США используют курдских террористов в качестве прикрытия, чтобы создать видимость «легитимности» своего присутствия в Сирии. Какие цели преследует Вашингтон, Федеральному агентству новостей рассказали политологи Владимир Карасев и Наталия Елисеева.
Ранее Минобороны РФ опубликовало фотографии, подтверждающие, что США продолжают выкачивать сирийскую нефть и продавать ее в соседние государства. Охраной незаконной деятельности правительства США занимаются террористы из ИГИЛ (террористическая организация запрещена в России), а также наемники из ЧВК Academi, более известной под прежним названием Blackwater.

Накануне журналисты ФАН опубликовали расследование, из которого следует, что Штаты используют наемников ЧВК Academi и курдских боевиков для кражи нефти в САР. Основываясь на данных министерства нефти и минеральных ресурсов САР, журналисты провели подсчеты и выяснили, что ежегодный доход США от добычи и продажи нефти составляет 1,1 миллиарда долларов в год. И если до весны текущего года они оставляли себе лишь четверть от этой суммы, то теперь их чистая прибыль гораздо больше. Такое решение было принято в апреле на американской военной базе в «Айн-Иссе», где состоялась встреча между представителями Пентагона и высокопоставленными главарями «Демократических сил Сирии».
По мнению Владимира Карасева, президенту США Дональду Трампу нужно было не только продолжить контрабанду нефти, но и снять с себя ответственность за американских солдат, которые еще не покинули территорию Сирии.
«С наемниками проще. Если убьют — Госдеп не в ответе. Напомню, в 2014 году в Донбассе погибли около сотни боевиков Academi. Они выступали на стороне Украины, пришли убивать жителей Донбасса, но не получилось. США забрали тела молча и тихо», - заявил он.
В результате был найден простой выход – кадровых военных США заменили в Сирии наемные убийцы из ЧВК.
По мнению политтехнолога Наталии Елисеевой, власть США существует исключительно с целью обогащения элит и получения ресурсов, что отчетливо демонстрирует происходящее в САР. Американцы, наплевав на международные законы, открыто грабят ресурсы другой страны, поддерживают террористов и даже не скрывают свои действия.
Елисеева подчеркнула: в сложившейся ситуации крайне важно, чтобы отреагировало международное сообщество. Пока же оно упорно не замечает оккупации Сирии, спонсирования боевиков, вывоза нефти и отмыва денег со стороны США. Поэтому считает политолог, ситуация в САР зависит от России. Москва уже обозначила свою позицию гаранта существования Сирии, поэтому теперь ей придется заниматься сбором доказательств преступлений американского оккупационного режима.