Президент КБР провел совещание, на котором было обсуждено обращение руководителя территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в КБР.
Как говорится в письме, в республике массовый характер начал увод ликвидных основных средств и оборотных активов с оставлением кредиторских обязательств. Сейчас арбитражным судом КБР принято 141 решение о банкротстве. В то же время, из-за отсутствия кандидатур арбитражных управляющих на несколько предприятий приходится назначать одного человека.
В письме высказывается просьба принять незамедлительные меры по возврату отчужденного имущества и недопущению преднамеренного банкротства.
Выступивший на совещании начальник УМНС РФ по КБР Олег Шандиров заявил, что банкротство необходимо проводить как единственный путь к оздоровлению, так как их общий долг перед бюджетами всех уровней сейчас составляет 4,9 млрд. руб.
Присутствовавший на совещании прокурор республики Юроий Кетов предложил разделить проблему на две составляющие: уже несуществующие предприятия срочно подвергнуть процедуре банкротства, а те, кто еще дышит,поддержать.
По мнению же министра экономического развития Хасанби Шеожева, войдя в процедуру банкротства, выйти оттуда уже невозможно. Он также считает, что после банкротства предприятие, как правило, не оздоравливается, а внешние управляющие часто сами активно способствуют разбазариванию оставшихся средств.
Витоге решено назначать арбитражных управляющих лишь в том случае, если они представят реальный план вывода предприятия из кризиса. Кроме того, до 15 апреля будет составлен список предприятий, банкротство которых нежелательно.
04.04.2003
www.regions.ru