28 марта 2007
2324

Калининградская область: политическая витрина России

В самой западной точке нашей страны прошел международный семинар на тему "Калининградская область в контексте отношений Россия Европейский союз. Роль межпартийных связей". В дискуссии, организованной по совместной инициативе партии "Единая Россия" и фонда "Единство во имя России", на примере нашего западного анклава впервые обсуждалась возможность взаимодействия представителей партий разных стран в решении национальных и международных проблем региона.
Калининград встречал нас шумом прибоя, оживленными пляжами и крымской под тридцать градусов жарой. Впрочем, температурная параллель здесь не единственная. Российский западный анклав давно стал своеобразным островом Крымом. О существовании в регионе проблем, требующих взвешенных политико-экономических решений, свидетельствует представительный состав участников семинара. Тема дискуссии вызвала живой интерес известных политиков и авторитетных экспертов не только из России, но и стран всего прибалтийского региона Эстонии, Латвии, Польши, Литвы, Финляндии и Германии.
Открыл семинар помощник Президента РФ, специальный представитель президента по вопросам развития отношений с ЕС Сергей Ястржембский, который, в частности, отметил: "Перед расширением Европейского союза в апреле 2004 года было подписано совместное заявление России и Евросоюза, в котором в совокупном виде были отражены все озабоченности России применительно к расширению Евросоюза. Таковых было шестнадцать. И особым пунктом там была оговорена ситуация вокруг Калининградской области. Нас в тот период волновали две основные темы, которые были связаны с жизнеобеспечением калининградского региона. Первое: пассажирский транзит. Второе: грузовой транзит. На сегодняшний день можно сказать, что за прошедшее время в целом эти вопросы были решены на удовлетворительном уровне".
Участники семинара в своих выступлениях говорили об особом статусе области и связанных с этим проблемами. И дело не ограничилось констатацией фактов, предлагались различные варианты решения.
Одним из основных докладчиков на тему "Партия "Единая Россия": приоритеты региональной политики" выступил руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев , который рассказал аудитории не столько о "текущих моментах" партийной работы, сколько об общеидеологических и ценностных. (Полный текст до клада на стр. 11) "Мы пока не научились пользоваться всеми преимуществами особого положения области. Европа смотрит на проблему Калининградской области в ожидании: получится у России или не получится, отметил в своем выступлении член Президиума Генсовета "ЕР", председатель комитета ГД по международным делам Константин Косачев. Будет ли Калининградская область и далее деградировать в смысле ее отрыва по уровню развития от окружающих стран, уже вошедших в Евросоюз? Или же России удастся на примере анклава продемонстрировать, что российская экономическая и политическая система, отличаясь от систем, принятых на европейском пространстве, тем не менее в конкурентном отношении может ничем этим системам не уступать. Нам необходимо концентрироваться на экономических и социальных вопросах. Те позиции, которые уже обозначил в своих первых программных выступлениях губернатор области Георгий Боос в отношении, того, что уровень жизни в Калининградской области в обозримом будущем через пять-десять лет должен стать хотя бы сопоставимым с уровнем жизни в Польше, Литве, мне представляется пусть и амбициозной, но тем не менее вполне прагматичной и решаемой задачей. И, конечно, в этом руководство партии "Единая Россия" будет всемерно поддерживать руководство области".
В кулуарах семинара в беседе с нашим корреспондентом заместитель председателя фракции центристской партии в парламенте Эстонии Владимир Вельман отметил: "Я согласен с тем мнением, что Калининград это огромная экспериментальная площадка. С одной стороны для выстраивания отношений России с Евросоюзом. С другой, Калининград зона огромного политического и общечеловеческого эксперимента. И те изменения, которые я вижу здесь в последнее время, мне очень симпатичны".
В перерыве между пленарными заседаниями нашему корреспонденту удалось побеседовать с заместителем секретаря Президиума Генсовета "ЕР" Валерием Рязанским .
Валерий Владимирович , в чем особенность работы региональной партийной организации?
Особенность определяется географией, положением субъекта Федерации, который находится в окружении не регионов России с привычными хозяйственными связями, а стран-соседей со своими законами и правилами. Региональное отделение партии, проводя работу в таких необычных условиях, сталкивается с необходимостью отвечать на эти объективные вызовы и искать адекватные ответы. Я думаю, основная задача регионального отделения партии работа с людьми, умение понимать сигналы, которые поступают от населения, и доводить эти сигналы до власти и через своих представителей во власти реализовывать его чаяния и ожидания.
Эта задача в регионе стоит особенно остро. Потому что Калининград, хотим мы того или нет, это витрина нашей страны.
Задача "Единой России", ее руководства состоит в том, чтобы голос региональной парторганизации был услышан. При этом мы не должны удивляться, что этот голос звучит несколько иначе, чем голос других региональных организаций. В этом контексте предложение, прозвучавшее сегодня: посвятить одно из заседаний Президиума Генсовета партии развитию Калининградской свободной экономической зоны это тоже одно из благоприобретений сегодняшнего семинара.
Тон в дискуссии, завязавшейся после выступления основных докладчиков, задали известные политики и эксперты: член комитета ГД по делам Федерации и региональной политике Светлана Смирнова, член комитета Совета Федерации по делам СНГ Александр Дзасохов, президент фонда "Институт энергетики и финансов" Леонид Григорьев, первый вице-президент ИГ "Ренессанс Капитал" Игорь Юргенс, члены Общественной палаты, политологи Сергей Марков, Андраник Мигранян. Активно выступали в прениях и представители зарубежных партий.
По окончании семинара в беседе с нашим корреспондентом руководитель ЦИК "ЕР" Андрей Воробьев подвел итог прошедшей дискуссии: Подобного рода мероприятие проводилось партией во взаимодействии с фондом "Единство во имя России" впервые. И первый блин не получился комом. Прошел семинар весьма успешно. На следующий год мы планируем расширить состав и географию участников. Темы, которые здесь сегодня обсуждались, это вопросы суверенной демократии, которые очень важны. Ценно то, что в обсуждении проблем Калининградской области приняли участие, помимо российских политиков и экспертов, представители партий Прибалтики, Восточной Европы, Финляндии, Германии. В течение одного дня мы проделали большую работу. Именно в таких обсуждениях рождаются новые оригинальные идеи, вырабатывается общая позиция. Помимо того, взаимодействие с представителями зарубежных партий поможет той же Калининградской области в решении наболевших проблем.


Единая Россия. Москва.

24 Июля 2006 г.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован