26 ноября 2001
354

ИЮНЬ 1993

Хроника событий Июнь 93 . В штаб-квартире СНГ в Минске прошло первое заседание Консультативно-координационного комитета (ККК) Содружества. Председателем ККК был избран вице-премьер правительства России Александр Шохин, его заместителями исполнительный секретарь СНГ Иван Коротченя (Белоруссия) и вице-премьер Армении Ваген Читечян.
. ВС 152 голосами одобрил ходатайство в КС, в котором просит дать заключение о действиях президента, .принижающих конституционный статус вице-президента..
. Забастовка шахтеров Донбасса. Экономические и политические требования: автономия Донбасса.
. К 31 мая более двухсот кораблей Черноморского флота подняли на своих мачтах российский Андреевский флаг, не дожидаясь 1995 года . окончания переходного периода в судьбе ЧФ.
. Правительство России утвердило порядок купли-продажи земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства.
. Руководство телерадиокомпании .Останкино. высказалось категорически против сепаратных переговоров с группой представителей прокоммунистических организаций во главе с Анпиловым, которые требуют предоставления им ежедневно времени в эфире.


01.06.93

. Совещание двух тысяч депутатов советов всех уровней, созванное Р.Хасбулатовым, заклеймило антисоветский президентский проект Конституции России.

02.06.93

. Открылась процедура подписания совместного заявления и соглашения о создании Коалиции гражданских сил. Первыми ее участниками стали НПСР, фракция .Смена . Новая политика., РСМ, ВСО, СПТ, ряд женских ассоциаций и др. В заявлении Коалиции подчеркивается, что ее создание преследует цели достижения в обществе национального согласия, противодействие авторитарным тенденциям, защиту демократии. Было официально заявлено о начале подготовки центристов к избирательной кампании и сосредоточении усилий на выработке широкомасштабной программы реформ, отвечающих интересам широких слоев населения.
. Первое покушение на Д.Дудаева.
. Распространена информация о заседании Совета представителей блока .Демократический выбор., на котором обсуждался ход подготовки к Конституционному совещанию. Совет высказался за принятие сначала конституционного закона переходного периода, а затем уже постоянно действующей Конституции.

03.06.93

. Хельсинки. Междунаpодная конфеpенция .Ход экономической pефоpмы в Центpальной и Восточной Евpопе: уpоки и пеpспективы., оpганизованная паpламентской Ассамблеей Совета Евpопы (консультативная политическая оpганизация, в котоpой Россия имеет статус .специально пpиглашенного. члена).
. В Москве по инициативе Общественного комитета защиты Конституции и конституционного строя РФ, блока фракций .Российское единство., ряда оппозиционных партий и движений прошло Всероссийское конституционное совещание. В нем приняли участие свыше 2100 чел. из 36 регионов РФ, представители более 88 партий, движений, организаций (ФНС, КП РФ, РКРП, КДП, ЛДПР, РП, СК, АПР, СКП-КПСС, РПК, СПТ, ПВ и др.), творческой и научной интеллигенции. На совещании обсуждались проблемы развития конституционного процесса в России. Большинство участников подвергли критике как президентский, так и парламентский проекты Основного закона, высказались за сохранение ныне действующей Конституции. Принят ряд заявлений, резолюций, обращений (к народным депутатам Советов всех уровней, к личному составу Вооруженных сил, о средствах массовой информации, о ходе конституционного процесса, .о пресечении государственного переворота. и др.).
. Вооруженные сторонники Д.Дудаева штурмом взяли мэрию Грозного и здание ГУВД (около 50 убитых).

04.06.93

. Разгон Чеченского парламента и разгром оппозиции в г. Грозном отрядами Д.Дудаева.
. Председатель Российского социал-демократического центра (РСДЦ) О.Румянцев подписал соглашение о присоединении к Коалиции гражданских сил. В заявлении Совета в связи с этим отмечается необходимость сплочения всех здоровых сил общества на основе демократии и патриотизма. Ближайшими задачами коалиции, по мнению Совета, должны стать формирование согласованного общефедерального списка кандидатов в депутаты нового парламента, а также политическое обеспечение последовательной конституционной реформы.

05.06.93

. Решение об отзыве своих представителей из центральных органов Гражданского союза приняло правление Демократической партии России. В распространенном сообщении отмечается, что .некоторые лидеры ГС, в том числе вице-президент России Александр Руцкой, нарушив соглашение о взаимодействии в рамках Союза, предприняли ряд политических действий, которые повлекли за собой смещение блока в сторону социалистического лагеря..
. В Москве проходил II съезд Социалистической партии трудящихся (СПТ), в работе которого принял участие 101 делегат из 47 регионов России. Съезд высказался за сохранение СПТ и ее оформление в самостоятельную некоммунистическую партию, отказавшуюся от преемственности с наследием КПСС. Было принято постановление .О ближайших задачах партии.. Среди них: активное участие в конституционном процессе; противодействие любым попыткам установления авторитарного режима; реализация предложения СПТ о заключении Пакта национального согласия; укрепление Содружества левых демократических сил; подготовка предвыборной платформы СПТ; создание широкой коалиции леводемократических и центристских сил; поддержка Советов; развитие взаимодействия с профсоюзами, СТК и др. На съезде была начата общепартийная дискуссия по проекту программы .К новому обществу.. Была принята резолюция об отношении к конституционной реформе, в которой участники съезда высказались против немедленного принятия Конституции в обществе, находящемся в состоянии конфронтации. Состоялись выборы Федерального совета (64 чел.) и Правления СПТ. Сопредседателями партии избраны Г.Скляр, А.Денисов, Р.Медведев, А.Мальцев, Н.Солодякова, В.Бондарчук, В.Калашников. Председателем СПТ стала Л.Вартазарова.
. В Москве начало работу созванное президентом РФ Конституционное совещание. На нем, наряду с другими, была создана специальная секция представителей политических партий, движений и общественных организаций (около 170 чел., более 30 партий и движений). В первый день работы совещания представители ГС, СПТ, РХДД, РОС и ряда других партий, движений, организаций, народные депутаты, представители субъектов федерации (около 200 чел.) покинули зал в знак протеста против .нежелания собравшихся выслушать официального представителя Верховного Совета РФ Р.Хасбулатова и нарушения общепринятых демократических процедур.. В распространенном совместном заявлении они судили попытки организаторов совещания .продиктовать свою волю, подавить инакомыслие и представительные органы власти. и сформулировали ряд условий, при которых возможно продолжение их участия в совещании, в частности, проведение свободной дискуссии, конструктивное сотрудничество с Верховным Советом и Конституционной комиссией, соблюдение демократических процедур и политической этики.
. Прошло заседание Правления Демократичекой партии России (ДПР). На нем обсуждались вопросы о ситуации в .Гражданском Союзе. и о позиции ДПР на Конституционном совещании. Было отмечено, что .некоторые лидеры ГС, в том числе вице-президент России А.Руцкой, нарушив соглашение о взаимодействии в рамках Союза, предприняли ряд политических действий, которые повлекли за собой смещение блока в сторону социалистического лагеря.. По мнению Правления ДПР, .Гражданский Союз. как центристский предвыборный блок себя исчерпал. Было принято решение об отзыве представителей партии из центральных органов ГС.
. Прошел пленум ЦИК Российской партии коммунистов (РПК), обсудивший вопросы о конституционном процессе, об избирательной тактике и предвыборной программе и др. В заявлении .В защиту основ Советского конституционного строя. ЦИК выступил за сохранение действующей Конституции РФ, осудил попытку президента Б.Ельцина .навязать. России свой проект Конституции в обход съезда народных депутатов, расценив ее как .неприкрытое покушение на государственный переворот.. В резолюции .Об избирательной тактике и предвыборной программе РПК. ЦИК обратился ко всем коммунистическим партиям с призывом консолидировать коммунистические силы для формирования широкого избирательного .антиельцинского. блока.
. Пленум ЦИК КПРФ принял решение об ассоциа-тивном членстве в СКП-КПСС.

06.06.93

. Президент Чеченской Республики Д.Дудаев потребовал вывести в течении 24 часов с территории республики российские войска без оружия и техники. По приказу министра обороны РФ П.Грачева эвакуация военнослужащих и членов их семей во избежание кровопролития была произведена без вооружения, техники и другого военного имущества. Д.Дудаев распускает Конституционный суд Чечни.

08.06.93

. Прошла конференция московской организации Российской партии Зеленых. Ее участники обсудили текущее политическое положение и подтвердили приверженность РПЗ идее принятия новой Конституции только всенародно избранным парламентом, предпочтительно . Учредительным собранием. Была также высказана критика в адрес Конституционного совещания в связи с .недемократическим порядком его организации..

09.06.93

. Р.Хасбулатов выступил на совместном заседании палат ВС РСФСР. Он назвал условия, при которых возможно участие ВС в Конституционном совещании: отказ президента от тезиса .Советы и демократия несовместимы; полноценное участие парламента и Конституционной комиссии в совещании; рассмотрение всех проектов Конституции; исключительно рекомендательный характер совещания; конституционные процедуры принятия Основного Закона..

10.06.93

. Большой круг Союза тюменских казаков: атаманом вновь избран Геннадий Хмелев, провозглашено образование Тюменского линейного казачьего войска.
. В Москве прошел межрегиональный совет ПЭС с участием представителей 25 регионов России. Была одобрена деятельность руководства ПЭС в период подготовки и проведения референдума, а также его позиция в отношении конституционного процесса. Подчеркнуто, что новая Конституция может быть принята только легитимным путем, но не съездом народных депутатов и не Верховным Советом РФ. Было решено начать подготовку региональных отделений к досрочным выборам, а также одобрен проект предвыборной платформы партии.
. Представители движения .ДемРоссия., ряда организаций и объединений, парламентских фракций, ряд общественных деятелей (В.Шумейко, С.Филатов, А.Чубайс, А.Козырев, М.Полторанин, Е.Гайдар, Г.Бурбулис, А.Яковлев, и др.) объявили о создании демократического предвыборного объединения избирателей . блока реформистских сил .Выбор России. для выражения на выборах интересов тех, кто на референдуме 25 апреля поддержал .реформаторский курс президента Б.Ельцина.. В своем заявлении группа инициаторов осудила экстремизм любого толка, разжигание воинствующего национализма и нетерпимости, призвала к сплочению всех реформаторских сил перед угрозой реванша .репрессивного политического режима и принудительно-распределительной экономики..

11.06.93

. Афины. Очеpедная сессия Совета Севеpоатлантического сотpудничества на уpовне министров иностранных дел. Состоялись двустоpонние встpечи А.Козыpева с госсекpетаpем США У.Кpистофеpом и министром иностранных дел Великобpитании Д.Хэpдом. Пpинят pяд заключительных документов по вопpосам поддеpжания миpа.

12.06.93

. Жители Надтеречного района постановили считать недействительными на территории района все распоряжения Дудаева и возглавляемого им правительства.
. В г. Санкт-Петербурге проходил I съезд Союза прогресса России, созданного на базе .Либеральной фракции ДПР.. Участники съезда обсудили политическую ситуацию в стране, приняли устав и программу организации, одобрили Либеральный манифест, основной тезис которого . .свобода каждого кончается там, где начинается свобода другого человека.. Состоялись выборы исполкома и сопредседателей СПР. Ими стали С.Байдин, А.Прокопиев, А.Сунгуров.

15.06.93

. В Москве состоялось заседание Совета Министров обороны стран СНГ. Решено упразднить должность главнокомандующего Объединенными Вооруженными Силами. Введена новая должность: начальник штаба по координации военного сотрудничества государств Содружества. На нее до конца 1993 года назначен генерал-полковник Виктор Самсонов, начальник штаба ОВС.
. Гейдар Алиев избран Председателем ВС Азербайджана.
. Руководство Партии консолидации выступило за принятие в этом году конституционного закона переходного периода. Высказавшись за сильную власть, лидер партии А.Тихонов подчеркнул вместе с тем, что в проекте Основного закона необходимо заложить четкий механизм разделения и баланса властей.

16.06.93

. Третье пленарное заседание Конституционного совещания. Большинством голосов участники заседания приняли заявление о проекте новой Конституции РФ.

17.06.93

. Президент Украины Леонид Кравчук прилетел в Москву для встречи с президентом России Борисом Ельциным. Основная тема переговоров . поставка нефти из России на Украину. Причиной .перекрытия кранов. являются неплатежи за поставляемое топливо: они составили на 1 июня 572,2 млрд. рублей. К тому же Россия потребовала, чтобы Украина начала платежи и по другим долгам, общая сумма которых составляет 2,5 млрд. долларов. Подписано соглашение по Черноморскому флоту (фактически его раздел).
. В Москве прошел II съезд Российской партии Свободного труда (РПСТ), в котором участвовало 102 делегата, представлявших малый и средний бизнес из более чем 30 регионов России. Участники съезда приняли .Политическую декларацию., в которой осудили .непоследовательность. президента и правительства в осуществлении .стратегически верного курса реформ., подчеркнув при этом, что РПСТ не является оппозиционной, а выступает как партия политического и социального партнерства. РПСТ призвала президента и правительство к скорейшей реализации итогов референдума, к успешному завершению процесса принятия новой Конституции и к реальной, а не декларируемой поддержке российского предпринимательства. Приоритетной задачей партии признано .создание условий для перехода отечественного частного бизнеса от стратегии .выживания. к полнокровному участию в переустройстве экономики, общества и государства.. Председателем РПСТ избран генеральный директор .Интерагро. И.Кивелиди, председателем Правления . Герман.
. Вице-премьер правительства РФ С.Шахрай заявил о намерении создать новую партию . .Российское единство и согласие. . с опорой на региональные политические силы для поддержки нового российского федерализма.
. Исполком КПР выступил с заявлением в поддержку инициативы формирования предвыборного объединения демократических сил. В заявлении подчеркивается, что в предвыборной борьбе КПР будет отстаивать политические интересы крестьянства и выступать в поддержку частного сектора, приватизации, за частную собственность на землю, прочную власть как .гарант свободного рынка..
. Опубликовано .Обращение к коммунистам СССР. Политисполкома Совета СКП-КПСС с призывом к объединению компартий, всех прогрессивных народно-патриотических сил страны и проведению в августе с.г. совместно с Постоянным Президиумом Съезда народных депутатов СССР Конгресса народов СССР.
. Совет Национальностей ВС РФ принял Заявление, в котором призвал федеральные органы власти .незамедлительно предпринять необходимые шаги по нормализации положения в ЧР, ...защите прав и свобод личности..

18.06.93

. В Москве проходил учредительный съезд Всероссийского объединения .Предприниматели за новую Россию. (ПНР). Участники съезда приняли устав и декларацию объединения, утвердили его программные принципы, а также одобрили тезисы программы экономических реформ группы Г.Явлинского. Согласно уставу, ПНР создается с целью защиты и политического представительства интересов российского предпринимательства как .общественно-политическая организация, борющаяся за осуществление последовательных демократических преобразований, продвижение к принципам правового государства и гражданского общества, развитие цивилизованных рыночных отношений, укрепление безопасности и обороноспособности страны, возрождение духовных основ российского общества..

19.06.93

. Объединительный Круг Кубанского войска на стадионе при участии казаков Всекубанского войска. Переход части казаков из организации В.Громова к Е.Нагаю.
. Шли тяжелые бои на 12 заставе Московского погранотряда в Таджикистане с 4 часов утра до 20 часов вечера застава отбивалась от превосходящих сил противника и не получила подкреплений.
. Состоялось заседание расширенного исполкома Думы РНС, на котором обсуждались идеологическая платформа, духовные основы и принципы русского национального движения, а также проблемы возрождения национального самосознания русских. Духовно-философской основой идеологии РНС признаны труды И.Ильина и митрополита Иоанна. Было поддержано обращение московской организации РНС ко всем патриотическим объединениям с призывом создать блок национально-патриотических сил и провести объединительный Съезд русского народа. В специальном заявлении исполком расценил вывод А.Стерлигова из состава Думы Славянского собора как .провокацию антирусских сил, призванную ослабить русское национально-патриотическое движение..

20.06.93

. Обнародована позиция партий-членов блока .Новая Россия. в отношении проекта Конституции и механизма ее принятия. Выступая в принципе за разработку и принятие Конституции Учредительным собранием, члены блока согласны на принятие конституционного закона переходного периода и избирательного закона, на проведение выборов в новый парламент в 1993 . начале 1994 г. по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе при обеспечении равных условий государственного финансирования избирательных кампаний всем политическим партиям.

21.06.93

. Копенгаген. Сессия Евpопейского Совета (pуководящего оpгана Евpопейского сообщества). Один из вопpосов повестки дня . отношения со стpанами Восточной Евpопы, в том числе и с Россией. Пpиняты pешение о пpедоставлении более откpытого доступа пpодукции стpан Центpальной и Восточной Евpопы на евpопейские pынки и пpедложение о пpоведении pегуляpных (два pаза в год) встpеч на высшем уpовне пpедставителей ЕС и России.

22.06.93

. В Москве состоялся .Всесоюзный Конгресс антифашистских сил., в котором приняли участие 676 делегатов-представителей 29 партий и движений (РКРП, СКП-КПСС, РПК, ВКПБ, СК, КП, РФ, ФНС, .Трудовая Россия. и др.) из 46 регионов России и республик бывшего СССР.Участники Конгресса приняли Декларацию о создании единого антифашистского фронта, обратились к народам, Советам, трудовым коллективам, партиям и движениям бывших республик СССР с призывом собрать в Москве в августе-сентябре .Вече народов СССР., а также потребовали созыва парламентской ассамблеи трех славянских республик для денонсации .беловежских соглашений. об образовании СНГ. Принято решение о создании Всесоюзного антифашистского комитета.

23.06.93

. Постановление ВС РФ .О докладе руководителя специальной комиссии Генеральной прокуратуры Н.И.Макарова о фактах коррупции высших должностных лиц Российской Федерации.. С резким заявлением по этому поводу выступил на следующий день президиум правительства РФ.
. Распространено открытое письмо ряда участников Конституционного совещания . представителей Партии консолидации, Российской социально-либеральной партии, Федерации товаропроизводителей в адрес президента, председателя Верховного Совета РФ, народных депутатов с оценкой деятельности Конституционного совещания. Критически оценив его работу и механизм принятия основных документов, авторы письма призвали Верховный Совет и съезд народных депутатов РФ объединить усилия с совещанием по созданию единого текста нового Основного закона, а также обратились ко всем политическим силам с призывом объединиться для организации всероссийского движения согласования по принятию новой Конституции.
. Состоялось очередное заседание ОКДОР, на котором обсуждался проект его регламента, подготовленный блоком .Новая Россия.. Предложено превратить ОКДОР в .постоянно действующий форум для выработки общих позиций и консолидации различных демократических общественно-политических сил.. Предполагается, что он займется выработкой позиции по ключевым проблемам политического и экономического положения России, представлением проектов в высшие органы законодательной и исполнительной властей, организацией политических акций. Участники заседания высказались за создание предвыборного блока на базе ОКДОР.

24.06.93

. Борис Ельцин жестко отреагировал на принятие в Эстонии .Закона об иностранцах.: .Фактически речь идет о практике этнической чистки и введения эстонского варианта апартеида..
. Верховный Совет отказался сотрудничать с Конституционным совещанием под предлогом причастности к делам по коррупции некоторых его координаторов и участников.
. Пpезидент Российской Федеpации утвеpдил пpинятый Веpховным Советом России Закон Российской Федеpации .О федеpальных оpганах налоговой полиции., котоpый опpеделил их пpавовые основы, пpинципы оpганизации и деятельности, систему и стpуктуpу, а также полномочия. Упомянутым законом на оpганы налоговой полиции возлжены задачи: выявление, пpедупpеждение и пpесечение налоговых пpеступлений и пpавонаpушений; обеспечение безопасности деятельности госудаpственных налоговых инспекций, защита их сотpудников от пpотивопpавных посягательств пpи исполнении служебных обязанностей; пpедупpеждение, выявление и пpесечение коppупции в налоговых оpганах.
. Распространено заявление РНС с изложением его программных приоритетов. Среди них: немедленное прекращение падения жизненного уровня русского народа, деградации высокотехнологичных отраслей промышленности, науки и образования; поддержка аграрного комплекса; содействие русскому национальному предпринимательству; защита экономических интересов России; борьба с .криминальными структурами ближнего зарубежья.; отказ от любых видов неравноправных отношений со странами СНГ и др. РНС заявил также о своем неприятии .коммунистической реставрации как альтернативы нынешнему режиму. и о готовности сотрудничать с любыми некоммунистическими русскими национальными партиями и движениями, разделяющими программные цели РНС.

25.06.93

. Обнародовано заявление ПЭС и представителей демократических организаций Липецкой области по итогам прошедших местных выборов. В заявлении указывается на опасность превращения выборов в нынешних условиях в .инструмент возвращения к власти местной партгосноменклатуры.. Для недопущения этого необходимо навсегда покончить со всевластием Советов, ограничить их роль в организации и проведении новых выборов, говорится в заявлении.
. Решение национального собрания Азербайджана об отстранении А.Эльчибея от власти. Передача полномочий президента Г.Алиеву.

26.06.93

. В Москве состоялся пленум ЦК КДП(ПНС). Пленум обсудил и одобрил проект новой редакции разделов программы, касающихся государственного устройства, экономики и социальной политики, как основу предвыборной платформы партии. Был также принят ряд резолюций по текущим политическим вопросам: о статусе русского народа как разделенной нации, имеющей право на воссоединение, о Севастополе, о событиях на Украине, об утрате научно-технического потенциала России и др. Решено провести очередной съезд партии в сентябре с.г.
. Прошло совещание с участием представителей нескольких групп Конференции анархо-синдикалистов, на котором обсуждались итоги деятельности КАС в 1988.1993 гг. Решено провести VI съезд организации в мае 1994 г.

28.06.93

. Заместитель министра иностранных дел Украины Б.Тарасюк разъяснил позицию своей страны в отношении ядерного оружия, находящегося на ее территории. Он указал, что в соответствии с положениями Венских конвенций 1978 г. и 1983 гг. Украина также имеет право на него в порядке правопреемства от СССР. В то же время это оружие сохраняется под управлением объединенного стратегического командования СНГ и самостоятельно использовать его не может.

29.06.93

. Исполком .Гражданского Союза. распространил заявление, в котором выступил против ускоренного принятия Конституции и предложил: продолжить работу над новым проектом Основного закона с участием Конституционной комиссии ВС РФ и Конституционного совещания; внести на съезде народных депутатов в действующую Конституцию поправки, касающиеся устройства федеральных органов и разделения властей (президент . глава государства, двухпалатный парламент, избираемый по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе, правительство подчиняется парламенту); принять законы о выборах, партиях, СМИ; принять на очередном съезде народных депутатов решение о досрочных выборах президента и парламента РФ весной 1994 г.
. По инициативе СВР состоялось совещание патриотических сил, посвященное проблемам конституционной реформы и будущего государственного устройства России. В нем приняли участие представители СВР, КДП(ПНС), РОНС, РОС, РХДД, ХДСР, СПТ, ДПР. На совещании был представлен проект Конституции, подготовленный членом Политсовета СВР С.Пыхтиным. Участники совещания выразили негативное отношение к президентскому проекту Конституции и созванному им Конституционному совещанию, обсудили принципы государственного устройства, соответствующие взглядам национально-патриотических сил, а также обменялись мнениями по вопросам о дальнейшем ходе конституционного процесса и механизме принятия нового Основного закона.
. Начался визит Б.Ельцина в Грецию. В ходе визита был подписан Договор о дружбе и 12 соглашений, касающихся различных аспектов экономических отношений между двумя странами.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован