24 марта 2008
1291

Итоги недели УрФО. 17-23 марта. Зауралье.

Уникальное оружие и война с туберкулезом

Повестка региона на неделе была насыщенной - события в коридорах власти, бизнесе и политике отразили самые разные приметы Зауралья: от выдающихся достижений до просчетов и ошибок. Жизнь доказала - она не укладывается в рамки указов и постановлений, а настоящий результат дается профессиональным трудом. Подробности - в материале "УралПолит.Ru"

В Зауралье открыта новая страница в истории ВДВ России

21 марта на полигоне одного из ведущих предприятий концерна "Тракторные заводы" - ОАО "Курганмашзавод" лесу под Курганом прошла презентация боевой машины десанта БМД-4. Для ознакомления с новинкой в Курган прибыли начальники ГУБТУ Минобороны РФ Николай Ершов и командующий ВДВ Валерий Евтухович.

Как сообщает с места события корреспондент экспертного канала "УралПолит.Ru", на презентации были продемонстрированы ходовые и огневые качества новой техники, которая было очень высоко оценена представителя Минобороны и ВДВ. В презентации участвовали президент концерна "Тракторные заводы" Михаил Болотин, губернатор Курганской области Олег Богомолов, руководитель департамента военной техники концерна "Тракторные заводы" Валерий Дородный.

Эксперты отмечают, что впервые за многие годы в кратчайшие сроки специализированными подразделениями концерна "Тракторные заводы" была унифицирована с БМП-3 боевая машина, которая не имеет аналогов в мире и позволяет значительно повысить огневую мощь и маневренность воздушно-десантных подразделений Российской армии. Причем машина, которую показали на полигоне, это первая действительно модернизированная БМД-3, прежние модификации были так называемым рестайлингом.

По словам командующего ВДВ Валерия Евтуховича, принятие на вооружение БМД-4 в три раза повысит боевую эффективность и мобильность подразделений ВДВ по сравнению с машиной предыдущего поколения БМД-3. Он заявил, что с появлением этой техники отрывается новая страница в истории Воздушно-десантных войск страны.

В новой машине, по его словам, "сосредоточены все передовые конструкторские и технологические решения, что позволяет на ближайшие десятилетия обеспечить превосходство ВДВ над нашими конкурентами".

Как отметил Михаил Болотин, мощности Курганмашзавода, который сегодня стал головным предприятием страны по производству легкой бронетанковой техники, позволяют выпускать три тысячи машин в год. Это означает, что заказы Минобороны будут выполнены в необходимом объеме и точно в срок.

Губернатор области Олег Богомолов, поздравляя коллектив завода с успешным освоением новой продукции, отметил, что рождение в Кургане новой уникальной машины - это доказательство большого потенциала конструкторов, технологов, рабочих завода, которые смогли освоить этот проект год с небольшим, хотя в прежнее время на это потребовалось бы 5-6 лет.

Теперь телефон - в каждом селе

Курганский филиал ОАО "Уралсвязьинформ" на неделе сдал в эксплуатацию еще 217 универсальных таксофонов, обеспечив тем самым телефонной связью все населенные пункты области. На сегодняшний день универсальные таксофоны установлены в 1202 населенных пунктах области.

Напомним, в прошлом году в рамках работы по реализации программы универсального обслуживания "Уралсвязьинформ" установил на территории Зауралья 992 универсальных таксофона. Для установки еще 217 таксофонов на втором этапе потребовалось построить 60 дополнительных линий связи общей протяженностью 170 км. Для подключения 77 таксофонов в самых дальних деревнях и селах были использованы беспроводные технологии - радиоудлинение и сотовая связь стандарта GSM 900/1800.

Универсальные таксофоны позволяют жителям области совершать местные, внутризоновые, междугородные и международные звонки, бесплатно вызывать экстренные службы и принимать входящие вызовы. Все установленные таксофоны подключены к единому центру управления в г. Курган, что позволяет техническим службам филиала получать оперативные данные о состоянии аппаратов.

Власти объявили войну с туберкулезом

По настоянию губернатора областная целевая программа будет радикально переделана, Поэтому что в Курганской области сложилась тревожная ситуация - растет заболеваемость туберкулезом, а система профилактики этой социально обусловленной болезни дает серьезные сбои. Об этом 17 марта публично заявил губернатор региона Олег Богомолов на совещании аппарата правительства, рассмотревшего этот вопрос.

Из отчета начальника главного управления здравоохранения Елены Скляр выяснилось, что в Зауралье уровень заболеваемости (136 случаев на 100 тыс. населения) превышает показатели по РФ (82) и по округу (102). Чаще всего болеют мужчины в возрасте 25-34 года и 45-54 года. Социальный характер болезни, по мнению облздрава, обусловливают высокий уровень безработицы у людей трудоспособного возраста и лица, освобожденные из мест заключения.

За последние два года, когда на рамках нацпроекта первичное звено здравоохранения получило хорошую технику, уровень охвата профосмотрами достиг 70 % населения, это на 6% больше чем в среднем в РФ.

Но меры по профилактике наталкиваются на острый дефицит кадров врачей фтизиатров. Всего в областей таких специалистов 78 человек, причем в 10 муниципалитетах в ЦРБ нет врачей совсем, их заменяют фельдшеры. По признанию Елены Скляр, области сейчас необходимы 30-40 фтизиатров, но ни один выпускник медвузов выпуска 2008 года не подписал контракт с управлением. Причина известна - низкие зарплаты, дефицит жилья, высокий риск для здоровья самих медиков при такой специализации.

Как отметил главный врач Шадринского областного противотуберкулезного диспансера (ПТД) Анатолий Гордеев, при высокой нагрузке и коэффициенте совместительства (1, 78 в его диспансере ) почему-то фтизиатры в последние годы лишены социальных гарантий при выходе на пенсию, которые ранее были предусмотрены в областном законе. Это пункт отменен, и врачи не получают выходное пособие.

С начала 2008 года, как выяснилось, Шадринский ПТД, обслуживающий 220 тысяч населения области на северо-западе области, не получил финансирования на укрепление материальной базы (облздрав проглядел, не предусмотрел в бюджете), и теперь, как сообщила Скляр, спохватившись, средства перераспределили за счет областного ПТД в Кургане. Здесь же, в Шадринске, по словам Гордеева, давно требуется строить новый корпус, банно-прачечный блок, обновить транспорт.

По информации облздрава, в целом состояние материальной базы системы противотуберкулезных учреждений весьма слабое. Не хватает как минимум 210 коек в стационарах, больные лежат в тесноте, в среднем на одного из них приходится по 3, 1 кв. метра площади при министерской норме в 7, 5 кв. метра.

Олег Богомолов был явно неприятно удивлен фактом, что пристрой к областному ПТД в Кургане на 120 коек, который строят уже 10 лет, находится по-прежнему на стадии фундамента. Как сообщил заместитель губернатора, директор департамента строительства, экспертизы и ЖКХ Валерий Миронов, стройка шла с перерывами, и положенный когда -то фундамент сейчас пришел в негодность. Планерка на месте, по словам Миронова, показала, что необходимо начинать снова и в этом году возможно выложить коробку здания. Но как и куда ушли 28 млн. руб. уже затраченные на объект, заказчиком которого был УКС города Кургана, неизвестно, с этим еще будут разбираться.

Но улучшения требует не только материальная, но и законодательная база. Например, законодательная инициатива в Госдуму РФ о введении принудительного лечения.

В общем, по мнению губернатора, впервые проблема о борьбе с туберкулезом поставлена так громко и таким образом, и он попенял чиновникам облздрава на то, что они молчали об этом раньше. Сегодня на учете почти 14 700 человек, из них 2790 болеют в активной форме. "Это лишь начало разговора, грозно пообещал Богомолов чиновникам, сообщив, что эта тема его "зацепила", и в начале апреля ей будет посвящено специальном совещание.

Олег Богомолов поручил Елене Скляр, своим заместителям руководителю аппарата правительства Александру Мазеину и начальнику областного финансового управления Елене Перминовой уточнить и пересмотреть недавно принятую программу по борьбе с туберкулезом на 2008-2011 годы, и разработать пошаговый помесячный план ее реализации. Его не устраивает, заявил глава региона, что решение неотложных проблем как-бы откладывается на неопределенный срок.

Одновременно он поручил финансистам внести в программу разделы, касающиеся жилья для врачей, надбавок за условия работы, социальных гарантий, отметив, что "если врач работает в зоне высокого риска, и не имеет преференций, то кадров никогда не найти".

"Союз машиностроителей" будет привлекать инвестиции

Рост экономики области тянет за собой объединение главных субъектов рынка.

Завершена процедура регистрации и получения курганским региональным отделением "Союз машиностроителей России" статуса юридического лица. В Кургане на совещании с руководителями курганских предприятий - членами организации выступил председатель регионального отделения "Союзмаша" Валерий Дородный.

Валерий Дородный доложил о первоочередных задачах организации по привлечению инвестиций в развитие машиностроительной отрасли Зауралья. Обсуждались перспективы технического перевооружения зауральских предприятий. В ближайших планах организации: довести ее численность до 100 человек.

Заместитель губернатора, куратор отрасли Алексей Симанов высказал мнение о том, что создание Союза машиностроителей России - это один из первых шагов по исправлению непростой ситуации в сфере отечественного машиностроения, и призвал руководителей предприятий использовать все возможности организации для привлечения инвестиционных ресурсов. В Зауралье сегодня членами организации являются руководители таких предприятий как Курганмашзавод, Курганский электромеханический завод, КАВЗ и другие, составляющих основу отрасли в регионе.

Жалоба коммунистов подтвердилась, но нарушителей не накажут

Облизбирком Зауралья 19 марта поставил точку в думской избирательной кампании 2007 года, проверив жалобу депутата Госдумы РФ от КПРФ Вадима Соловьева в облпрокуратуру. В своем обращении депутат сообщал о несоответствии копий протоколов по итогам голосования, полученных партийными наблюдателями на территории области, с официальными данными по итогам выборов.

Следственный комитет при прокуратуре области поручил проверить этот сигнал, и такой проверке подверглись все итоговые протоколы участковых комиссий в регионе.

Как заявила секретарь ОИК Галина Бусыгина, специальная рабочая группа проанализировала изложенные в обращении Соловьева доводы, прилагаемые им копии протоколов и полученные от членов участковых избирательных комиссий объяснения, а также сравнила данные предъявленных Соловьевым копий протоколов с данными первых экземпляров официальных протоколов УИК и сведениями системы ГАС "Выборы".

Оказалось, что при выдаче УИК копий протоколов "были допущены элементарные описки при невнимательности при копировании, наблюдателям КПРФ также выдавались копии протоколов с оперативными данными, до официального подведения итогов голосования, допущены нарушения порядка заверения копий".

Как отметила Галина Бусыгина, такие нарушения и недостатки были выявлены на 35 избирательных участках из 1172, образованных на территории Курганской области (около 3 %). И по мнению рабочей группы, они не повлияли на определение общих результатов выборов. Проверка, как особо подчеркнула секретарь ОИК, не установила прямого умысла по искажению данных ( "люди ночью устали, невнимательно заполняли графы даже официальных протоколов, затем исправляли ошибки") и оснований для привлечения членов УИК к какой-либо ответственности не усматривается.

Комиссия указала председателям четырнадцати ТИК сельских районов и города Кургана, где участковые комиссии допустили такие нарушения, на недопустимость несоблюдения законодательства. По мнению членов облизбиркома, случаи таких нарушений отмечены прежде всего на тех участках в сельской местности, где число избирателей не превышает 100 человек, а члены комиссии имеют весьма низкий уровень образования, а то и совсем малограмотны.

Вывод на будущее - членов комиссий надо учить законодательству всех подряд и неоднократно.

В Курганской городской думе назревает ревизия

Депутаты настаивают на отчете Анатолия Ельчанинова и усилении контроля за чиновниками аппарата. Избранники горожан не удовлетворены результатами своих усилий, а также сетуют на то, что работают "как в каменном веке" - при бумажном документообороте, отсутствии системы электронного голосования, а регламент даже не предусматривает пересылку пакетов документов по электронной почте и т.д.

19 марта этот вопрос горячо обсуждали на заседании городского парламента, когда заместитель председателя Думы Вячеслав Тяжельников и председатель думской комиссии по развитию городского хозяйства Инна Середа раскритиковали предложенный аппаратом думы план работы на второй квартал.

Как выяснилось, депутаты во главе с Середой рекомендовали включить в план отчет главы города Анатолия Ельчанинова о работе Думы на 2 апреля (с учетом ранее принятого решения думы выслушать такой отчет в первом квартале), чтобы выработать новые подходы и планы на год и до конца срока полномочий.

Но вопрос об отчете городского главы вообще не вошел в проект рабочего плана на апрель. Сам Анатолий Ельчанинов отсутствовал, а его верная помощница, руководитель аппарата думы Руфина Новоселова весьма твердо заявила, что до тех пор пока не отчитаются все комитеты и управления администрации и сам сити-менеджер Виктор Серков, а также контрольно-счетная палата, "нецелесообразно и невозможно" подготовить отчет градоначальника, и его хотят назначить на июнь.

На заявление, Тяжельникова, что в аппарате думы с ноября прошлого года лежат без движения документы по поводу аренды инвестором кинотеатра "Россия", который хотят обновить и обустроить для зрителей, Новоселова так же парировала, что надо сначала принять положение о сдаче муниципального имущества на конкурсной основе, а уж потом выносить этот вопрос на суд депутатов. Правда, призналась, что этот документ еще в проекте и когда будет принят, неизвестно.

Такая реакция вызвала немедленный отклик у депутатов - они напомнили, что и без такого положения имущество раньше сдавали в аренду с выгодой для бюджета, и что игнорирование решений депутатов противоречит регламенту. В том смысле, что аппарат обслуживает депутатов, а не наоборот.

Вопрос о дате отчета Ельчанинова вдруг приобрел знаковый характер, но его мнения депутаты не знали, и при голосовании мнения разошлись настолько, что вопрос вообще не прошел - не набрал даже большинства голосов.

Только после предложения профессора КГУ Бориса Шалютина дума решила на следующем заседании вновь обсудить - когда же будет отчитываться городской голова.

Депутаты Людмила Дорофеева, Сергей Сухарев и другие высказались за то, чтобы при обсуждении такого отчета выработать эффективные формы работы городского парламента, принятия взвешенных обоснованных во всех смыслах решений, которые не придется отменять, как нередко случалось до последнего времени.

Одной из причин такой практики, как считает Борис Шалютин, является несвоевременное представление депутатам проектов решений, иногда их кладут на стол за пять минут до начала заседаний, и многие не успевают вникнуть в суть вопросов.

Предложение Инны Середы пересылать проекты документов за два дня до заседания каждому депутату по электронной почте было скептически воспринято главой аппарата - она объяснила, что на это нет времени - до 30 % документов из администрации города поступают с нарушением сроков. Депутаты согласились получать хотя бы большую часть проектов заранее, но им так никто ничего не обещал.

Против предложения пересмотреть регламент думы уже никто не возражал. Когда это будет и в какой форме, еще неизвестно, но желание взять под более жесткий контроль работу аппарата, и вообще как -то встряхнуть все думское хозяйство - налицо.

Еще один факт в этом ряду - появившееся на неделе неожиданное заявление депутата гордумы Людмила Дорофеевой о выходе из состава Общественной палаты Кургана. По нашим данным, официальное рассмотрение ее заявление, назначенное на пятницу, было отложено на будущее по причине болезни руководителя палаты Александра Казанцева. Но недовольство некоторых депутатов малой эффективностью работы этого органа - не секрет.

Как отмечают некоторые наблюдатели, городские депутаты явно озаботились оценкой собственной работы в глазах горожан, заглядывая вперед, в начало следующего избирательного цикла.

Очередные выборы в думу скорее всего пройдут в марте 2010 года. Но уже сейчас депутаты понимают - вскоре надо отвечать за свои обещания и исполнение наказов перед жителями столицы Зауралья.

День депутата областной Думы прояснил проблемы молодой семьи

20 марта в Курганской областной Думе прошел День депутата, который был посвящен проблеме государственной молодежной политики в регионе. Первую половину дня депутаты провели в Курганском бюро ЗАГС, Центре помощи молодой семье "Оберег", городском семейном кафе и центре занятости населения. Одновременно депутаты- курганцы - Павел Коробов, Валерий Веревкин и Михаил Александров - дежурили на "прямой телефонной линии", отвечая на вопросы избирателей по этим проблемам.

Все увиденное и услышанное стало предметом обсуждения на заседании "круглого стола" под руководством спикера областной Думы Марата Исламова.

Участники дискуссии - депутаты, члены общественной молодежной палаты и молодежного правительства, молодежного совета при Федерации профсоюзов, члены организации "Молодая гвардия" партии "Единая Россия", чиновники областной и городской администраций - обсудили проблемы создания и сохранения молодой семьи, репродуктивное здоровье молодежи, проблемы трудоустройства и заработной платы, квартирный вопрос молодых и организацию досуга молодой семьи.

Власти и активисты- общественники решили проанализировать возможные варианты решения проблем с учетом опыта. А этот опыт, как отметили эксперты, диктует необходимость совершенствовать региональную нормативную базу, федеральную и региональную статистику, принимать специальные программы трудоустройства членов молодых семей, в том числе на неполный рабочий день, радикально решать проблему дефицита мест в детских садах и яслях и многое другое.

В рекомендации по итогам Дня депутата, предложенные и думе, и правительству области и органам МСУ, вошло немало предложений. В их числе - облегчить для молодых семей в селе возможность обзавестись собственным жильем, увеличить объемы субсидий при рождении ребенка молодым семьям, которые участвуют в жилищной программе, помогать муниципалитетам в реализации целевых программ по работе с молодой семьей на принципах софинансирования, привлекать частный бизнес для строительства детских дошкольных учреждений и т.д.

Как предполагается, материалы Дня депутата будут обсуждены органами власти области и муниципалитетов.

24.03.2008
www.uralpolit.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован