08 июня 2001
1176

Иван Родионов: Я против защиты отечественного производителя, я за защиту отечественного потребителя

Иван Иванович, после вывода контрольного пакета АВТО-ВАЗа из госзалога его акции подорожали на 20%. Решение об этом было принято на недавней встрече Путина с российским автопромом, где и был заявлен курс на поддержку российских производителей автомобилей. К каким последствиям это может привести?

С акциями АвтоВАЗ - все просто, подействовало два фактора.
Во-первых, то, что акции вывели из залога, означает, что предприятие справляется с обслуживанием текущих обязательств. Таким образом рынок получил сигнал, что компания находится в неплохом финансовом положении. С этой точки зрения акции должны были вырасти.
Во-вторых, то, что их вывели из залога, означает, что кто-то их хочет купить. Есть намеки, что это будет Сибаллюминий. Если Сибаллюминий, хочет купить, то ему требуется значительный пакет, а раз ему это нужно, значит, появится шанс "впарить" ему эти акции. То есть идет расчет на премию, которую Сибаллюминий готов заплатить.
Мне кажется, что бизнес, связанный с производством и продажей автомобилей всегда был основан на лоббировании. Никогда у нас не было хороших машин, и даже рядом они не стояли с ними, с настоящими. Спрос на наши машины есть, либо потому, что их предлагают по бросовой цене, потому что нормальных денег они не стоят, либо они продаются за счет того, что искусственно предложение суживается.
В данном случае новые владельцы автозаводов хотят перейти от модели бизнеса, основанной на бросовых ценах к ограничению предложения. Насколько я понимаю, цена сейчас такова, что она по сути не позволяет нормально зарабатывать. Сейчас, естественно, интереснее ограничить предложение на чужие машины и поднять цены на свои.
Плохо это, или хорошо? Я считаю, что плохо. Это все та же проблема. Я, например, против защиты отечественного производителя, я за защиту отечественного потребителя. Я не знаю, почему государство, власть, поддерживает производителя, а не потребителя, который ее выбрал и содержит. Я считаю, что это безобразие.
Пути для нормального развития автомобильной промышленности открыты. Говорить, что она без государственной поддержки загнется, это чепуха. И ростовчане, и калининградцы показали, что путь есть. Можно собирать приличные автомобили, они будут дешевле, чем импортные, и, следовательно, более конкурентными. И почему, собственно люди должны продолжать ездить на плохих автомобилях и платить за них столько, сколько платят за хорошие - не понятно. А вопросы экологии и прочего здесь совершенно ни при чем.

А в чем причина пробуждения такого сильного отраслевого лоббизма в России?

Это говорит о том, что власть не работает в интересах населения. Для нее это задача второго приоритета. Наличие собственной автомобильной промышленности - это вещь престижная. Из более, чем 160 стран мира, эта промышленность имеется всего у порядка 20, не больше. Конечно, это признак силы и могущества страны. В данном случае ради возможности сказать, что мы автомобильная держава, то есть ради красного словца государство вновь население подставляет.
А то, что наша автомобильная промышленность не совсем наша - это уже как-то не проговаривается открыто. Но это правда. ГАЗ появился, когда купили завод в Америке, Москвич - вывезли из Германии, ВАЗ - когда купили в Италии. Так, что собственной промышленности, которой следовало бы гордиться, собственно и не было никогда.

8 июня 2001
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=13367
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
399
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован