04 мая 2008
1827

Илья Константинов: `Всплеск инфляции: подлинные и мнимые факторы`

По информации Росстата, показатель апрельской инфляции в России приближается к 1,5%, а в годовом исчислении составляет аж 17,6%!

Такого уровня инфляции в нашей стране не было с 2001 года, когда она превышала 18,6%.

Рост цен в марте текущего года был заметно ниже - 13,9%. А в апреле прошлого года этот показатель и вовсе равнялся 6,9%.

Таким образом, налицо явная тенденция к раскручиванию инфляционной спирали: годовой план по инфляции к началу мая уже выполнен более чем на 2/3, и заложенную в бюджет цифру в 9% годовых удержать будет очень сложно. А, с учетом того, что с 1 мая прекратило действие соглашение об ограничении роста цен на социально значимые товары - практически невозможно.

Если в 2007 году индекс потребительских цен составил 10,9%, то в текущем - многие эксперты прогнозируют 12-15% -ную инфляцию.

Правительство уже предпринимает определенные меры по сдерживанию инфляционных процессов. Прежде всего, предполагается за счет ограничения эмиссии сократить темп роста денежной массы до 42% в год. Для сравнения: с 1 марта 2007 по 1 марта 2008 года объем денежной массы увеличился на 50%.

С учетом растущих темпов роста российской экономики (в марте ВВП вырос на 8,1% в годовом исчислении), уменьшение эмиссии на 8% - это довольно серьезное ограничение. Еще быстрее растет розничный товарооборот - на 16,5% в год, а инвестиции в основной капитал показывают исключительно высокие темпы прироста: мартовский показатель - 120%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Растущей экономике объективно требуется больше денег - это экономический закон! И, само по себе, умеренное наращивание денежной массы не должно приводить к взрыву инфляции.

Так в чем же подлинные причины нынешнего скачка цен?

Понятно, что на инфляцию работает целый комплекс факторов, как внешнего, так и внутреннего характера. Здесь и резкое вздорожание продовольствия и сырья на мировых рынках, заметно влияющих на ситуацию внутри России, и некоторое ослабление позиций рубля по отношению к ведущим валютам, в том числе доллару, наблюдаемое в последние дни, и существенное повышение социальных расходов, связанное с реализацией предвыборных обещаний российских политиков...

Можно сослаться и на довольно значительный рост заработной платы: в I квартале 2008 года реально располагаемые денежные доходы населения увеличились на 10%.

Все это так! И, все же, исполняя завет Козьмы Пруткова, будем "зрить в корень": Роскомстат дает ключ к разгадке нынешнего скачка инфляции - индекс цен производителей промышленных товаров в марте 2008 года составил 127,6%! Это значительно превышает по своей динамике рост всех остальных экономических параметров. Любопытно, что данный показатель рассчитывается по следующим видам деятельности: "добыча полезных ископаемых", "производство и распределение электроэнергии, газа, воды", "обрабатывающие производства".

Спросите у директора любого завода - в чем главная причина роста издержек производства? Ответ будет однозначным: рост цен на электроэнергию.

Стремительное подорожание электроэнергии и сырья отечественного производства - главный и постоянно действующий инфляционный фактор российской экономики. А этот рост цен, в свою очередь, прямо связан с неприлично высоким уровнем монополизации сырьевых и энергетических отраслей России.

Выражаясь языком В.Черномырдина: "вот где собака порылась".

Борьба с монополизмом и государственная политика регулирования внутренних цен, на энергоносители особенно, - главные условия успешной борьбы с инфляцией.

А мы уже слышали, и, уверяю вас, скоро вновь услышим протяжные либеральные завывания на тему стерилизации денежной массы и ограничение государственных инвестиций и социальных расходов.

Между тем, очевидно, что реализация Программы долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года немыслимо без наращивания экономической активности государства. Уже сегодня заметно противодействие, оказываемое либеральными кругами заложенной в этой концепции идеологии. Инфляционная вспышка даст им в руки новые "козыри". Но мы с вами должны понимать, что козыри эти - из рукава, а манипулируют ими - политические шулеры. И не поддаваться панике!

Илья Константинов
04.05.2008
www.nasledie.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован