20 февраля 2003
1476

Кировская область: Совещание руководителей правоохранительных органов

19 февраля Главный федеральный инспектор по Кировской области Валентин Пугач принял участие в расширенном координационном совещании руководителей областных правоохранительных органов в г. Омутнинске.

Вместе с главным федеральным инспектором в Омутнинск прибыли руководители ряда территориальных органов федеральных органов власти в Кировской области: прокурор области П.П.Кукушкин, начальник УВД области А.М. Розуван, начальник УФСБ области Е.В. Сметанин, и.о. начальника УФСНП области С.П. Рашев, председатель областного суда В.Н.Калинин. Также в совещании приняли участие глава Омутнинского района - председатель районной Думы А.П.Первяков, другие официальные лица.

На совещании присутствовали начальники РОВД районов области, прокуроры районов и другие руководители районных отделений территориальных органов федеральных органов власти.

Заслушав доклад о состоянии дел по укреплению законности и правопорядка в Омутнинском районе, председатель расширенного координационного совещания - прокурор Кировской области П.П.Кукушкин отметил, что в Омутнинском районе самые острые проблемы - это проблемы выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы, а также обеспечения жителей района, в том числе пос. Восточный, теплом. До сих пор не погашены долги перед ОАО "Восток", что дестабилизирует социальную обстановку в районе и усугубляет угрозу разморожения пос. Восточный. Меры, предпринимаемые со стороны прокуратуры по разрешению этих сложных ситуаций, явно недостаточны.

В тесной увязке с вышеобозначенными проблемами находится ряд вопросов деятельности правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений в сфере экономики. В районе был совершен ряд громких банкротств, когда имущество предприятий распродавалось за бесценок (эти факты подтверждает налоговая полиция).

"Сегодня нарушителями наработаны схемы ухода от уплаты налога на прибыль. Работникам правоохранительных органов не только необходимо эти схемы знать, необходимо сообща выявлять слабые места этих схем, чтобы вернуть нарушителя в правовое поле", - заявил начальник УФСБ области, генерал-майор Е.В.Сметанин.

"Серьезной проблемой в районе является то, что контролирующие органы не выявляют нарушения в сфере экономики и не передают материалы в правоохранительные органы. Взаимодействие как прокуратуры, так и милиции с ними отсутствует", - подчеркнул П.П.Кукушкин.

Главный федеральный инспектор В.Н.Пугач отметил, что необходимы более высокий уровень координации и взаимодействия правоохранительных органов по борьбе с преступностью и нарушениями законности, прежде всего по отдельным и конкретным направлениям деятельности - по предупреждению преступлений, по раскрываемости, по защите прав граждан и т.д.

Особый акцент участниками совещания был сделан на необходимости принятия мер по профилактике террористических проявлений. В настоящее время работа ведется явно недостаточная. Тем временем, было прямое указание Президента РФ о том, чтобы принять максимальные меры по обеспечению безопасности, в полном объеме проводить проверки помещений, предваряющие проведение массовых мероприятий.

На совещании было решено проводить координационные совещания правоохранительных органов регулярно.

www.regnum.ru
20.02.2003
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован