20 августа 2007
2683

Коллегия ЮТУ обсудила вопросы служебной дисциплины и соблюдения законности должностными лицами таможенных органов

Коллегия ЮТУ обсудила вопросы служебной дисциплины и соблюдения законности должностными лицами таможенных органов - TKS.RU

17 августа 2007 года в Южном таможенном управлении состоялось заседание коллегии, в работе которого приняли участие первый заместитель руководителя ФТС России Владимир Малинин, начальник управления кадров ФТС России Геннадий Кириллов, руководство ЮТУ и таможен региона

На коллегии были рассмотрены вопросы совершенствования предупредительной и воспитательной работы, направленной на соблюдение законности должностными лицами таможенных органов и укрепление служебной дисциплины. Также собравшиеся обсудили состояние работы с жалобами на решения, действия (бездействие) таможенных органов и их должностных лиц, - сообщает пресс-служба Южного таможенного управления.

С учетом изменений, произошедших в статусе таможенной службы в целом, реорганизации таможенных органов Южного таможенного управления и негативной тенденции роста общего числа нарушений служебной дисциплины вопросы организации и проведения предупредительно-профилактической и воспитательной работы в таможенных органах региона имеют особую актуальность и требуют серьезных перемен. Об этом свидетельствует и тот факт, что аналогичный вопрос рассматривался коллегией Федеральной таможенной службы в мае текущего года.

Анализ состояния правопорядка и служебной дисциплины показывает, что эффективное решение этих вопросов требует постоянного и повышенного внимания со стороны руководителей всех уровней: от начальника структурного подразделения до начальника таможенного поста и начальника таможни. В то же время должностные лица руководящего состава сами являются нарушителями дисциплины - почти треть от общего числа нарушителей составляют руководители различных уровней. В первом полугодии текущего года более чем в два раза возросло число должностных лиц, которым предъявлены обвинения в совершении должностных преступлений, что во многом объясняется ужесточением спроса за содеянное.

Отсутствие четкой законодательной базы для предупреждения коррупции и борьбы с ней, ненадлежащее исполнение законов, недостаточный уровень правосознания, искаженные нравственные ориентиры, низкий профессионализм должностных лиц в ряде таможенных органов, отдельные недостатки в подборе, изучении и расстановке кадров, в четкой регламентации действий таможенника и должного контроля за его работой - все это является благодатной почвой для должностных преступлений и коррупции.

Работа таможенных органов ЮТУ по совершенствованию предупредительной и воспитательной работы, направленной на соблюдение законности должностными лицами и укрепление служебной дисциплины признана недостаточной. В процессе обсуждения было отмечено, что укрепление служебной дисциплины и правопорядка, повышение примерности должностных лиц в выполнении функциональных обязанностей и соблюдении требований таможенного законодательства, а также усиление борьбы с коррупционными проявлениями, должны быть не краткосрочной кампанией, а целенаправленной, кропотливой, вдумчивой и системной работой.

Второй, не менее актуальный вопрос, обсужденный участниками заседания, касался работы с жалобами на решения, действия (бездействие) таможенных органов и их должностных лиц. Целевой программой развития таможенной службы Российской Федерации на 2004 - 2008 гг. предусмотрено сокращение до 30% доли судебных решений по искам к таможенным органам, принятым не в их пользу, за счет обеспечения единообразного применения таможенного законодательства РФ и укрепления законности и правопорядка в сфере внешнеэкономической деятельности.

Таможенники повсеместно пропагандируют преимущества ведомственного досудебного обжалования (в том числе в средствах массовой информации), и это дает определенные результаты. В I полугодии 2007 года таможенными органами региона было рассмотрено 93 жалобы, что на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Процент удовлетворения жалоб составил 53%. Вместе с тем, в том же периоде судами южного региона было рассмотрено 851 заявление на решения, действие (бездействие) в сфере таможенного дела, из них 88% жалоб удовлетворено полностью или частично.

На коллегии признали, что недостаточно только лишь рассматривать жалобы и удовлетворять их либо отказывать - необходимо выявлять причины и условия, способствующие возникновению этих жалоб. И здесь, правовые подразделения таможенных органов выступают в роли определенного барьера, который в какой-то степени минимизирует количество обоснованных обращений граждан и организаций в суды.

Для снижения количества судебных решений, вынесенных не в пользу таможенных органов, важно осуществлять ведомственный контроль решений нижестоящих таможенных органов и их должностных лиц. Расширение ведомственного контроля было обозначено на Коллегии ФТС России по итогам работы за 2006 год как одно из основных направлений деятельности таможен.

Подводя итог, первый заместитель руководителя ФТС России Владимир Малинин выразил удовлетворение уровнем обсуждения вопросов: "Состоялся откровенный разговор, без замалчивания. Справедливо и правильно говорилось о недостатках, и заметна активная позиция руководства управления сделать все возможное для их искоренения".

Не обошел вниманием В. Малинин и вопрос Олимпиады-2014. Он отметил, что, по сути, принимать ее (в таможенном плане) будет ЮТУ, и это потребует от него максимально эффективной работы по всем направлениям.

20.08.2007

http://www.tks.ru/news/yandex/2007/08/20/0007/print
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован