На предстоящем в этом месяце российско-китайском саммите в Пекине ожидается обсуждение вопросов борьбы с международным терроризмом. Об этом на пресс-конференции в воскресенье заявил посол РФ в КНР Игорь Рогачев.
"Главы государств обсудят состояние и перспективы борьбы с международным терроризмом, в том числе в контексте недавних, беспрецедентных по своей жестокости преступлений террористов в России, по сути, новых вызовов, брошенных международным терроризмом всему миру" - сказал российский посол.
"И Россия, и Китай считают, что террористы и сепаратисты Чечни и Восточного Туркестана представляют собой составную часть международного терроризма", - сказал Игорь Рогачев. В борьбе с этим злом не может быть двойных стандартов, подчеркнул посол РФ.
"Противостоять глобальным вызовам и положить конец международному терроризму можно только общими усилиями всех государств", - сказал Игорь Рогачев.
Отвечая на вопрос РИА "Новости", российский посол сообщил, что лидеры двух государств намерены обсудить и конкретные меры по совместной борьбе с терроризмом.
"По пунктам эти меры будут прописаны в Российско-китайском плане действий на 2005-2008 годы", - подчеркнул посол РФ.
"Предполагается также подписать отдельное российско-китайское соглашение о борьбе с наркобизнесом", - отметил Игорь Рогачев.
Как в этой связи советник-посланник российского посольства Сергей Гончаров сообщил, что Россия и Китай намерены развивать военное сотрудничество. По словам Сергея Гончарова, уже намечено, что в 2005 году пройдут совместные российско-китайские военные учения.
Президент России Владимир Путин посетит с официальным визитом Китайскую Народную Республику 14-16 октября 2004 года. По итогам саммита предполагается подписать совместную политическую декларацию и российско-китайский план действий на 2005-2008 годы.
10-10-2004
http://pda.rian.ru/politics/20041010/703428.html