11 апреля 2007
4703

Константин Пуликовский: Ростехнадзор ужесточает требования к безопасности гидротехнических сооружений

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский утвердил Дополнительные требования к содержанию декларации безопасности гидротехнических сооружений на объектах энергетики.
Отныне собственник гидротехнического сооружения должен сообщать в Ростехнадзор подробные сведения о себе, должен охарактеризовать природные условия района расположения, например, водохранилища или плотины, и, прежде всего, сообщить о мерах по обеспечению безопасности, сообщить о готовности к ликвидации аварий и повреждений.
Одним из основных требований к собственнику является расчёт размера вероятного вреда, причиняемого в результате аварии гидротехнического сооружения, а также физические показатели вероятного вреда и общий размер в рублях, сценарий аварий, для условий которых выполнялся расчёт. Владелец гидротехнических сооружений должен указать размер собственных средств, в пределах которых собственник принимает риск возмещения вреда на себя и размер страховой суммы, определённой договором страхования риска гражданской ответственности.

Дополнительные требования разработаны в соответствии с законом "О безопасности гидротехнических сооружений" и позволят усилить надзор за гидротехническими сооружениями.

Декларация безопасности гидротехнического сооружения на объекте энергетики подаётся в Ростехнадзор в целях оценки состояния гидротехнического сооружения.

Гидростанции - это важнейший инструмент обеспечения надежности и безопасности работы энергосистемы: в России ГЭС обеспечивают свыше 90% резерва мощности единой энергетической системы страны. Гидротехнические сооружения ГЭС играют ключевую роль в защите от наводнений населения и хозяйственных объектов. Водохранилища гидростанций обеспечивают свыше трети объема хозяйственного и промышленного водоснабжения в России, свыше четверти объема орошения и обводнения, а регулирование стока рек позволят создавать глубоководные транспортные пути.
В собственности топливно-энергетических предприятий России находится 1 132 гидротехнических сооружения.
По данным Ростехнадзора, уровень безопасности поднадзорных ГТС на объектах промышленности и энергетики оценивается следующим образом:
- нормальный уровень безопасности, при котором ГТС не имеют дефектов и повреждений, дальнейшее развитие которых может привести к аварии, а эксплуатация ГТС осуществляется с выполнением норм и правил безопасности - 67,9 % от общего количества;
- пониженный уровень безопасности, при котором сооружения находятся в нормальном техническом состоянии, но имеются нарушения правил эксплуатации - 25 % комплексов ГТС;
- неудовлетворительный уровень безопасности, характеризуемый превышением первого (предупреждающего) уровня значений критериев безопасности и ограниченной работоспособностью сооружений - 7,1 % комплексов ГТС.

http://www.tnadzor.ru/news/detail.php?ID=1235
11.04.2007
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
420
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован