15 июля 2008
1123

Инвестициям дали каникулы

Депутаты Народного собрания Дагестана приняли закон, призванный облегчить деятельность малого и среднего предпринимательства.

- Он позволит создать благоприятные условия для развития предприятий с численностью работающих до 250 человек, в категорию которых подпадают и крестьянско-фермерские хозяйства, - сказал председатель комитета Народного собрания по экономической политике Вахмурад Курчаев.

По его словам, новый закон будет способствовать расширению численности субъектов малого бизнеса, увеличению налоговых платежей, а также созданию дополнительных рабочих мест. В настоящее время в республике функционируют свыше 50 тысяч субъектов малого предпринимательства. На небольших предприятиях трудится более 12 процентов от общего числа занятых, которые производят 10,3 процента валового регионального продукта республики.

В первом чтении принят также закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Дагестана. Для реализации приоритетных инвестиционных проектов предусматривается, в частности, снижение на четыре процента ставки по налогу на прибыль, зачисляемой в республиканский бюджет. Срок такого займа - до пяти лет, а проценты, взимаемые за пользование кредитом, устанавливаются в размере одной второй ставки рефинансирования. Кроме того, возможно предоставление инвестиционного налогового кредита.

- Уровень активности инвесторов в Дагестане ниже, чем в ведущих регионах России, хотя природные и производственные ресурсы позволяют привлечь значительно большие объемы капитала, - отметил министр инвестиций и внешнеэкономических связей РД Максим Щепакин. - Для успешного решения накопившихся проблем необходимо усовершенствовать законодательную базу.

Закон будет принят в окончательном варианте осенью, по завершении парламентских каникул.


"Российская газета" - Экономика Южного округа N4706 от 15 июля 2008 г.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован