Крым как вопрос мироустройств

Коллаборационистские группы России при каждом удобном случае пытаются назвать воссоединение Крыма с Россией «аннексией Крыма», и пытаясь сослаться ан то, что, с одной стороны, по их мнению, так считает большинство стран мира, а с другой – что никто из этих стран не признал этого воссоединения. Которое, по их мнению, является первым, со времен окончания Второй мировой войны, присоединением некой территории к другому государству.
В принципе, это конечно момент информационной войны, которую они ведут против России вместе со своими внешними сюзеренами. То есть, против России идет информационная и смысловая война, развернутая Западной коалицией, и в этой войне они выступают на стороне последней.
Когда им это говорят прямо в лицо – они с возмущением называют обвинение проявлением «теории заговора», (что по их мнению – уже порочно, поскольку, как они, очевидно считают – в политике заговоров в принципе не существует).
И с честными глазами уверяют, что делают все это не за деньги – а по убеждению. Из чего вытекает, кстати, не то, что они на стороне противника не воюют, а то, что участвуют в этой войне не из корысти, а из идейных соображений. Примерно то, что в «Легенде об Уленшпигеле» говорила ему случайная подруга: «Я не публичная, я – гулящая: публичная идет с каждым, а я – только с теми, с кем самой захочется». Но деньги брали обе.
Кто лучше, а кто хуже: предающий за деньги, или предающий по убеждению – вопрос отдельный. Правда, первый – не столько предающий, сколько продающий. Второй – собственно предающий. Один – наемник. Другой – предатель.
Правда – оба вряд ли могут рассматриваться, как граждане страны, в войне против которой они участвуют.
Но это – отдельно. В данном случае важнее сами содержательные позиции. Первая – «Так считают все». Вторая: «Если вы правы. Почему же этого никто не признает».
В первом случае: твоя страна считает одно, остальные допустим, другое. Можно быть несогласным с одной позицией – можно быть несогласным с другой.
Но при прочих равных, нормальным является быть согласным с позицией своей страны, пока тебе убедительно не доказали обратного.
«Моя страна всегда права, пока мне не доказали, что она не права».
Если человек исходит из постулата презумпции правоты конкурентов и противников своей страны – значит это уже не его страна.
На всякий случай, во избежание спекуляций: большевики, выступая за поражение своего правительства в Первой мировой войне, не выступали за победу ни правительства Германии, ни самой Германии: они выступали за поражение и правительства царской России, и правительства кайзеровской Германии.
Если человек рассматривает себя как гражданина своей страны, он признает ее право на суверенитет. Если он признает ее право на суверенитет – суверенитет означает, что во внешних отношениях страна является независимой. То есть – что ее воля и решение не зависят от оценок и решений иных стран.
В дилемме: «Моя страна и остальной мир» – для нормального человека первично мнение своей страны – и вторично мнение остального мира. В принципе вторично – если вообще сколько ни будь и значимо.
Хотя, оно для него и значимо в том отношении, чтобы понимать, почему иные страны не признают того, что для него является очевидным.
Очевидно, что Крым никогда не проявлял желания перейти из состава России в состав Украины. Его не спрашивали ни в 195, ни в 1991 году.
Очевидно, что он желал сохранения в составе СССР в 1991 году. Очевидно, что намерение вернуться в состав России он высказал еще в 1993 году. Очевидно (во всяком случае для каждого, кто имел связи с Крымом в период с 1991 по 2014 год) – что он всегда такого возвращение желал.
Очевидно, что возможность вернуться в состав России в 2014 году была принята с восторгом. Очевидно, что на Референдуме 16 марта 2014 года каждый житель Крыма имел возможность высказаться как за возврат в России, так и за сохранение в составе Украины.
Очевидно, что решение о воссоединении было принято подавляющим большинством голосов. Очевидно, что это решение было добровольным.
Все это очевидно – и вот эту очевидность – власти иных стран признавать не хотят.
Ленин когда-то писал: «Если бы математические аксиомы задевали интересы людей – нашлись бы люди, которые их бы опровергали».
Если очевидность упрямо не признается – значит, она чьим-то интересам противоречит.
И если большинство стран мира на сегодня не признает добровольности и естественности воссоединения Крыма с Россией – значит, им ее признавать по те мили иным причинам не выгодно.
У всех причины разные, но, в большинстве своем, в основе этого непризнания очевидности, лежит два начала.
Первое – нежелание США и их ближайших союзников: Западной коалиции.
Второе – неготовность многих других стран вступать с ними в спор.
Западная коалиция рассматривает проблему Крыма – как вызов мироустройству. Вызов той системе отношений, которую они навязали миру после катастрофы раздела СССР. Начало восстановления территориальной целостности России/СССР.
Воссоединение – вызов им и их власти. Оно демонстрирует, что они – не всесильны. А если они – не всесильны, значит, в принципе возможно, что те или иные страны отказываются от примата беспрекословного подчинения им. Воссоединение Крыма сегодня – это тоже самое, чем в 18 веке было провозглашение независимости Соединенных Штатов: отказ от подчинения мировому гегемону.
А значит – объявление этого гегемона – «негегемоном», бывшим гегемоном. Признать воссоединение Крыма для США – означает признать отказ от своей роли гегемона, и согласиться с тем, что им теперь подчиняться не будут. Это – крушение статуса.
Для их ближайших союзников – это тоже крушение: крушение их собственного самооправдания со своим собственным самоподчинением Штатам, отказом в их пользу от своего собственного суверенитета.
Если они отказывались от этого суверенитета в пользу «неодолимого гегемона» – они могут свою капитуляцию оправдывать, и свое минимальное самоуважение сохранять. Если оказалось, что они капитулировали перед состарившимся вожаком – они сами перед своими гражданами и самими собой оказываются никем – политическим мусором.
Когда европейские страны стали проводить независимую от США политику? – когда США стали терпеть поражение в противостоянии СССР и были разгромлены во Вьетнаме. Когда они вновь стали сателлитами Штатов? Когда пал СССР и казалось, что сила Штатов неодолима. А тут вдруг оказывается – что поспешили, унизились и прогадали. Продешевили.
Поэтому правящие элиты европейский стран видят свою задачу чуть ли не самосохранения – доказать, что «Их хозяин – самый сильный хозяин в мире». А они, если и вассалы, и холопы – то вассалы и холопы самого сильного господина.
Все же остальные страны: в Западную Коалицию не входящие, но и воссоединения Крыма не признавшие, – страны и их элиты, пока не готовые решить, подняться им на мятеж против Хозяина – или подождать. Просто потому, что исходим пока не очевиден. И не исход ситуации по Крыму – ту, в общем-то всем все ясно. А исход противостояния Москвы и Вашингтона.
И главное их опасение даже не в том, не проиграет ли Москва, а в том, на чем Москва и Вашингтон в конце концов помирятся. Что достанется Москве, что Вашингтону. И не пострадают ли в итоге они, доставшись не тому центру, на который они поставят.
И само главное – пойдет ли Россия до конца, как минимум до публичного зафиксированного лишения США статуса «Высшего Гегемона» – или согласится уступить, и помириться, этот статус за Штатами признав.
А поэтому они – ждут. Пока Россия продемонстрирует, что не уступит и компромиссов не будет и что она готов идти до конца – они пойдут с ней. Если не продемонстрирует – таки будут ждать, чем все окончится.
Если пойдет на уступки – постараются искупить перед подтвержденным гегемоном свое нынешнее ожидание – и яростно набросятся на Россию, мстя ей за то, что в очередной раз не оправдали их же тайные надежды.

Черняховский Сергей Феликсович, доктор политических наук, профессор, действительный член Академии политических наук.

http://novopol.ru/

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
416
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован