устинов в интервью агентству "Интерфакс" и "Российской газете" сообщил результаты работы своих подчиненных. По крайней мере, одна из террористок проникла на борт самолета с помощью взятки в одну тысячу рублей. Её получил сотрудник авиакомпании "Сибирь", занимавшийся контролем за посадкой и регистрацией пассажиров.

По словам Генпрокурора, у террористки был билет на рейс следующего дня. Поменять его помог билетный спекулянт Арутюнов. Он отдал сотруднику авиакомпании "Сибирь" за две минуты до окончания регистрации билет Джебирхановой и деньги. По словам Владимира Устинова, сотрудник авиакомпании, даже не посмотрев паспорт, написал на билете: "Принять к перевозке на рейс 1047", и смертница спокойно прошла в самолет.

При расследовании прокуратура установила, что незадолго до вылета обе женщины были задержаны прямо в аэропорту. Вот цитата из заявления Генпрокурора: "Работники линейного отдела милиции выявили их, забрали у них паспорта и передали оперуполномоченному по борьбе с терроризмом, капитану милиции, для досмотра их вещей и проверки на предмет возможной причастности к терактам. Но капитан отпустил их без всякой проверки, и они стали спешно добывать билеты в том же здании". Владимир Устинов также заявил, что в ходе следствия сотрудник авиакомпании "Сибирь" и билетный спекулянт были арестованы.

Авиакомпания "Сибирь" в официальном заявлении прокомментировала сообщение генерального прокурора Владимира Устинова. "Главная функция представителя авиакомпании в аэропорту - оказание помощи пассажирам в перебронировании билетов. Доступ на борт воздушного судна организуется службой авиационной безопасности аэропорта и является платной услугой для авиакомпании в соответствии с федеральными авиационными правилами", - говорится в заявлении пресс-службы авиакомпании.

Между тем, источник в "Сибири" сообщил агентству "Интерфакс", что на билетах всех пассажиров данного рейса есть отметка о прохождении спецконтроля. Кроме того, источник отметил, что надпись "принять к перевозке на рейс" не является нарушением инструкций со стороны работника авиакомпании.

Андрей Медведев

15.09.2004
vesti.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован