28 февраля 2007
894

Игорь Левитин: Японии предлагают не рисковать

Сегодня Михаил Фрадков со своим японским коллегой Синдзо Абе говорили об инвестициях в экономику России. Как оказалось, Японию интересуют не только наши ресурсы, но и технологии.

У Хатано Надухиро в эти дни сильно добавилось клиентов. Сотни чиновников и бизнесменов из России в перерывах между переговорами отправились отведать настоящих японских суси. Тоже способ лучше узнать и понять Страну восходящего солнца. "Конечно, суси теперь есть во всех странах, и в России тоже, но самые вкусные все равно - японские", - говорит повар суси Хатано Надухиро.

И хотя суси-баров в России теперь больше, чем пельменных и, кажется, что о Японии россияне знают почти все, японских бизнес-компаний в стране, в общем-то, совсем немного. Товарооборот между странами - почти 15 миллиардов долларов, но эта сумма не устраивает никого, слишком она небольшая для государств-соседей. Призывать японцев вкладывать больше денег в российскую экономику в Токио прилетела чуть ли не половина российского правительства. Премьер Фрадков высказывался в том духе, что у японских инвесторов по большому счету и выхода другого нет, кроме как активнее работать с растущей российской экономикой.

"Наладить новый глобальный энерготехнологический диалог. Приход в Россию сегодня - не риск. Рискованно не идти в Россию", - заявил Михаил Фрадков.

Некоторые японские компании уже решили не рисковать. В России будет построен завод по производству грузовиков Isuzu - 25 000 машин в год. "Передаются наивысшие достижения в такой чувствительной сфере как двигателестроение", - подчеркнул Виктор Христенко, министр промышленности и энергетики РФ.

Это как раз пример того, чего Россия, собственно, и добивается - торговля не только нефтью и газом, но и технологиями. Из Сахалина в Японию будет проложен оптический канал - скорость телефонной и Интернет-связи между Россией и тихоокеанским регионом вырастет многократно. Другой проект - пока только предложение, но весьма перспективное: совместно построить подводный тоннель между Сахалином и остальной Россией. "Мы добиваемся стабильной работы на Сахалине и круглогодичного проезда с материка на Сахалин", - отметил Игорь Левитин, министр транспорта РФ.

"Газпром-ся", "РАО-ЕЭС-ся", "Роснефть-ся" - так на японском звучат названия российских компаний, с которыми Япония уже работает и планирует работать еще плотнее. В эксклюзивном интервью "Вестям" премьер Синдзо Абе рассказал, что его страна ждет от новых совместных энергопроектов:"Япония будет иметь стабильные поставки, а Россия - стабильный рынок для своих энергоносителей. Сотрудничество между нашими странами в этой сфере уже идет, и самым лучшим его примером являются сахалинские проекты. Мы уже получаем нефть из некоторых месторождений и очень заинтересованы в сжиженном газе"

Еще совсем недавно в России работали всего-навсего 50 японских компаний. Сейчас их 150, что, конечно, тоже немного. Поэтому-то сотрудничество и собираются развивать. Помимо важных событий экономических, произошло и весьма любопытное культурное. В Токио открыли памятник, автор которого - не кто иной как Зураб Церетели. Теперь и в стране восходящего солнца смогут в полной мере оценить творчество российского скульптура. Работа для него не совсем характерная - размером метр шестьдесят. Статуя бывшего японского премьера Хатаямы.

Павел Зарубин

28.02.2007
vesti.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован