09 марта 2005
1348

Игорь Родионов: Парламент Грузии все же решил рассмотреть постановление по российским военным базам, дислоцированным в этой стране.

Вполне закономерным считает бывший министр обороны России, депутат Госдумы (фракция "Родина") Игорь Родионов рассмотрение парламентом Грузии вопроса о выводе российских военных баз. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я отношусь к этому спокойно, Россия к этому шла, к чему она стремилась, то и получила, - отметил он. - Скоро Россия останется в одиночестве, без союзников, без настоящих партнеров". "Будут только "партнеры" в лице Америки, НАТО и так далее, - заметил И.Родионов. - Эти "партнеры" будут делать все, чтобы Россию опустить, унизить, превратить ее в колонию, лишить силы и мощи, расчленить".

"Единственный союзник, который хочет быть с нами, - Белоруссия, но мы сами ее оттолкнули, и получили "союзников" в лице Украины, Грузии, стран Балтии, Молдавии", - добавил он.

"Я командовал Закавказским военным округом, там офицеры, солдаты, сержанты считали за честь служить в этом округе, были хорошие условия, почет и уважение, - сказал И.Родионов. - А сегодня мы - изгои, мы породили такую систему: с одной стороны - богатство, с другой - непролазная нищета, коррупция, грязь и убожество".

Что делать со школой номер один в Беслане, и что будет на ее месте, власти еще не решили.


Отношения Грузии и России "обострены дальше некуда и с точки зрения баз, и с точки зрения конфликтов", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

"Годы идут, а никакого движения нет", - сказал он.

В то же время, по мнению госминистра, "нет никаких реальных препятствий" для вывода российских военных баз с территории Грузии, а приводящиеся российской стороной "предлоги" "абсолютно несерьезны". "Предлагать 11 лет на то, чтобы вывести 1500-1800 человек - это же абсолютно несерьезно", - отметил он.

Г.Хаиндрава видит выход "в том, чтобы реально походить к создавшейся ситуации, чтобы жить не в мире иллюзий и в мире хотения, а в мире реальном". "Решение о выводе российских баз с территории Грузии, как и с территорий других независимых государств, принято и не подлежит ревизии, - заметил он. - Это надо просто выполнять и никаких проблем не будет, и не надо тянуть по каждому поводу и без повода этот вопрос".

"Мы не раз говорили о том, что наличие этих баз с военной точки зрения никакого значения для России больше не имеет, потому что это устаревшие, пришедшие в абсолютную негодность техника, вооружение и сами базы", - добавил госминистр, выразив сожаление, что этот вопрос стал политическим. "У России и Грузии огромные перспективы для сотрудничества, но не на основании устаревших военных баз, а на основании прогресса завтрашнего дня и тех задач, которые стоят перед ними совместно", - сказал Г.Хаиндрава.

Рассмотрение в грузинском парламенте вопроса о выводе российских военных баз госминистр прокомментировал так: "Для них этот вопрос актуален. Это парламент, это организация, где идут переговоры на эти темы. Мы же, правительство, реализуем конкретные вопросы".

В заключение Г.Хаиндрава выразил надежду на то, что вопрос о выводе российских баз все же будет решен "за столом переговоров".





Поднятие грузинским парламентом вопроса о выводе российских военных баз - это "зондаж", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" лидер фракции "Родина" ГД РФ, член комитета ГД по международным делам Дмитрий Рогозин.

По его мнению, "если бы вопрос стоял в практической плоскости, то, безусловно, последовало бы заявление Саакашвили как президента государства, и начались бы действия конкретного характера".

Сейчас же, считает Д.Рогозин, "парламенту или радикальной его части просто поручено сделать некое обращение и посмотреть на реакцию - если с российской стороны будут некие ответы неуравновешенные, эмоциональные, неаргументированные, значит, тогда за этим зондажем последует уже и достаточно жесткое заявление со стороны президента Грузии".

"Мы не можем толком объяснить, зачем нам там эти военные базы. Мы начинаем говорить, что нам некуда их выводить, и мы не хотим их выводить в чистое поле, как в свое время выводили свои войска из Германии, но это разговоры в пользу бедных, - отметил Д.Рогозин. - Мы должны четко и ясно сказать, что наши военные базы являются гарантией от того, чтобы против нас не появились некие войска на территории Грузии, которые стали бы составлять для нас проблему - скажем, войска американские или натовские".

По его мнению, разговор о выводе российского воинского контингента может перейти в практическую плоскость только в случае предоставления Грузией "четких письменных гарантий, что она не пойдет в ближайшем будущем, лет на 50 вперед, на размещение на своей территории американских или иных чужих военных баз или войск".

"Надо перейти к вполне понятной артикуляции, объяснению, что мы имеем в виду, зачем нам там нужны военные базы - сказать четко и жестко, поставить перед грузинами такую задачу, - убежден Д.Рогозин. - Решат они ее - тогда будем разговаривать дальше. Не решат - значит, военные базы будут там находиться столько сколько нужно, будут они вне закона или в законе это уже второй вопрос".



09.03.2005
echo.msk.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован