10 апреля 2001
3948

Красноярский край. Депутаты Законодательного собрания края проголосовали противпередачи дела Анатолия Быкова в суд.

На сессии Законодательного собрания Красноярского края был рассмотрен вопрос опередаче в суд уголовного дела Анатолия Быкова. По законодательству, судить депутата Законодательного Собрания можно лишь с согласия его коллег-депутатов. Депутаты отказали прокуратуре Москвы в санкции на передачу дела депутата Анатолия Быкова в суд. За это решение проголосовало 16 из 33 депутатов, 14 воздержалось, 3 проголосовало против. Как заявил на брифинге в Красноярске адвокат А. Быкова Генрих Падва, "Анатолий Быков должен быть немедленно освобожден". В то же времязаместитель генпрокурора России Валентин Симученков, присутствовавший на сессии ЗС, заявил о намерении правоохранительных органов обратиться в суд о правомерности решения депутатов ЗС Красноярского края.
Довольно интересна риторика депутатов - так, депутат Олег Пащенко сравнил положительное решение о передачи дела Быкова в суд с "поцелуем Иуды" и напомнил коллегам евангельскоеизречение "не суди да и не судим будешь", в ответ на что депутат Олег Нельзин сказал, что Быков согрешил и по человеческим, и по Божеским законам и должен предстать перед судом.
26 марта депутаты уже пытались рассмотреть этот вопрос, но тогда прокуратура Москвы отозвала свое представление, т.к. депутаты запросили более подробную информацию о деле Быкова. В октябре 2000г. Быков был задержан по обвинению в попытке покушения на бизнесмена Павла Струганова, затем этапирован в Москву, где помещен в СИЗО "Лефортово", где находится и сейчас. Накануне постоянная комиссия Законодательного Собрания по законности , правопорядку и защите прав граждан, рекомендовала депутатам голосовать против передачи дела Быкова в суд. Сегодня в 155:00 Лефортовский межмунципальный суд должен рассмотреть вопрос об освобождении Быкова из-под стражи.

10.04.2001
http://www.regions.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
443
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован