29 сентября 2004
2945

Кострома. В Железноборовском мужском монастыре отреставрировали церковь.

Продолжается восстановление древних костромских монастырей и храмов. В Буйском районе после капитальной реставрации 28 сентября открыла свои двери церковь Рождества Богородицы в Иаково-Железноборовском мужском монастыре. Церемонию торжественного освящения храма в присутствии большого количества гостей, среди которых был и костромской сенатор Андрей Хазин, провел архиепископ Костромской и Галичский Александр.
Храм Рождества Богородицы основан в год восшествия на престол царя Михаила Федоровича Романова. В 1613 году в село Борок Буйского района прибыл ученик преподобного Сергия Радонежского Иаков. Именно на месте будущей церкви ему было видение,и он обратился к местным жителям с предложением основать здесь мужской монастырь. Вот уже почти четыреста лет данное здание является одним из красивейших соборов Костромской области. В Советские времена церковь пришла в полное запустение, но усилиями многих меценатов и местных жителей в храм удалось вдохнуть вторую жизнь.
Сенатор Андрей Хазин обсудил с главой района Вячеславом Ягодиным перспективы дальнейшего сотрудничества, обещал помочь в налаживании контактов с крупными сельскохозяйственными холдингами России.

29.09.2004
http://www.regions.ru/news/1645503/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован