МИД России в четверг передал грузинскому послу специальную ноту.
Москва требует от Грузии выдать боевиков из числа задержанных на границе в августе. Тбилиси приостановил экстрадицию, сославшись на соответствующие рекомендации Европейского суда по правам человека.
Как сообщил официальный представитель МИД Александр Яковенко, в ноте особо подчеркивается: необходимые для выдачи материалы своевременно и в полном объеме переданы Грузии. В них говорится и о том, что все ходатайства об экстрадиции соответствуют международному праву.
Между тем, в Тбилиси начались консультации представителей пограничных служб России и Грузии. Рабочие группы должны выработать конкретные предложения о совместных мерах по охране границы. Особое внимание планируется уделить ингушскому, чеченскому и дагестанскому участкам.
На консультациях обсуждаются вопросы совместного патрулирования российско-грузинской границы. Представители официального Тбилиси называют организацию совместного патрулирования абсолютно реальной.
По словам главы пограндепартамента Валерия Чхеидзе, это будет комплекс мероприятий по сотрудничеству между пограничниками. Это подтвердил и один из руководителей российской делегации на переговорах, начальник международно-договорного департамента ФПС России Александр Манилов. "Речь идет о широком комплексе по охране границы, - сказал он. - Это комплекс общевойсковых, режимных и других мероприятий, которые мы будем обсуждать в ходе нашей сегодняшней встречи". При этом он отметил, что совместное патрулирование возможно только по взаимной договоренности.
Протокол о совместных мерах по охране границы должен быть подписан уже через неделю в Ереване - на Совете командующих погранвойсками СНГ. Об этом заявил директор ФПС Константин Тоцкий. Он подчеркнул, что перед рабочей группой на переговорах в Тбилиси поставлена задача - провести глубокий анализ реальной обстановки, связанной с наличием бандформирований на границе.
"Обстановка по-прежнему остается крайне сложной, - отметил Тоцкий. - Боевики на территории Грузии есть. Мы располагаем данными о том, что планируется их прорыв на территорию России. Мы рады, что президенты наших государств встретились и достигли этих договоренностей, но теперь осталось, чтобы эти договоренности реально выполнялись".
Как передает "Интерфакс", Тоцкий не исключает, что известный полевой командир Руслан Галаев может находиться на территории Чечни. "Анализ поступающей информации свидетельствует о том, что Гелаев прошел с группой из Грузии через территорию Ингушетии. Но точных сведений нет", - заявил он. Директор ФПС России также сообщил, что не располагает информацией, подтверждающей ранение Галаева.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=12844
10.10.2002