Угроза небывалого распространения мусульманства сильно преувеличена, считают ученые из Института этнологии и антропологии Российской академии наук, которые изучили конфессиональный состав государства и изобразили его графически в виде карты религий России. Это издание, не имеющее аналогов в нашей стране, вышло в свет тиражом 100 экземпляров, сообщил телеканал ТВЦ.
Павел Пучков, академик РАЕН, доктор исторических наук, подчеркнул, что на карту нанесены и малоизвестные верования, даже те, которые считались исчезнувшими - "дырники", "средники", "мельхиседеки".
Авторы карты пришли к выводу, что конфессиональный состав страны мало изменился с дореволюционных времен. Больше стало только атеистов - 31 % , а всех остальных осталось примерно столько, сколько и было: 58 % граждан страны - православные, 5 % - мусульмане, 2 % относятся к другим христианским конфессиям, буддистов - менее 1 %. Сильно преувеличенной академик Пучков считает и опасность со стороны тоталитарных сект: "Тоталитарные секты не занимают и 1 % населения, они стараются себя показать, дают интервью, но на самом деле их очень мало".
"Благовест-инфо"
04 февраля 2005
www.religare.ru