31 марта 2005
2764

Иван Макушок: Увод Белоруссии от России имел бы тяжелые последствия

События последних месяцев ставят вопрос: каковы шансы на сохранение и развитие интеграционных процессов и какой будет конфигурация постсоветского пространства уже в самое ближайшее время? Отправная точка тут - результаты президентских выборов на Украине и линия, которую начинает новое руководство страны. Украина открыто дистанцируется от механизмов СНГ и выдвигает главной целью интеграцию в Европу и вступление в Евросоюз. Под угрозой - концепция единого экономического пространства России, Казахстана, Белоруссии, Украины. Возникает вопрос: а возможно ли существование такого пространства на базе трех государств?

Думается - да. Хотя формирование этого пространства будет лишь отражением существующих отношений между странами, уже эффективно осуществляющими экономическое взаимодействие.

Прежде всего это касается России и Белоруссии, где в рамках работы по созданию Союзного государства в значительной степени решены многие практические вопросы в промышленной и финансовой сферах.

Так, может, целесообразнее наконец наполнить реальным содержанием положения, зафиксированные в соглашении о Союзном государстве? Ведь очевидно, что в создавшейся обстановке только Белоруссия, несмотря на отдельные разногласия в оценке хода и механизмов интеграции, способна оставаться долгосрочным союзником России.

Для России активизация интеграционного процесса с Белоруссией - стратегическая задача уже потому, что ей необходимо обеспечить беспрепятственное продвижение на Запад (и обратно) товаров, в том числе нефти и газа. Иначе под прямой угрозой окажется судьба всей российской экономики. Основной объем грузов и пассажирского потока в Калининград тоже через Белоруссию. Не следует забывать и о взаимодействии наших вооруженных сил.

На Западе не раз создавали проекты дестабилизации белорусской власти, ухода с политической арены президента А. Лукашенко. Россия оставалась как бы в стороне. И сегодня некоторые издания, в том числе российские, утверждают: "тоталитарный белорусский режим" должен быть устранен в результате какой-нибудь "картофельной революции". Делаются прогнозы о сроках и движущих силах. Хотя большинство "аналитиков" далеки от понимания ситуации и причин, по которым обстановка в стране остается стабильной и предсказуемой.

На мой взгляд, в Белоруссии нет реальной социально-политической основы для массовой оппозиции. И не потому, что ее "душат", а в силу стабильного экономического роста и повышения уровня жизни. Единственный шанс для противников А. Лукашенко - активизация действий извне и вмешательство в дела суверенного государства.

Почему в последнее время возрастает давление Запада на Белоруссию? Запад пытается окончательно вытеснить Россию с постсоветского пространства, "закрыть" ее. Такая Россия неизбежно пойдет на поклон. Последствия "увода" Белоруссии гораздо тяжелее для России, чем любые сложности взаимоотношений с Грузией и Украиной.

Пассивное отношение России к попыткам нанести ущерб стабильности Белоруссии будет прямо работать против российских же интересов. Гораздо выгоднее переход к практическому объединению усилий в экономической и финансовой сферах, синхронизация законодательства и объективный учет интересов друг друга.

Напомню: интеграционные процессы между Россией и Белоруссией не замыкаются на проблеме формирования системы власти в Союзном государстве. Главное - обеспечить практическую интеграцию. Это усилит позиции каждой из сторон и поможет выработке модели отношений, притягательной и для других постсоветских государств.


www.makushok.ru

Газета Известия
(31 марта 2005 г.)
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован