14 мая 2001
1197

Иван Родионов: Я точно знаю, что люди, которые работают в естественных монополиях, раньше в такие игры играли

Иван Иванович, произошло 10%-ное падение акций Газпрома, которое связывают с двумя вещами: первое - арест 2,2% акций Газпрома, принадлежащих компаниям Федорова; второе - ожидание смены руководства в Газпроме. Неужели Федоров настолько неудобен, что борьба с ним стоит 10%-ного падения?

10%-ное падение, это нормально, потому что месяц-полтора назад, когда зашел разговор о том, что рынки, зарубежный и наш, станут едиными, акции Газпрома сильно выросли. Ничего особенного за этим ростом не стояло, и я думаю, что это падение - обычная коррекция. Это первое.
Второе, трудно сказать, нарушали ли Федоров и UFG что-то настолько серьезно, чтобы их акции арестовывать, но с другой стороны, по рынку ходили слухи о том, что иностранцам можно инвестировать в акции Газпрома в России, хотя это дело формально незаконное. Но вообще-то вторичный рынок всегда трудно регулировать, особенно потому, что кому хочу, тому и продаю. И если у меня возможность продажи ограничена, то это не совсем рынок.
То, что UFG использовала инсайдерскую информацию, которую Федоров мог получить по линии члена совета директоров Газпрома, я тоже вполне могу допустить, хотя естественно никаких доказательств этому у меня нет и быть не может. К тому же в России такие действия не считаются большим грехом. Я точно знаю, что люди, которые работали в естественных монополиях на позициях, близких к финансовым, в такие игры играли. Это вполне обычная вещь для России вещь. Грубо говоря, давалась информация о том, что в компании что-то плохо, котировки падали, потом какие-то акции покупались, давалась информация, что в компании все на самом деле не так плохо, а даже хорошо и в этот момент акции подрастали, и их продавали. Такие случаи известны. Насколько это имеет отношение к Федорову и Газпрому трудно сказать, но в принципе, это у нас, к сожалению, бывает.

Но конфронтация с Федоровым, это, прежде всего, беспокойство для миноритарных акционеров...

Когда говорят, что на 10% акции Газпрома упали, я, например, не знаю, а что с АДР в это время произошло. Они-то тоже упали? По сути дела, рынок-то разведен, рынок российский и рынок зарубежный. И то, что эти рынки будут сведены в один, хотя пока и неизвестно как, значит, что российские котировки должны подняться, а зарубежные чуть-чуть подсесть, то есть они должны выровняться. Может быть, это часть этого процесса.

А насколько велика опасность перестановок в Газпроме?

Не знаю. Мне кажется, что их сейчас не будет. И то, что Виктора Степановича отправили на Украину, об этом свидетельствует. Конечно, есть и другой вариант, например, может появиться совершенно новая фигура, скажем, не из той обоймы. Я так понял, что отправка Виктора Степановича на Украину, это сигнал, что Рем Иванович может жить спокойно. Впрочем, может быть, я просто чего-то недопонимаю, и может, действительно просто появится какое-то третье лицо.

А что дает отправка Черномырдина на Украину?

Виктор Степанович пришел на свою позицию в Правительстве с поста руководителя Газпрома, а, по советским традициям, это значит, что, исполнив гражданский долг, он имеет право вернуться, ну как будто бы с учебы, из армии или из декретного отпуска. Поэтому всегда, когда речь шла о смене Рема Викторовича, была такая подспудная мысль, что Виктор Степанович может и вернуться. Но сейчас, когда его отправили на Украину, очевидно, что этот вариант не просматривается.

14 мая 2001
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=12773
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
393
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован