11 июля 1999
3066

Иван Иванюк: Тридцать шесть квартир от любящего отца

Если вы живете по средствам, вас начнут подозревать и в других странностях

Центральная избирательная комиссия, будучи своеобразным чистилищем на пути в рай, то бишь парламент, сама того не желая, дала полную картину экономических успехов страны. Дело в том, что благосостояние потенциальных народных избранников, исследованное Центральной избирательной комиссией, полностью подтверждает тезис незабвенного Гете: "Жизнь шутка, скверная притом: тем - ничего, тем - полный дом".

К примеру, ну кто мог подумать, что мэр Москвы Юрий Лужков не имеет квартиры в городе, которым столь успешно правит? Или что у губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева вообще нет никакой недвижимости и личного автомобиля? Недаром говорят, что если вы живете по средствам, то окружающие начинают подозревать, что у вас есть и другие странности.

А вот Владимир Жириновский как заботливый отец только на своего сына записал целых 36 квартир... Григорий Явлинский тот вообще забыл о полученных 60 тысячах рублей. Правда, потом вспомнил, что перепали они за прочитанную лекцию. Дал бы еще Бог памяти, за какую. Небось, лекция была о том, как правильно платить налоги. Теперь самому лишних 7,5 тысяч рублей пришлось выложить. Удивил еще один кандидат в депутаты Владимир Михальцов, который не понятно, как вообще существовал, поскольку за весь прошлый год не получил ни копейки. Короче говоря, все, как в стране: вызывающая роскошь одних и крайняя степень обнищания других.

Тех, кто получает меньше уборщиц можно понять, когда они хотят попасть в парламент. А у остальных, рвущихся к законотворчеству, так и хочется спросить словами Гаврилы Романовича Державина: "Не лучше ль в пиршествах приятных/ С друзьями время проводить:/ На ложах мягких ароматных/ Младым красавицам служить?"

Кому-то из партийцев, уже почувствовавших вкус власти, подобно Жириновскому, хочется еще послужить своему народу на ниве законотворчества. Многие из них хорошо помнят советские времена, а, значит и Маяковского из школьной программы, который радостно утверждал: "Нынче светлая пора под серпом и молотом; дожили до серебра - доживем до золота".

Тут вдохновляет все, даже мерзкая статистика, утверждающая, что наша страна теряет каждый год от коррупции, как минимум, 20 млрд. рублей. Где эти деньги? Правильно, они оседают в карманах чиновников. И многие поэтому не прочь обзавестись такими карманами.

Между тем, 20 млрд. долларов примерно равны доходной части федерального бюджета на следующий год, которую пока безуспешно пытаются поделить нынешние составы Государственной думы и правительства. В ходе работы согласительной комиссии эта самая доходная часть стала стремительно сокращаться. 10 млрд. рублей пришлось выбросить коту под хвост из-за того, что провалился правительственный пакет налоговых законов, 2 млрд. стоит снижение ставки акцизов на водку, немногим меньше - на табак. Дума, решительно заявив, что "остроумцам праздным и капризным довольно издеваться над акцизным", решила пополнять казну за счет радужных макроэкономических прогнозов. Правительство спорило не очень долго, и, возможно, уже на днях бюджет-2000 будет принят в первом чтении.

В нем, кроме всего прочего, планируется увеличить военные расходы на целых 26 млрд. рублей. Не так уж много, если учесть, что государство задолжало армии ровно в два раза больше. А последние две недели практически вовсе перестало ее финансировать, несмотря на то, что в самом разгаре антитеррористическая операция на Северном Кавказе. И то верно: постановка трех трагедий Софокла обошлась афинянам дороже, чем ведение Пелопонесской войны...

Бойцам Северо-Кавказского военного округа деньги еще дают. А вот остальным служивым, похоже, придется туже затянуть свои ремни и портупеи, равно как и другим бюджетникам - свои пояса. Виной тому не только коррупция. Пробил час расплаты по кредитам Международного валютного фонда. В очередной раз МВФ отказывается давать то, что они называют траншем, и нам, как видно, все чаще придется ложиться без ужина, чтобы не проснуться еще большими должниками.

Центробанк своих резервов пока трогать не позволил, и раскошеливаться пришлось Минфину, который неосмотрительно кричал на каждом углу о дополнительных доходах бюджета. На деле же заплатит не Минфин, а те, кто до сих пор не получил сентябрьскую зарплату и денежное довольствие. И трудно сказать, когда получит остальное. В октябре Россия должна заплатить по долгам 350 млн. долларов, в ноябре - 460 млн. долларов, в декабре - 175 млн. долларов, в январе 2000 года - 800 млн. долларов и т. д.

Запад, громогласно объявив войну "русской мафии", ищет все новые и новые поводы для того, чтобы оттянуть кредитование российской экономики. Понятно, что если бы получить кредит в банке было так просто, как утверждает реклама, никто бы не грабил банки. Но есть подозрение, что создаваемые России трудности несколько преувеличены: дискредитация наших деловых кругов на руку, прежде всего, американцам, которые терпеть не могут конкурентов.

А чем ближе в нашей стране выборы, тем больше компромата увлеченные борьбой соперники будут разбрасывать налево и направо. Впрочем, на то она, как говорится, и элита. А там, смотришь, как-нибудь и с американцами договорятся: постоянный успех делает из разбойников хороших бизнесменов.


Опубликовано: "Мужская газета", No 17, 1999 г.

Персоны (1)

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован