Александр Резонтов: Это программа "От первого лица", в нашей студии полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов.
Александр Резонтов: Александр Владимирович, добрый вечер.
Александр Коновалов: Добрый вечер
Александр Резонтов: Дорогие друзья! Мы работаем в прямом эфире, а это значит, что у вас есть возможность задать вопросы по телефону 30-74-00.
Александр Резонтов: Александр Владимирович, начну с вопроса, который, пожалуй, чаще всего задавали в преддверии нашей программы. После отставки Владимира Устинова с поста генерального прокурора России некоторые эксперты называют вашу кандидатуру как одну из наиболее вероятных претендентов на этот пост. Велись ли на самом деле с Вами какие-то консультации, и как вы относитесь к этим предположениям.
Александр Коновалов: Если Вы позволите, Александр Евгеньевич, я все-таки эти суждения специалистов, как Вы их назвали, оставлю на совесть экспертов и воздержусь от комментариев, потому что комментарии слухов и предположений - это довольно неблагодарное занятие, и так скажем, не мой жанр. Я уверен, что существует целая плеяда вполне достойных квалифицированных, опытных юристов, которые могли бы возглавить прокурорское ведомство, поэтому воздержусь от ответа на ваш вопрос.
Александр Резонтов: Понятно. Но предположения, в общем-то, неслучайны. Как известно, Вы работали в прокуратуре достаточно серьезно, успешно, на очень серьезных участках работы. Мне бы хотелось, чтобы вы оценили работу генеральной прокуратуры, прокурорской системы в целом, за период времени, когда возглавлял ее Владимир Устинов.
Александр Коновалов: Я думаю, что мое мнение не станет единичным, или таким исключительным. За время пребывания в должности генерального прокурора Владимира Николаевича Устинова система прокурорства очень здорово укрепилась и стала намного эффективнее, чем она была в том состоянии, в котором она ему досталась. Причем нужно иметь в виду, что досталась она ему действительно в очень непростом состоянии. Ну и время, в течение которого Устинов действовал в качестве генерального прокурора России, было очень непростым для России. В то же время, как любая государственная система, любой государственный институт, прокуратура никогда не сможет оказаться в неком навсегда застывшем идеальном состоянии, тем более что говорить о том, что наше общество стало сбалансированным, и государственные институты его стали по-настоящему стабильными и безупречно работающими, пока еще рано. Конечно, эта система несвободна от проблем, но то, что ее эффективность всерьез повысилась за последние пять - шесть лет - это очевидный факт.
Александр Резонтов: Давайте вернемся к тем вопросам и проблемам, решением которых вы занимаетесь на посту полпреда. В Москве прошло заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов при Президенте России. В центре внимания был проект "Доступное и комфортное жилье". Ну, как известно в Кстовском районе Нижегородской области - мы недавно об этом рассказывали, заложен первый камень и начато строительство домов по этой программе. А как Вы оцениваете реализацию проекта в нашей области и в Приволжском округе в целом?
Александр Коновалов: Если говорить именно о проекте "Доступное и комфортное жилье гражданам России", то оценки этого проекта как наиболее сложного, наиболее проблемного, к сожалению, пока не изменяются. Другое дело, что сейчас, пускай понемногу, начинают вырисовываться те алгоритмы и те направления, на которых нужно будет сосредоточить наибольшую активность, для того, чтобы этот проект состоялся. Предварительно можно сказать, что на территории Приволжского федерального округа мы постарались определить три перспективных линии, на которых хотели бы постараться реализовать проект именно в инновационном формате, соединяя инновации технологические, экономические и социальные. Одно из этих направлений - о котором вы упомянули - проект новой высокотехнологической застройки отдельного квартала в городе или районе сформировавшейся жилищной застройки. Будем надеяться, оно реализуется, в частности, в Нижегородской области на площадке в Кстово.
Александр Резонтов: Это поквартальная застройка?
Александр Коновалов: Да, это поквартальная застройка. Что касается двух других направлений, то одно из них - деревянное малоэтажное строительство, которое мы рассчитываем реализовать на территории целого ряда субъектов Приволжского федерального округа. Когда я говорю "мы", я в первую очередь имею в виду органы исполнительной власти, с которыми мы находимся в координационном и консультационном взаимодействии, по мере сил стараемся помогать им в организационном и технологичном решении вопросов. И, наконец, третий проект, который, может быть, носит наиболее новаторский характер - это возведение так называемых районов или городов-спутников. Новая организация застройки, новая организация ЖКХ, новая организация в целом системы поселения в небольшом отдалении от уже сформировавшейся застройки крупного города или менее крупного города. Первый такой пилотный вариант мы рассчитываем уже в течение нынешнего года реализовать неподалеку от города Чебоксары.
Александр Резонтов: Александр Владимирович, а давайте пройдем по очереди по всем трем направлениям, чтобы наши зрители, возможно, даже выбрали для себя какой вариант им ближе или может быть удобнее, выгоднее. Итак, поквартальная застройка, это то, что сейчас реализуется на Кстовской площадке. В чем ее суть, и в чем может быть выгода для жителей или, возможно, молодых специалистов, которые будут получать там квартиры?
Александр Коновалов: Я думаю, что нет большой нужды в данном случае разделять вопрос о выгоде на три этих направлениях. Можно сказать более или менее общим тезисом о том, что ипотека как таковая, которая сейчас определена основным движущим моментом реализации проекта "Жилье", все-таки может быть выгодной и перспективной для подавляющего большинства жителей страны или жителей Приволжского округа. В частности, в том случае, если размер процентной ставки по ипотечному кредиту не превышает 7-8%. Надо смотреть в данном случае правде в глаза и понимать, что больший процент по кредиту среднестатистическая семья даже с неплохим достатком все-таки вряд ли потянет. Поэтому одна из важных задач - это удешевление строительства, минимизация всех сопровождающих строительство факторов, которые способны повысить стоимость квадратного метра жилья. К их числу мы относим и непрозрачность в процессе землеотвода и период согласований перед началом строительства. Именно эти факторы мы сейчас стараемся сообща с правоохранительными органами устранять.
Надо понимать и признавать, что приоритетный национальный проект "Доступное и комфортное жилье" должен быть рассчитан в первую очередь на то, чтобы действительно нуждающиеся люди смогли в относительно сжатые сроки улучшить жилищные условия. Потому что для тех, кто хочет просто повысить качество своего жилья или качество эксплуатации жилого фонда, наверное, должны существовать другие программы и проекты. Это генеральная линия, которую не так просто реализовать. Самое главное, чтобы проект в итоге не привел к перегреву вторичного рынка жилья и только этим ограничился. Это было бы крупнейшей и серьезнейшей дискредитацией всех начинаний Президента и правительства. Поэтому я убежден, необходимо сделать все, чтобы этого не допустить.
Что же касается вашего вопрос специфики каждого из направлений, то поквартальная застройка, примером которой является начатый проект в городе Кстово - наиболее традиционная и привычная форма решения жилищной проблемы. Другое дело, что, повторюсь, здесь надо применять целый ряд инноваций, который усовершенствует процесс как землеотвода, как подыскания подрядчика, так и использование доступных и приемлемых с точки зрения цены жилья серий. И в целом оптимизировать весь процесс строительства "от и до". Что касается проекта или подпроекта деревянной малоэтажной застройки, то вы знаете, что относительно недавно в контексте реализации проекта "Доступное и комфортное жилье" и сейчас, в общем-то, это начинание набирает ход. Не так давно серьезное обсуждение именно этого направления решения задач в ходе национального проекта "Жилье" состоялось на заседании Президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов, который вел первый вице-премьер Медведев. Разговор состоялся очень серьезный. Ведется проработка перспектив именно малоэтажного деревянного строительства в России, самая серьезная - по линии МЭРТа, и по линии Минрегионразвития, и по линии других структур, которые должны обеспечить сопровождение этого проекта. Главное достоинство этого направления в решении жилищных проблемы, наверное, все-таки в том, здесь должна в корне поменяться психология самого пользователя, владельца жилья. Когда человек живет в отдельном частном доме - это принципиально иное решение проблемы ЖКХ, проблем местного самоуправления. Мне кажется, что психология человека должна меняться оттого, когда проживает именно в таком формате.
Александр Резонтов: Я думаю, что он себя больше чувствует хозяином?
Александр Коновалов: Совершенно с Вами согласен, поэтому в этом направлении есть очень интересные такие содержательные моменты. Но главное, что есть интересные варианты технологического решения проблемы, когда за счет каркасного деревянного строительства цену квадратного метра в жилом доме можно держать менее 10 тысяч рублей. Наконец, что касается варианта с так называемым городом или районом-спутником, здесь тоже принципиальных серьезных отличий нет, там главная специфика находится именно в самой кухне организации процесса землеотвода, застройки. Не вдаваясь пока в подробности, выскажусь так: это наиболее современный, высокотехнологичный прозападный вариант решения жилищной проблемы. Пока не стану неосторожно раздавать авансы нашим телезрителям, но думаю, что если этот пилотный вариант в Чувашской Республике себя оправдает, то и другие субъекты Российской Федерации, и в частности, входящие в состав Приволжского федерального округа, проявят интерес к этой наработке.
Александр Резонтов: Вы знаете, я прочитал в "Политическом журнале" - это оппозиционное издание, анализ того, как реализуются национальные проекты, в том числе, и проект Доступное и комфортное жилье. И там, в частности, говорилось о том, что преимущества получат те регионы, которые располагаются вокруг Москвы. Именно потому, что строительный рынок в Москве очень развит и строительные компании готовы, у них есть достаточное ресурсов, чтобы, прежде всего, обеспечить нормальное строительство регионах, которые прилегают к Москве, и в том числе, упоминается Нижегородская область. Это, конечно, очень приятно, но хочу спросить, как Вы считаете, достаточно строительных ресурсов, чтобы осилить те капиталовложения, которые намечены в рамках этой финансовой программы "Доступное жилье". Есть ли кому строить?
Александр Коновалов: Думаю, что в тех объемах, которые запланированы на текущий и следующий год, эта проблема решаема. Более сложна, наверное, проблема загрузки отрасли производства строительных материалов, но в принципе, для решения этой задачи тоже есть определенные заделы, определенный потенциал. Даже те мощности, которые есть сегодня, реализуются не на полную мощность и здесь есть, что добавить. В том числе, надо иметь в виду и перспективы развития этой отрасли.
Что касается мнения, которое вы озвучили, то оно мне не кажется бесспорным. По крайней мере, если доверять суждениям профессионалов, в частности, руководителя профильного федерального агентства Сергея Ивановича Круглика, он как раз считает, что Приволжский федеральный округ, и некоторые другие периферийные регионы, то есть отнюдь не Москва и Санкт-Петербург, это как раз те площадки, те регионы, где проект имеет наиболее такие хорошие перспективы.
Александр Резонтов: Да, понятно. Между тем, на этой неделе генерал-лейтенант милиции Владимир Ярыгин, который возглавляет штаб по оперативному сопровождению национальных проектов в Приволжском федеральном округе, заявил на пресс-конференции, что сотрудниками правоохранительных органов выявлено более 300 правонарушений. А в Чувашии, Мордовии, Башкортостане и Удмуртии ведется оперативная разработка предполагаемых тяжких преступлений, в том числе связанных с финансовыми потоками при реализации национальных проектов... Давайте послушаем, что говорит Владимир Ярыгин, и потом попробуем оценить, насколько это серьезно.
В. Ярыгин: В сельском хозяйстве, здравоохранении сегодня совершается огромное количество преступлений, не только в жилищном строительстве, но и мошенников здесь больше всего. Вы сами видите, что жилищное строительство дорожает с каждым годом от 15 до 40%. И сегодня возьмите, посмотрите новые жилые кварталы, которые сдаются у нас в Нижнем Новгороде. Они моментально раскупаются, раскупаются теми лицами, которые имеют сегодня свободные денежные средства. Поэтому контроль за тем, чтобы мошенники не наживались на этом, на уровне государственной власти и на уровне внутренних дел сегодня, я думаю, будет ужесточен. По Нижегородской области у нас несколько фактов преступной деятельности как у руководства ООО "Палаццо", которое, заключив ряд договоров на строительство жилья, совершило двойную продажу квартир и нежилых помещений. Установленная сумма причиненного ущерба составила около 30 млн. рублей. Это суммы существенные, но самое главное, пострадали люди, которые вложили деньги в якобы строительство, а на самом деле, в карманы мошенникам. Сегодня сотрудники органов внутренних дел добиваются того, чтобы ущерб был возмещен, и вернули тем людям, которые вложили свои денежные средства.
Александр Резонтов: В общем-то, понятно, что Владимир Ярыгин говорит не столько о национальных проектах, и, тем не менее, проблемах, которые могут дать о себе знать в реализации приоритетных национальных проектов. Как бы Вы прокомментировали?
Александр Коновалов: Вы совершенно правы, здесь видимо речь идет о несколько более широком объеме информации, который генерал озвучил на своей пресс-конференции. Понятно, что на сегодняшний день еще не построено ни одного квадратного метра жилья именно в рамках приоритетных национальных проектов, потому что только сейчас этот проект начинает набирать ход.
Александр Резонтов: То есть мошенничать не с чем пока?
Александр Коновалов: Ну, в общем, да. Речь идет о, к сожалению, типичных за последние 10-15 лет ситуациях с соинвестированием жилья частными лицами, гражданами. К сожалению, повторюсь, это ситуация не единичная, их по-прежнему много выявляется. Что касается финансовых потоков и тех оперативных разработок, которые по вашим сведениям имеются в загашнике, так скажем, у органов, ведущих оперативно-розыскную деятельность, я бы предпочел подождать до реализации этих разработок, потому что я, как вы вспомнили недавно, в прошлом специалист именно правоохранитель, я привык с осторожностью относиться к таким перспективам. Тем не менее, общий посыл, который генерал Ярыгин озвучил, он вполне должен быть приветствован. Потому что очень важно не допустить, чтобы на весьма благих начинаниях Президента и правительства по существенному повышению качества жизни россиян, кому-то удалось нагреть руки и скажем так, напилить бюджетных денег или приобрести какие-то иные выгоды. Это было бы, конечно, очень серьезным ударом по имиджу государственной власти в целом, в независимости оттого, кто эти проекты инициировал: Президент, правительство. Люди рассчитывают на то, что власть будет справедливой и эффективной. Наверное, так бы я на этот вопрос ответил. Нарушения, конечно, выявляются - никто не говорил, что их не будет. Главное, чтобы созданная система многопрофильного, межведомственного контроля за реализацией национальных проектов, за использованием бюджетных средств, которые на эту реализацию выделяются, работала эффективно.
Александр Резонтов: 30-74-00 - телефон прямого эфира. Мы в прямом эфире, пожалуйста, звоните, задавайте свои вопросы, а мы пока меняем тему. Около полутора недель назад под вашим руководством начал работу Общественный совет по развитию институтов гражданского общества. Какова цель создания, и главные, видимо, задачи в работе этого Совета?
Александр Коновалов: Цель создания, или может быть повод для создания этого объединения - это желание, стремление объединить, интегрировать уже ту, имеющуюся работу, которую проводят различного рода общественные объединения, организации, действующие на территории Приволжского федерального округа, с тем, чтобы эта работа была более успешной, динамичной, более акцентированной. Я хотел бы подчеркнуть особо, что наш Совет хоть и напоминает по своей внешней структуре Общественную палату РФ, на самом деле, довольно серьезно от нее отличается. Надо сказать, что все члены Общественной платы, которые делегированы туда Приволжским федеральным округом, в наш совет, разумеется, тоже вошли. Но отличие принципиальное в том, что Общественная палата Российской Федерации - это некий самодостаточный орган, такой народный парламент, который сам по себе должен генерировать идеи, предлагать их государственной власти, участвовать иным образом в общественных инициативах.
Что касается нашего Совета, то его главная задача - содействовать успешной эффективной работе религиозных объединений, самого широкого спектра общественных организаций и объединений в их работе, чтобы эта работа была вовремя замечена, вовремя поддержана там, где это необходимо. Чтобы люди, которые уже какой-то опыт накопили на своем направлении, в своем профиле деятельности, могли быстрее и успешнее находить единомышленников в других территориях, делились опытом, сами обогащались чужим опытом. Поэтому наш совет, который, как мы рассчитываем, будет работать достаточно успешно - это некая трансмиссия от идей и задач, которые в целом перед нашим государством и обществом стоят на самом приближенном к земле уровне. Через созданные при Совете рабочие группы, их сейчас 12, мы постараемся охватить весь спектр общественной мысли, общественных движений, которые у нас в округе представлены. Будем решать эти задачи.
Александр Резонтов: Понятно. А теперь давайте попробуем обозначить одну из тем, которая связана с взаимодействием федеральных и региональных органов власти. Несколько недель назад Законодательным собранием Нижегородской области в качестве представителя в Совет Федерации утвержден Леонид Белов. Он известен, работал с Валерием Шанцевым, был руководителем администрации губернатора. Голосование не было единодушным, но решение в итоге состоялось. Как бы Вы оценили потенциал Леонида Белова в решении федеральных задач и в отстаивании интересов нашего региона?
Александр Коновалов: Я думаю, что господин Белов себя зарекомендовал за годы своей карьеры как квалифицированный специалист, как такой успешный и опытный чиновник, человек, который обладает большим жизненным и профессиональным опытом. Думаю, что доверие, которое ему оказали депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области, изначально губернатор области, он вполне в состоянии оправдать на этом новом посту. Думаю, что многие задачи, которые сегодня стоят перед органами государственной власти именно в преломлении к нижегородскому региону, в состоянии решении.
Александр Резонтов: У нас по кадровому вопросу, а в других регионах совершенно по другим поводам, в том числе, по уголовным, Совет Федерации оказался в центре внимания в последнее время. Я имею в виду, что в последнее время ставились вопросы об отзыве некоторых представителей регионов в Совете Федерации, в том числе, по уголовным в некоторых случаях причинам. Приволжского округа пока, насколько я знаю, это не коснулось, но в целом, похоже на тенденцию, а некоторые говорят, что идет своеобразная чистка Верхней палаты Парламента. И вот вчера Президент Татарии Минтимер Шаймиев заявил, что нынешний Совет Федерации состоит цитата "из денежных мешков", которые "зачастую не имеют никакого отношения к тем регионам, которые они представляют". Шаймиев предлагает реформировать Совет Федерации и формировать Верхнюю палату из представителей региональных парламентов на уровне вице-спикера и представителей правительств регионального уровня, заместителей губернатора. Как Вы относитесь к таким оценкам, к такой тенденции, тенденция ли это, и к таким предложениям, которые озвучил Президент Татарстана?
Александр Коновалов: Я думаю, что рано сейчас говорить о тенденции или тем более о какой-то кампании. Наверное, это все-таки закономерный процесс, и признак того, что российской общество действительно стабилизируется, что оно становится нормальным адекватным вполне современным обществом, в котором факты ненадлежащего, неэффективного исполнения своих обязанностей, в том числе, государственным чиновникам, находят все более или менее быстрое разрешение и быструю оценку. Я думаю, что здесь не надо этому ужасаться, или наоборот, аплодировать. Это жизненный процесс, который чем быстрее будет идти, тем лучше. Чем быстрее станет нормой, когда неэффективный или тем более нечестный чиновник удаляется как минимум из системы государственной власти и управления, и несет наказания по заслугам, тем будет лучше. Я не готов комментировать в отдельности каждый факт, который сегодня стал достоянием гласности по перемещению, по удалению из Совета Федерации отдельных его представителей. С этим должны разбираться, в том числе, правоохранительные органы. Что касается точки зрения господина Шаймиева, то он опытный политик, уважаемый государственный деятель. Он вправе свое мнение озвучивать. Я, наверное, не стал бы с ним солидаризироваться полностью, хотя доля истины есть в том, что одной из издержек новой системы формирования Совета Федерации оказалась интеграция в этот орган людей не всегда имеющих тесную и осязаемую связь с регионами, а часто, вообще случайных. Я опять же не стал бы эту ситуацию драматизировать. Понятно, что политическая система России также находится в стадии состояния стабилизации. Думаю, что даже та система, по которой сегодня Совет Федерации формируется, вполне адекватна и пригодна к эксплуатации при надлежащем ее использовании. Я думаю, что все встанет на свои места в ближайшее время.
Александр Резонтов: Скажите, пожалуйста, а в Приволжском округе есть какие-то предпосылки для того, чтобы произвести, как Вы говорите удаление кого-то из членов Совета Федерации?
Александр Коновалов: Я, опять же, сказал бы, что у нас нет такой задачи, такой кампании, нет тенденции. Самое главное, чтобы у нас была система, которая позволяет безошибочно и максимально оперативно выдавливать, выталкивать из себя тех людей, которые в ней оказались случайно или ей откровенно вредят. Это самая важная задача, которую, в том числе, я ставлю перед собой как перед государственным чиновником, который в том числе за эти процессы отвечает. Вот эта система, я надеюсь, у нас в Приволжском округе в значительной степени есть, а в дальнейшем будет укрепляться.
Александр Резонтов: Спасибо. Давайте вернемся в день сегодняшний. Сегодня Вы побывали в ИПФ РАН. ИПФАН - это гордость советской и российской науки. Но я бы сказал, что все-таки сегодня ученым приходиться решать многие проблемы, которые просто диктует жизнь, и решать их, наверное, непросто. Давайте посмотрим сюжет Ю. Токаревой, а потом вернемся к оценке сегодняшней системы ИПФАНа. Репортаж Ю. Токаревой. Александр Резонтов: Знаете, после таких репортажей, после такого рассказа, хочется набрать в легкие воздуха гордости. Есть действительно, чем гордиться. Согласны?
Александр Коновалов: Да, это очень яркое впечатление, которое неизменно возникает при посещении объектов таких высоких технологий, фундаментальной и практической прикладной науки, которая есть и в Нижнем Новгороде, и в других регионах Приволжского федерального округа. Это по-настоящему мощная база, которая, слава богу, сохранилась благодаря по-настоящему героическому самоотверженному труду людей, которые своему делу были преданы все эти годы, очень непростые для российской науки и экономики; которые выстояли в самые трудные времена и сохранили очень хорошие предпосылки для того, чтобы эту науку развивать дальше и использовать в самых разных сферах и направлениях. На примере того же Института прикладной физики мы видим, что в самых разных сферах наработки, достижения ученых и сотрудников этого учреждения уже применяются и могут в дальнейшем применяться. Я уже не говорю об обороноспособности страны, это и высокотехнологическая инновационная экономика, это и медицина, и образование, то есть целый спектр самых разных направлений могут обеспечивать разработки этого института.
Александр Резонтов: Вы знаете, когда на предприятие приезжает руководитель вашего уровня, я бы не сказал, что жаловаться, но с просьбами и обращениями всегда люди подходят наверняка, а уж ученые ИПФАНа явно заслужили такое право. Сегодня обращались с такими просьбами?
Александр Коновалов: Надо им должное отдать, это люди по-настоящему деловые, заинтересованные в решении своих производственных и профессиональных проблем. Сегодня обсуждались несколько вопросов, заслуживающих развития, в том числе, создание онкологического центра в нижегородском регионе на базе тех разработок, которые есть в институте и в некоторых других научно-исследовательских учреждениях нижегородского региона. Таких вот вопросов о личном преуспевании или об улучшении положения работникам института, их условий труда и быта, не возникало. Хотя я отметил, что только некоторые из помещений института находятся сегодня в более или менее приличном состоянии, а в целом это плачевное зрелище, когда люди работают на уникальном оборудовании, выполняют совершенно уникальные задачи, при этом вокруг антураж позапрошлого века. Но будем надеяться, что в ближайшем будущем эта ситуация исправиться.
Александр Резонтов: Я думаю, что будет справедливо вспомнить, что сегодня отмечает юбилей Федеральный ядерный центр в Сарове - тоже гордость России, гордость Советского Союза. Сегодня большая группа нижегородцев, жителей других регионов Приволжского округа, представителей различных организаций и предприятий получили государственные награды. Мы увидели и услышали тех, кто действительно является гордостью страны. Давайте послушаем, что они говорят.
Александр Резонтов: Ученый, врач, артист - это только некоторые из тех, кто получил сегодня государственные награды. И видимо по-своему символично, что вы вручали их накануне Дня России по сути главного государственного праздника нашей страны, главного праздника государственности. Как Вы считаете, День России действительно стал общенациональным праздником?
Александр Коновалов: Я думаю, что он им становиться, и вряд ли здесь можно как-то искусственно решить проблему. Я думаю, что с укреплением процесса стабилизации в стране, с тем, как она набирает мощь, восстанавливает свои традиции, естественно, не в законсервированном варианте, а в адаптации к реалиям сегодняшнего дня. По мере того, как крепнет чувство национального достоинства у людей, по мере того, как они будут принимать государство в целом российское, как государство мощное, эффективное, справедливое, которое базируется на современных гуманистических ценностях, заботиться о человеке, будет расти и почитание, и принятие именно этого праздника. Кстати, выступление сегодняшних уважаемых лауреатов, как мне кажется, характерно и символично ответило на те мысли, которые мы с вами только что обсудили, озвучили. Люди, в день, когда они могли порадоваться откровенно своему личному успеху - все-таки Президент их поощрил довольно высокими государственными наградами, говорят все равно о своей работе, о своем деле, говорят с интересом, с болью, с надрывом иногда. Но, тем не менее, это мне кажется очень символичным. Это великий народ, который формирует великую государственность. Я думаю, что за время такого тяжелого безвременья мы это не потеряли, а сейчас восстанавливаем довольно быстро и скоро восстановим.
Александр Резонтов: Очевидно, большое значение имеет воспитание уважения к геральдике и к государственной символике России. Насколько я знаю, в Чувашской Республике введено поощрение, проводится своеобразная акция, которая называется "Личный флаг", если я не ошибаюсь. Можно узнать об этом подробнее, и можно ли этот опыт перенести сюда, на нижегородчину?
Александр Коновалов: Я так понимаю, что речь идет о поощрении учащихся, студентов за какие-то отдельные их успехи в образовательном процессе.
Александр Резонтов: Не только учащихся, там и деятели культуры, и ученые, и журналисты.
Александр Коновалов: Ну, в общем, довольно широкий спектр. Мне кажется, это интересное начинание, его можно приветствовать. Нужно понимать, что использование флага - это вещь не сугубо частная, не индивидуальная, есть законодательство о государственной символике, в том числе о том, в каких случаях и порядке, когда его можно использовать. Но я уверен, что те люди, которые по-настоящему достойны, которые себя зарекомендовали, в том числе. Как хорошие специалисты, как достойные граждане, они с государственной символикой будут обращаться почтительно, можно им доверить им флаг. Как один из вариантов такого укрепления доверия людей к своему флагу, гербу, гимну - это вполне приемлемо.
Александр Резонтов: Последняя тема нашей сегодняшней беседы. Любить Родину, для мужчин, это, наверное, прежде всего, - защищать Родину. Я знаю, что Вы служили в армии, прошли службу, бываете достаточно часто в воинских частях сейчас. На самом высоком уровне, в том числе, и в послании Президента много говорится о реформировании армии. Скажите, пожалуйста, устраивает Вас то, как идет реформа, и чтобы Вы сказали сейчас, когда завершается весенний призыв матерям тех новобранцев, кто сейчас пополняет ряды военнослужащих?
Александр Коновалов: Наверное, вопрос об успешности военной реформы и более компетентно, и "ближе к телу", если так можно выразиться словами пословицы, могут оценить представители военного ведомства. Что касается в целом оценки перспектив российской армии, службы в ней, думаю, что эта проблема неотъемлема от тех понятий и от тех перспектив, которые мы только что с вами тоже обсудили. Я думаю, что это проявление некоторой ущербности, в том числе, и гражданской, и личной ущербности. Не доверять, презирать, не любить свою армию - это мне кажется своего рода знак равенства с нелюбовью к собственной стране. Как можно претендовать на какие-то достижения в том или ином качестве, будучи гражданином и тем, кто живет в стране, и при этом отвергать такие во всем мире понятные и принятые институты. Другое дело, что армия, конечно, сегодня далека от идеального состояния. Но, по моей оценке - думаю, что эта оценка имеет какую-то почву, я действительно в войсковых частях и соединениях бываю и вижу, как сейчас изменилась войсковая жизнь, как изменилась служба, условия. Все-таки это среда и условия тех, кто пребывает в этой среде в последнее время довольно быстро изменяются к лучшему. Думаю, что очень своевременный шаг - сокращение сроков службы. Это непростой шаг для российской армии, но в целом, в конечном итоге и армия, и общество выиграют. Думаю, что пройдет не очень много лет, когда вопрос "служить или не служить в российской армии" будет для нормального адекватного молодого парня абсолютно риторическим: только служить!
Александр Резонтов: Понятно. Давайте вернемся ко Дню России. Расскажите, пожалуйста, что ждет нижегородцев, возможно, кого-то заинтересуют мероприятия в других регионах Приволжского федерального округа, но, прежде всего, в Нижнем Новгороде.
Александр Коновалов: Здесь я должен, прежде всего, извиниться перед теми, кто живет в других субъектах Приволжского федерального округа. Основные торжества и празднества, которые мы, в том числе, постарались организовать, будут сосредоточены в неофициальной столице округа. Здесь будут мероприятия, которые за последние годы стали уже традиционными, к которым нижегородцы уже успели привыкнуть. И будут некоторые сюрпризы, которые тоже, я надеюсь, понравятся нижегородцам. В том числе будет богатая спортивная программа: на Гребном канале состоятся гонки академических судов в таком ярком необычном интересном формате.
Александр Резонтов: А Вы ведь занимались академической греблей?
Александр Коновалов: Да, я занимался. И если мне состояние здоровья позволит, то я рассчитываю там в символическом заезде принять участие. Поэтому всех нижегородцев приглашаем на это незабываемое зрелище.
Александр Резонтов: Я напомню, что накануне Дня России по инициативе ТК "Волга" с участием наших партнеров по проекту на стадионе "Динамо" пройдет музыкальный фестиваль, а непосредственно 12 июня пройдет традиционный фестиваль "Волга. Молодость. Здоровье", который мы проводим уже 5-ый год подряд. Напомню, что этот фестиваль в 2004 году был признан "Лучшим социальным телевизионным проектом России". Стараемся планочку не опускать. Александр Владимирович, как человека спортивного, приглашаю Вас на фестиваль. Начало в 11 часов 12 июня, всех приглашаю тоже на пл. Минина, на главную площадь Нижнего Новгорода.
Александр Коновалов: Спасибо за приглашение, Александр Евгеньевич. Я, пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех нижегородцев, всех жителей Приволжского федерального округа, которые нас смотрят, с этим днем, с национальным праздником нашей страны, с Днем России! Всем здоровья, благополучия, новых ярких свершений на благо нашей Родины.
Александр Резонтов: В прямом эфире полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов в прямом эфире. Спасибо огромное, Александр Владимирович за ответы на мои вопросы!
Александр Коновалов: Спасибо Вам.
Александр Резонтов: Спасибо Вам, уважаемые телезрители, всего доброго.
Александр Коновалов: Всего доброго.
16.06.2006
http://www.pfo.ru/?id=9270