28 марта 2007
4557

Количество незаконных порубок в Тверской области возросло вдвое

Одной из тем Совета Безопасности при губернаторе Тверской области, который состоялся 27 марта в областной администрации, наряду с достижениями в лесоперерабатывающей отрасли региона стали и негативные тенденции этого направления. Так, по данным управления внутренних дел Тверской области, за 2 месяца текущего года количество незаконных порубок по отношению к аналогичному периоду прошлого года возросло вдвое. Из более чем 730 зарегистрированных в 2006 году случаев незаконной заготовки леса только в 179 установлены конкретные лица или организации в той или иной степени причастные к этим деяниям. По мнению членов Совбеза, это свидетельствует о недостаточной эффективности правоохранительных органов.

"Даже при выявлении виновных, задержании транспортных средств и орудий, использованных при совершении преступлений, дела не доводятся до суда. Тем самым не обеспечивается принцип неотвратимости наказания. Следственным органам необходимо разработать четкую методику расследования уголовных дел, связанных с хищением леса. С точки зрения морали очень важно, чтобы каждый факт незаконной рубки леса был расследован, доведен до суда и виновные были наказаны", - отметил в своем выступлении губернатор Дмитрий Зеленин.

Секретарь Совета безопасности Тверской области Валерий Песенко, комментируя жесткие действия областных властей в отношении лесного криминалитета, отметил, что на заседании Совета в сентябре прошлого года была выдвинута идея о формировании в составе милиции общественной безопасности подразделения по борьбе с преступлениями и правонарушениями в сфере лесопромышленного комплекса.

"В настоящее время по поручению губернатора уже проделана большая подготовительная работа, изучен опыт других регионов, где действуют подобные структуры, и принято решение о создании такого подразделения численностью 20 человек при УВД Тверской области. Кроме того, в регионе создана спецрота сотрудников ДПС, которая занята пресечением незаконной вывозки древесины как на территории Тверской области, так и за ее пределы", - сказал Валерий Песенко.

По мнения членов Совбеза, помимо сугубо "административно-уголовного" преследования криминальных структур по линии прокуратуры, УВД и УФСБ Тверской области, необходимо задействовать все рычаги влияния органов власти. В том числе - исключить возможность пополнения кадров для незаконно действующих бригад за счет специалистов лесного хозяйства, которые в условиях реформирования отрасли могут оказаться без работы и пополнить ряды браконьеров.

"Для этого интересы 5 тысяч специалистов лесного хозяйства в процессе реформирования лесной отрасли должны быть учтены, ни один профессионал не должен остаться в стороне от своего дела", - подчеркнул губернатор.

Кроме того, глава региона поручил провести полную инвентаризацию лесных ресурсов Тверской области, привести в соответствие статистические данные, которыми оперируют природоохранные органы, прокуратура и милиция, завершить создание единой информационной электронной базы лесорубочных билетов, продолжить работу по обеспечению прозрачности итогов конкурсов и аукционов.

Сторонник последовательных, жестких и решительных действий по наведению порядка в сфере лесопользования депутат Государственной Думы Владимир Васильев отметил, что регион сегодня занимает лидирующие позиции в ЦФО по борьбе с незаконным лесным бизнесом. По целому ряду показателей пресечения и раскрываемости преступлений, сокращения числа посягательств на лесные угодья Тверская область существенно опережает даже таких лидеров в борьбе с незаконными лесными рубками, как Ивановская область.

В этом Владимир Васильев видит, прежде всего, заслугу секретаря Совета Безопасности региона Валерия Песенко. За время работы Совета под его руководством количество незаконных рубок в Тверской области сократилось на 42%.

По итогам совещания по предложению депутата ГД Владимира Васильева и по поручению губернатора Дмитрия Зеленина Совбез приступит к проработке возможности внедрения на территории Тверской области новой системы идентификации древесины и, тем самым, защиты легального бизнеса.

По материалам Управления информационной политики и общественных связей администрации Тверской области

www.vladimirvasiliev.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован