20 апреля 2007
2411

Константин Тоцкий: Неубедительные доводы

Из-за иранской угрозы США, как известно, намерены создать ПРО в Европе. На встрече в Брюсселе военные эксперты стран НАТО пытались убедить российских специалистов, что радары не представляют угрозы для Москвы. Получилось не очень убедительно.

Жители Праги вновь вышли на улицы города. Эта акция - еще один кирпич в стене, которую чешская общественность пытается возвести на пути развертывания американских баз в Европе. Размещение объектов системы ПРО в Польше и Чехии - затея сугубо американская и не имеет прямого отношения к НАТО.

Более того, планы Пентагона вызвали серьезные разногласия среди стран, входящих в северо-атлантический альянс. Представители 26 стран совета Россия-НАТО пытаются определить общую позицию относительно военной инициативы США. Но уже сейчас ясно, что сделать это будет крайне сложно. Россия категорически против размещения объектов системы ПРО в Восточной Европе, поскольку это стратегический вид оружия и направлен на территорию России.

"Россия не может согласиться с односторонним решением в такой стратегической области, как размещение американских элементов стратегических потенциалов в Европе. Это практически шаги к слому, разрушению годами вырабатывавшихся международных принципов и норм контроля над вооружениями", - подчеркнул Константин Тоцкий, постоянный представитель РФ при НАТО.

По версии Пентагона радар в Чехии и ракеты-перехватчики в Польше должны стать щитом в случае, если ракетный удар будет нанесен со стороны Ирана. Согласно расчетам американских военных, ракеты системы ПРО, находясь именно в Восточной Европе, будут наиболее эффективны. По мнению Вашингтона, американский радар в Чехии и десяток ракет в Польше не представляют угрозы для России.

Москва на этот счет имеет прямо противоположное мнение. Более того, нарушается обязательство со стороны США - не развертывать крупные системы вооружения на территории новых стран-членов НАТО. Да и сама необходимость строительства новых баз вызывает сомнения.

"Нам непонятно, зачем эта система нужна в Восточной Европе - в Польше и Чехии", - заявил первый вице-премьер Сергей Иванов.

Вместе с тем, страны альянса признают, что планы США затрагивают интересы всех государств региона. Россия же теперь может пересмотреть свои военные соглашения с США. Речь может идти о выходе из договора по ракетам средней и меньшей дальности, а так же о непродлении договора о стратегических наступательных вооружениях после 2009 года.

До сегодняшнего дня свои планы США обсуждали только с Чехией и Польшей. На уровне совета Россия-НАТО идут последние переговоры.


http://www.vesti.ru/doc.html?id=115403

Виталий Акиньшин

20.04.2007
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован