04 мая 2012
3529

Ирина Звягельская, Владимир Морозов: В Палестине - день всеобщих выборов

4 мая палестинцы будут выбирать депутатов парламента и нового председателя ПНА. Эти выборы могут стать историческими, отмечают эксперты. Нынешний глава ПНА Махмуд Аббас надеется сформировать правительство национального согласия и прекратить многолетний раскол между двумя крупнейшими палестинскими движениями - ФАТХ и ХАМАС.

Аудиоверсия
Сегодня в Палестине-де-факто существуют два правительства. Исламистский ХАМАС управляет в секторе Газа, а относительно умеренный ФАТХ - на Западном берегу реки Иордан. Подобное двоевластие приветствуется далеко не всеми палестинцами: автономия испытывает "двойную нагрузку" - давление Израиля и внутренние противоречия.

Лидер ФАТХ Махмуд Аббас рассчитывает, что в результате выборов удастся создать правительство, состоящее из независимых кандидатов и профессионалов-экономистов, которые не будут иметь ярко выраженной партийной принадлежности. По его мнению, консолидированный кабинет министров будет признавать и Израиль, и полномочия главы автономии.

Еще в феврале после четырех лет вражды лидеры ФАТХ и ХАМАС договорились о формировании "нейтрального" правительства и подписали соглашение о примирении. Затем руководство исламистского движения стало отказываться выполнять условия компромисса. Однако 3 мая член ЦК ФАТХ Аззам аль-Ахмад обсудил с руководителем политбюро ХАМАС Халедом Машаалем вопросы формирования правительства "национального согласия" во главе с Махмудом Аббасом.

Таким образом, площадка для национального примирения сохраняется, однако глубинные противоречия между ведущими палестинскими силами сохранятся и после выборов. Такое мнение "Голосу России" высказала эксперт Института востоковедения Ирина Звягельская:

"Преодоление раскола - важная политическая задача. Россия этому активно содействует. Но будет непросто: между ХАМАС и ФАТХ, помимо имеющихся разногласий, еще идет борьба за власть. И преодолеть это только выборами, созданием технического правительства, наверное, не удастся. Противоречия сохранятся, и надолго. Палестинцы находятся в очень сложном положении. Палестинцы все чаще требуют создания двунационального арабо-еврейского государства на территории Палестины. Значит, ситуация будет способствовать скорее росту радикальных настроений в палестинской среде, которые олицетворяет ХАМАС".

Последние парламентские выборы в Палестине прошли в 2006 году и завершились победой ХАМАС, которое сформировало правительство автономии. Однако через год после вооруженных инцидентов с участием двух группировок Махмуд Аббас распустил кабмин и ввел чрезвычайное положение. Россия и другие страны давно ждут национального примирения в Палестине, отметил эксперт-востоковед Владимир Морозов:

"Остается открытым вопрос: действительно ли новые выборы и создание нового правительства изменит ситуацию на палестино-израильском треке и в отношениях между самими палестинцами. Вряд ли. Проведение выборов не означает ликвидации всех разногласий. Да и неизвестно, какие будут результаты выборов. Демократически проведенные выборы не так давно привели к победе ХАМАС. Сумеет ли палестинское общество сплотиться и выбрать достойных кандидатов, и как себя поведет при этом Аббас? Это мы поймем, когда станет известен новый состав кабмина".

Эксперты отмечают, что в нынешних парламентских и президентских выборах есть очевидный плюс: в них не будет участвовать вторая по численности радикальная группировка "Исламский джихад".

Выборы главы автономии в последний раз состоялись в 2005 году после смерти Ясира Арафата. Попытки победившего в них Аббаса повлиять на террористов-смертников до сих пор особым успехом не увенчались. Однако его политика прекращения насилия и переговоров с Израилем заставила "Аль-Каиду" занести главу ПНА в черный список.

Источник: РГРК "Голос России"

Эксперты МГИМО: Ирина Звягельская, Владимир Морозов

http://www.mgimo.ru/

04.05.2012
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
445
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован