Эксклюзив
15 февраля 2023
1320

Искусствовед Мильчик призвал Смольный провести реконструкцию ансамбля «Нарвской заставы» вместо сноса

Искусствовед Михаил Мильчик прокомментировал возможное уничтожение «Нарвской заставы» в Петербурге. Он подчеркнул необходимость сохранить дома.

Эксперт сделал акцент на том, что эти строения характерны для своей эпохи, поэтому представляют архитектурный интерес. Он добавил, что реновацию провести можно, однако снос зданий полностью исключен.

«Эти здания типовые, не шедевры, но они характерны для эпохи. Нужно рассмотреть каждое с его архитектурными достоинствами и привести в состояние, отвечающее современным требованиям комфорта. Снос заставы выдернет страницу из истории советской архитектуры», – поделился Мильчик.

На данный момент квартал входит в программу развития застроенных территорий. В рамках инициативы планируется снос и последующая застройка 105,2 га территорий. Петербуржцы призывали администрацию губернатора Александра Беглова исключить район из РЗТ. Однако ни это, ни судебное разбирательство и вмешательство СК РФ пока не смогло повлиять на ситуацию.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован