24 января 2003
2026

Иван Стариков: Пора разобраться с меню россиян.

Первая международная конференция "Экологически чистое сельское хозяйство: зарубежный опыт, перспективы для России" пройдет в апреле этого года в Совете Федерации. Как сообщил председатель Комитета палаты по аграрно-продовольственной политике Иван Стариков пресс-службе СФ, этот представительный форум соберет парламентариев, ведущих ученых и специалистов более чем из 30 стран.
Конференция состоится после парламентских слушаний по качеству и контролю сельхозпродукции, включая трансгенные продукты питания, Поэтому разговор, по всей вероятности, будет острым, сказал И. Стариков. Он заметил, что в распоряжении комитета имеются "такие материалы, от которых волосы на голове дыбом встают: что мыедим!" "Дело ведь дошло до того, что в погоне за сверхприбылью с помощью современных технологий сегодня можно из 100 кг мяса производить 240 кг (!) ветчины", пояснил председатель комитета. Участники конференции обсудят также вопросы чистоты торговой марки, борьбы с контрапактной продукцией и другие.
"Мы намерены привлечь к подготовке этого представительного форума Мясной, Молочный, Зерновой и другие отраслевые союзы и ассоциации АПК, так как они находятся в толще экономики и с проблемами, которые мы выносим на конференцию , сталкиваются не в воспаленном воображении, а в своей повседневной практике", подчеркнулИ. Стариков.
По его словам, в наступившем году возглавляемый им комитет "в первоочередном порядке" займется "инструментами таможенно-тарифного регулирования, в частности,вводимыми по решению правительственной комиссии квотами на импорт мяса птицы, говядины и свинины". "Для того, чтобы они стали реальностью, а не пустопорожними разговорами, необходимы изменения в законодательные акты РФ. В противном случаемы можем основательно дискредитировать эти защитные меры, просто-напросто опорочить их", заявил И. Стариков. Он сообщил, что этот вопрос выносится на рассмотрение ближайшего заседания комитета по аграрно-продовольственной политике.
"Порок в том, что подобные решения принимаются в кулуарах. О развитии какого гражданского общества мы говорим, когда, принимая их, правительство даже не прислушалось к многочисленным отраслевым ассоциациям и союзам АПК, прежде всего Мясного Союза России? Вот потом и получается, как с тарифными квотами на сахар. Ввели их тоже, вроде, с благой целью: защитить отечественного товаропроизводителя,увеличить посевные площади под этой ценной сельхозкультурой. А результат получился прямо противоположный: посевы сахарной свеклы в стране сократились, цены жена сахар соответственно подскочили. И теперь каждый россиянин должен заплатитьдополнительно за этот продукт жизненной необходимости в среднем по $8 в год. Это же дополнительный сахарный налог!
Еще одна головная боль комитета, продолжает И. Стариков, федеральный закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения, который вступает в действие 28 января 2003 года. По сути он еще не заработал да и вряд ли скоро заработает: в законодательных собраниях субъектов Федерации этот закон торпедируется, а правительство до сих пор не разработало нормативных актов, необходимых для его применения. Туда же и Госдума, которая до сих пор не решила, когда будет рассматривать поправки к закону об ипотеке в части залога земли . В итоге буксует земельная реформа, а у оппозиции в канун предстоящих выборов появляется лишний козырь: ну, где же ваш обещанный рост производства? Где ощутимый результат земельной реформы? Нет пока результата. И потому та тихая ползучая контрреволюция, которая идет снизу, вызывает, мягко говоря, грусть. Так что будем срочно готовитьв комитете пакет поправок к Земельному кодексу РФ и федеральному закону об обороте сельхозземль. Убежден, что поправками нерешенные вопросы решить удастся быстрее. Да, да это нужно сделать как можно быстрее, так как 1 января Земельный кодекс РФ уже вступил в действие и поэтому к положение о бессрочном пользовании земельными участками, как говорится, приказывает долго жить. А это значит, что и церковь и другие организации обязаны либо выкупить земли, на которых они располагаются, либо взять их в аренду по рыночным ценам. Поэтому комитет и подготовил поправки относительно земель религиозных организаций...
Наконец, последнее: разработанная нами концепция базового федерального закона о сельскохозяйственном развитии страны на ближайшие 5 лет, проходит сейчас "обкатку" в органах законодательной (представительной) власти субъектов РФ. Парламентнепременно должен принять его в ходе весенней сессии. Ведь этот закон призван аж на пятилетку установить "правила игры" в сельхозпроизводстве. А не менять их то и дело, как сейчас, сжигая трудом и потом заработанные крестьянами деньги.

24.01.2003
http://www.regions.ru/news/974654/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
433
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован